18 декабря 2018 г.

Кактус «Маммилярия»: описание, фото, уход в домашних условиях

Немало любителей комнатных цветов отдают свое предпочтение кактусам. Среди таких стоит отметить кактус Маммилярия, который занял свое почетное место. В уходе эти растения вовсе неприхотливы, редко цветут, но когда все же удается добиться цветения, от кактуса невозможно оторвать глаз.

Такое растение известно достаточно давно, еще в 18 веке его упоминали в литературе. Когда кактус стал более известным, им занялись селекционеры и вывели множество сортов. Чаще всего в дикой природе Маммиоярия произрастает в странах с засушливым климатом.
Форма такого кактуса может быть различной – шаровидной, плоской, продолговатой. Обычно кактус имеет продольные ребра, но у этого вида есть своя особенность – туберкулы. С помощью них растение запасает и сохраняет влагу, а также отталкивает прямые солнечные лучи. Помимо этого отличия существует еще одна – крепкие и мясистые корни.

Внешний вид у такого кактуса очень интересный, он буквально разделен на несколько частей. Одна часть состоит из острых колючек, а вторая из пушистых и мягких. Цветы могут появиться на пушистой части, они могут быть красные, желтые или белые. Форма цветов пушистая, небольшого размера, после цветения на растении образуются плоды с семенами.

Маммилярия имеет свои особенности, а именно:
  1. Уход за растением очень прост;
  2. Колючки двух видов;
  3. Стебель нескольких видов;
  4. Разнообразие оттенков цветов и их форм.

Выращивание и уход у себя дома

Это растение вырастить в домашних условиях не так уж и сложно, как кажется, главное соблюдать нехитрые правила.

Выбор места и освещения

Несмотря на то, что кактус любит свет и в дикой природе растет прямо под солнцем, прямые солнечные лучи при домашнем выращивании ему навредят. Предпочтительнее, чтобы кактус находился в полутени. В летний период кактусы отлично чувствуют себя на балконах квартир. Выбирайте западные и восточные окна. На этих сторонах растение получит достаточно света без риска получить ожоги.

Температурный режим

Правильная температура для кактуса является залогом его цветения. В летний сезон Маммилярия способна зацвести при температуре от 20 до 23 градусов тепла. В зимний период температура не должна подниматься выше 12 градусов тепла. При таких показателях растению будет достаточно комфортно для начала цветения.

Полив

Маммилярии много воды совсем не требуется. Зимой можно вовсе не поливать кактус. Достаточным будет единственный полив за месяц. В зимний период многие растения впадают в состояние полного покоя и кактусы не исключение. В этот период растения лучше не трогать, а Маммилярию даже не рекомендуется переставлять в другое место.
Перебор с влагой кактус не любит. В летний сезон будет достаточно до 4 поливов. Осенью полив сокращают в несколько раз. Несмотря на то, что кактус нормально реагирует на засуху, он положительно реагирует на регулярное опрыскивание.

Грунт

На сегодняшний день в любом специализированном магазине можно приобрести готовый состав почвы для кактусов. Если вы хотите собрать смесь самостоятельно, то вам понадобиться одна часть лиственной или дерновой земли, пол части кирпича, заранее измельченного и пол части крупнозернового речного песка.
Маммилярию периодически нужно удобрять. Проводится подкормка осенью и весной.
В зимний период растение не нуждается в удобрении. Удобрение нужно вносить не чаще 1 раза в месяц. Так вы обеспечите растению благоприятные условия для его развития.

Пересадка

Пока кактус молодой его можно пересаживать ежегодно. Растение более взрослое требует пересадки реже, всего раз в 3 года. Горшок подбирайте достаточно широким, глубокий не подойдет. Ширина горшка должна быть больше, так как у растения корни разрастаются в бок.
На дно контейнера сначала усыпается дренажный слой, а уже потом почва для кактусов. Хорошо, если земля будет легко и пропускать воздух и влагу.

Размножение

Маммилярию можно размножать семенами или боковыми побегами. Боковые побеги от основного растения нужно отделять крайне аккуратно, чтобы не повредить. Перед тем, как молодое растение высаживать в горшок, его нужно несколько дней хорошо подсушить. Боковые побеги для начала высаживаются в небольшие контейнеры.
Возьмите специальную почву, добавьте крупный речной песок и уже потом начните сеять семена кактуса. После посева пролейте семена, накройте контейнер полиэтиленом и оставьте до тех пор, пока не появятся первые ростки.
Опытные цветоводы предпочитают размножать Маммилярию с помощью боковых побегов. Этот способ не только намного быстрее даст всходы, но и вероятность выращивания крепкого растения более высока.

Возможные трудности

При выращивании Маммилярии в домашних условиях вы можете столкнуться со следующими проблемами:
  • Растение может атаковать такой вредитель, как красный клещ, который обажает колючие растения;
  • Кактус потерпит недостаток влаги, но не перелив;
  • Если кактусу недостаточно света, он становится длинным и вытянутым, декоративность растения начинает страдать;
  • Почва для кактуса должна быть рыхлой и иметь в своем составе речной песок и кирпич.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий