20 августа 2018 г.

Хедера (Плющ комнатный)

Комнатный плющ (Хедера) – растение, которое особенно любят дизайнеры-флористы. Этот красивый комнатный цветок стал популярным благодаря свисающим стеблям-петлям с красивыми декоративными тёмно-зелёными листьями. Эта особенность позволяет использовать его для украшения интерьера.
Как правило, плющ сочетают с фуксией или пеларгонией, но и в одиночестве он смотрится привлекательно. Растение сможет вырастить даже начинающий цветовод.
Хедера (Плющ комнатный)

Уход хедерой в домашних условиях


Освещение

Растение комнатный плюш считается теневыносливым, поэтому ему подходит место в полутени. Его даже можно разместить в глубине комнаты. Но если поставить его в слишком тёмное место, он будет чувствовать себя некомфортно. Лучше всего плющу будет в хорошо освещённом месте. Однако, следует избегать попадания прямых лучей солнца на цветок. Также плющ не любит перестановок.

Температура

Комнатный плющ отлично приспосабливается к температуре в помещении, но не выносит сухого, жаркого воздуха в комнате. В тёплое время года ему подходит температура до 22-25ºC. Летом растение лучше вынести на улицу для хорошего роста и развития. Больше всего он любит находиться на западной стороне балкона, беседки. Идеальной температурой для плюща зимой является 12-14ºC. В домашних условиях её обеспечить сложно, поэтому растению нужны постоянные опрыскивания. Если растение зимует в тёплой комнате, горшок с плющом следует поместить на поддон с влажной галькой или керамзитом.

Полив


Комнатный плющ очень любит влагу. Летом земля в горшке должна быть постоянно влажной, зимой полив сокращают. Если зимой растение находится в холодном помещении, поливают его после того, как подсохнет верхний слой почвы. Вода для полива должна быть мягкой, комнатной температуры. Прежде чем полить растение, её нужно отстоять. Не стоит забывать постоянно опрыскивать его. Кроме того, плющ любит купаться.

Подкормка

Плющ нуждается в подкормке минеральными комплексными удобрениями. В цветочном магазине нужно приобрести удобрения для декоративно-лиственных растений. Подкармливают плющ два раза в неделю с весны по осень. От переизбытка удобрений листья станут слишком крупными, потеряют декоративность.

Пересадка


Взрослые растения пересаживают каждые два года. Молодые экземпляры стоит пересаживать раз в год. Наиболее подходящее время для пересадки – весна.

Размножение

Комнатный плющ размножается с помощью черенков. Эта процедура очень проста. Проводить её можно в любое время, независимо от сезона. Чтобы получить новое растение, достаточно отрезать черешок (на нём должно быть несколько листиков) и поместить его в ёмкость с универсальной почвой. Для получения пышного и красивого плюща в один горшков сажают несколько черенков. Чтобы получить необычное, привлекательное деревце, на стебель фатсии необходимо привить черенок плюща.

Вредители


Хедера может повреждаться щитовками, красными паутинными клещами. Листья от этого деформируются, желтеют и отмирают. Для лечения производят обработку листьев специальными инсектицидами.

Возможные трудности

  • Пожелтение листьев – обильный полив при низких температурах, избыток удобрений.
  • Листья у пестролистных сортов зеленеют – недостаточное освещение.
  • Коричневые и сухие кончики листьев – слишком сухой воздух, высокая температура, недостаточный полив.
  • Слишком большие расстояния между листиками – недостаток освещения.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий