22 декабря 2018 г.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях

Особенности домашних лимонов

Лимон — это вечнозеленое многолетнее растение. Имеет сильные колючие ветви с пурпурными верхушками, крупные кожистые листья и яйцевидные плоды. Домашние лимоны цветут 7-9 недель, все это время радуя своего хозяина приятным ароматом.

Плодоносить могут на третий год после высадки. Плоды вызревают несколько месяцев. По вкусу они практически не отличаются от лимонов, выращенных в тропических странах.

Полезные свойства

Лимон — это не просто декоративное растение, это ваш надёжный домашний помощник. У него есть множество полезных свойств:
  • Фитонциды, которые выделяются листьями цитруса, очищают воздух от микробов.
  • Аромат лимона способствует повышению тонуса, помогает человеку бороться со стрессами.
  • В плодах цитруса содержится много витамина С, необходимого человеку для быстрого выздоровления при простуде, гриппе.
Благоприятно воздействует на человека эфирное масло лимона, которое можно получить из его листьев. Оно улучшает настроение, снимает симптомы простуды, избавляет от тревожности.

Какие сорта подойдут для домашнего выращивания

В домашних условиях хорошо растут лимоны таких сортов:
  • Дженоа — слаборослый сорт, имеет высокую урожайность, дает вкусные ароматные плоды.
  • Лисбон — высокорослый сорт, который хорошо переносит высокие температуры.
  • Павловский лимон — невысокий сорт, радующий своих владельцев плодами с тонкой кожурой.
  • Лимон Мейера — один из наиболее популярных низкорослых домашних сортов. Дает кислые плоды.
Любой из этих сортов хорошо растет в квартирных условиях и не требует сложного ухода. Вам нужно выбрать лимон, который больше всего понравится по вкусу и внешнему виду, и можно будет смело приступать к его посадке.

Выращиваем лимон самостоятельно

В домашних условиях лимон можно вырастить из черенка или из семян. Первый вариант проще. Чтобы вырастить лимон из черенка, вам нужно поступить так:
  1. Приобрести черенок выбранного вами сорта. Покупать его лучше у проверенных людей, так как неопытные садоводы часто неправильно срезают черенки, из-за чего молодые растения гибнут, не успев укорениться в почву.
  2. Черенок нужно поместить в воду или же в смесь песка с землей. Его заглубляют на 2 сантиметра и накрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы обеспечить необходимый уровень влажности.
  3. Через 2-3 недели растение, пустившее корни, пересаживают в грунт. Заглубляют его в землю на 2-3 сантиметра. Чтобы молодой лимон хорошо рос, его помещают в комнату с температурой в 20-25 градусов Цельсия.
Поскольку купить качественные черенки довольно сложно, более надежным, на мой взгляд, является выращивание домашнего лимона из семян.

Для этой цели подходят косточки любого спелого лимона, купленного в магазине. Сам процесс проращивания семян достаточно прост:
  1. Из спелого цитруса нужно вытащить косточку, хорошенько промыть ее под тепло водой. После этого следует опустить ее в теплую воду так, чтобы она была заглублена только на половину. Ёмкость с косточкой нужно убрать в труднодоступное для детей и домашних животных место.
  2. Далее нужно следить за состоянием косточки, периодически меняя воду в ёмкости. Как только она треснет, и на поверхности появится небольшой росток, будущий лимон нужно будет пересадить в небольшой горшок. На этом этапе можно использовать для выращивания растения обычный универсальный грунт, потом его нужно будет заменить на специальную смесь, в состав которой входят две части сухоглинка и листовой земли, а также часть песка и часть навоза. Саму косточку следует погрузить в землю наполовину, иначе он не будет расти.
После пересадки молодой лимончик будет быстро расти и набирать силу. Чтобы растение на этом этапе не погибло, ему необходимо обеспечить правильный уход.

Как ухаживать за лимоном дома

Комнатный лимон является довольно неприхотливым растением. Чтобы он хорошо и быстро рос, ему нужно обеспечить:
  1. Регулярный полив не менее 2 раз в неделю. Для этой цели рекомендуется использовать отстоянную профильтрованную воду.
  2. Подкормку. Ее нужно проводить раз в 3-4 недели в летние месяцы и раз в полтора месяца в зимний период. Использовать для этой цели нужно минеральные и органические удобрения. Чтобы растение правильно формировалось, такие подкормки рекомендуется чередовать. Вносить их необходимо в увлажненную почву.
  3. Обрезку. Ее проводят в апреле, пока лимонное дерево не вошло в фазу активного роста. Его ствол укорачивают до 5-ти настоящих листиков. После этого дерево подрезают раз в год вначале весны.
  4. Частое опрыскивание. Оно позволяет сделать листья лимона сочными и мясистыми, а плоды более ароматными.
Цветение у комнатного лимона обычно начинается на 2-й год после высадки. Плоды у него формируются на ветвях второго, третьего, четвертого порядка.
Если вы хотите побаловать себя домашними лимончиками, на третьем году жизни комнатного деревца удалите у него половину цветков и оставьте 4 плодовые завязи. На следующий год их количество можно увеличить надо 6-ти, еще через год — до 8-ми.
При правильном уходе за деревом домашние лимончики получаются сочными и ароматными. По вкусу они ничем не ступают своим магазинным собратьям.

Уход за растением зимой

Лимон не переносит холода. Растению нужно обеспечить температуру от +15 до +18 градусов в зимнее время. Если есть такая возможность, ему следует обеспечить дополнительно освещение за счет УФ-лампы. Чтобы лимон лучше себя чувствовал, водичку для его полива в холодное время года рекомендуется чуть-чуть подогревать.
Также нужно следить за тем, чтобы воздух в комнате с цитрусовым не пересыхал. Если центральное отопление сильно его пересушивает, опрыскивайте листья лимона или же используйте автоматический увлажнитель воздуха.

Выводы

В целом, вырастить домашний лимон не так сложно, как может показаться. Чтобы добиться успеха в этом деле, достаточно правильно подобрать черенок или посевной материал, а также соблюдать все рекомендации по уходу за домашним деревом в горшке. Тогда уже на третий год лимон может порадовать вас своими ароматными плодами.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий