17 марта 2020 г.

Посадка лука чернушки на рассаду дома

Посадка лука чернушки на рассаду домаЕсли огородник создаст благоприятные условия, то из содержимого одного лишь пакетика с семенами может получить не менее 3,5 килограмма лука. Конечно, в данном деле много переменных условий, начиная от добросовестности производителя семенного материала. Но ясно одно: вполне можно получить лук из чернушки за один сезон в количестве, необходимом для потребления целой семьей.

Посадка лука чернушки на рассаду дома

Есть базовая агротехника выращивания овощей. Она сводится к самой простой схеме: посев-пикировка-посадка рассады-уход-сбор урожая. Конечно, цепочка действий подходит и для выращивания лука из чернушки. Однако для того, чтобы получить качественный урожай, необходимо учесть сразу несколько факторов.

Когда сажать лук чернушку на рассаду

В первую очередь, следует узнать о том, когда сеять семена лука для получения рассады. Для точного ответа на этот вопрос необходимо внимательно читать инструкцию на пакетике с семенами лука – там должен быть указан период вегетации конкретного сорта. Обычно однолетние сорта репчатого лука созревают в течение 120-130 дней после появления первых всходов. До момента пересадки в грунт рассада должна подрасти и окрепнуть, все это займет от полутора до двух месяцев.
Лук – культура неприхотливая, способная переносить небольшие заморозки и неблагоприятные погодные условия. Чтобы получить ранний урожай репки, можно высаживать рассаду в грунт уже в конце апреля или в начале мая.
Учитывая все сказанное выше, можно вычислить идеальные сроки посева лука-чернушки – начало или середина марта. Более ранний посев нежелателен из-за слишком короткого светового дня и недостатка солнца – это приведет к вытягиванию рассады.
Сеять чернушку следует уже в середине или конце февраля, рассаду искусственно досвечивать, а после переноса в грунт укрывать грядки лутрасилом или другим нетканым материалом.

Что надо знать о семенах лука — чернушки

Собранные в конце лета семена чернушки можно использовать для подзимней посадки. В течение 1-го года после сбора всхожесть их почти 100% без дополнительной подготовки, на 2-й год хранения всхожесть снижается до 50%, через 3 — проклюнется максимум 25%.
Семена лука для выращивания севка следует брать, в крайнем случае, прошлогоднего урожая. Лучше, если они будут собственной сборки или от проверенного продавца. Когда обнаружится плохая всхожесть, благоприятное время для посева уже будет упущено.

Подготовка емкости и грунта для посадки лука чернушки

Семенам лука-чернушки отлично подходит грунт для рассады помидоров. Если готовой смеси приобрести не удалось, то можно приготовить состав самостоятельно. Для этого нужно перемешать садовую землю, торф, песок и компост. Все компоненты взять в равном количестве. Важно, чтобы готовый грунт был мягким. Дополнительно в смесь прибавить золы древесной для обогащения минерального состава.
Посадка лука чернушки на рассаду дома

Если грунт готовится своими руками, то его необходимо продезинфицировать или прокалить.
Для выращивания лука-чернушки из семян подходит любая удобная тара. Это могут быть ящики, пластиковые контейнеры или кассеты, стаканчики или горшочки. Материал тоже особого значения не имеет. Подойдет как дерево, так и пластик. Тару тщательно помыть раствором перманганата калия, просушить.

Подготовка семян лука чернушки

Особое внимание следует уделить подготовке посадочного материала, а именно проращиванию. Это связано с тем, что семена лука быстро теряют свою способность к прорастанию. Поэтому рекомендуется использовать только свежий посадочный материал. В любом случае лук-чернушку проверяют на всхожесть. За месяц до назначенного срока посева семена поместить во влажную ткань на 2-3 недели. В течение всего времени необходимо следить, чтобы ткань не пересыхала. Прорастает обычно 80% семян лука-чернушки, такое количество считается удовлетворительным. Отобранные для посева семена замочить на час в растворе марганцовокислого калия, а затем на 12 часов оставить в настое золы. Для его приготовления взять 1 столовую ложку древесной золы и настоять в 1 литре воды.

Посадка лука-чернушки в домашних условиях

Осуществляем посадку лука чернушки на рассаду так: режем канавки глубиной 1 см и расстоянием меж ними 5 см. Берем пинцет и раскладываем семянки через каждые 3 см: если высевать их хаотично, потом понадобится пикировка, а это лишние хлопоты.
Присыпаем сантиметровым слоем земли, прихлопываем, поливаем с помощью пульверизатора и накрываем полиэтиленом. Ставим ящики с семенами в местечко с температурой не менее 20 градусов тепла. С появлением ростков убираем их на подоконники и держим при температуре не менее 16 градусов. Окна должны быть светлыми, иначе сеянцы вытянутся.
Лучше заниматься выращиванием лука чернушки через рассаду с помощью кассет, ячейка которых имеет диаметр 3 см: в одну ячейку входит по три семянки. Когда вы будете пересаживать сеянцы в грядку, их корешки останутся целыми, а значит, растения быстро приживутся.
Посадка лука чернушки на рассаду дома требует регулярных поливов. Поливаем рассаду, как только подсохнет верхний слой земли.

Посев лука чернушки в улитку

Для улитки желательно брать подложку высотой не более 10 см,потому что при выращивании в улитке рассады лука,их корни точно вытянутся до самого донышка,так как лук очень любит воду и в емкости,в которой стоит улитка, всегда должна быть вода в наличии.
Посадка лука чернушки на рассаду дома

Улитка хороша тем,что даже плотный посев лука,все равно позволит ему без проблем находится в ней до самого срока посадки в грунт,потому что витки улитки как бы отделяют каждое растение друг от друга. А, чтобы немного сдержать рост перышек,их нужно один-два раза (в зависимости от сроков посева) подстричь.
Подстригание перышек рассады лука нисколько ему не вредит,но зато позволяет:
  • убрать полегание зелени
  • стимулировать рост надземной части
  • симулировать рост корней
В результате,рассада вырастает с достаточно крупной белой частью луковицы и с развитой корневой системой,что хорошо скажется на приживаемости после пересадки ее в грунт.
Из улитки высаживать рассаду лука в грунт намного удобнее,чем из какой-нибудь плошки (ящика),потому что,после раскатывания улитки прямо на грядке,каждое растение доступно и корни лежат отдельно друг от друга: не нужно распутывать сплошной ком земли из сросшихся корней,как это происходит в случае с выращиванием рассады классическим способом.

Уход за луковыми саженцами в домашних условиях

Основные всходы семян образуются приблизительно через две недели, что касается первых всходов, то они могут появиться и раньше. Важно в этот период обеспечить всходы полноценным освещением (не менее 12-ти часов в сутки). Поливать рассаду необходимо регулярно, но почва не должна быть заболоченной.
Посадка лука чернушки на рассаду дома

Через неделю всходы необходимо подкормить минеральными удобрениями. Развитие корней стимулируется обрезкой первых листьев. Рассада которая первой дала всходы не подвергают пикированию, а сразу сажают в открытый грунт.

Высадка лука в открытый грунт

Для получения хорошего урожая необходимо правильно применять агротехнические методы. Высаживают рассаду после того как в вашем регионе закончатся заморозки, так же важно чтобы земля начала прогреваться. В средней полосе России саженцы высаживаются, как правило, в середине мая.
Посадка лука чернушки на рассаду дома

Обратите внимание! Важно, чтобы участок хорошо освещался и находился на возвышенности. Также следует придерживаться правил севооборота. Для выращивания лука подойдет нейтральная, рыхлая, плодородная и суглинистая почва.
Ближе к зиме на грядки вносят минеральные удобрения, между рядами должно быть не менее 40 сантиметров, между растениями должно быть расстояние не менее 15 сантиметров. Последний показатель достаточно важный, именно от расстояния между растениями зависит величина полученных луковиц.
Необходимо иметь под рукой пленку, она пригодится в том случае, если температура ночью понизится до отрицательных значений. Не рекомендуется саженцы углублять. Для того, чтобы грунт не засыхал можно сделать мульчирование.

Как получить семена чернушки?

Семена можно приобрести в магазине или собрать самостоятельно. Для этого, здоровые луковицы нужно посадить под зиму или ранней весной, летом они дадут цветоносы в виде зонтиков с мелкими черными семенами.
Сроки созревания семян в соцветиях разные. Поэтому, чтобы не потерять часть из них, лучше обвязать зонтики марлей или тряпкой. Или же собрать соцветия и разложить в сухом помещении на пару недель для дозревания.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий