12 июля 2018 г.

Как избавиться от щитовки на комнатных цветах в домашних условиях

Особенности щитовки

Как избавиться от щитовки на комнатных цветах в домашних условияхЩитовка относится к группе вредителей комнатных растений. Насекомое имеет вид плоской тли, отличается подвижностью. Из-за мелких размеров на ранней стадии её сложно заметить. Этот фактор способствует активному развитию вредителя и возможной гибели растения. Чтобы не выкидывать декоративные растения, с щитовкой необходимо бороться.

Насекомое имеет множество видов, они различаются по размеру и окрасу. Но один признак у них неизменный — восковой щит, покрывающий тело, как видно на фото.

Размножение осуществляется через кладку яиц, некоторые особи способны относятся к живородящему типу.
Как избавиться от щитовки на комнатных цветах в домашних условиях

Самки живут от нескольких недель до нескольких месяцев. После кладки они защищают своим телом яйца. Самцы могут перелетать и быстро двигаться. Срок жизни составляет несколько дней.
И взрослые особи, и их потомство отрицательно действуют на развитие цветов. Растения не получают достаточного питания, важных микроэлементов. При поражении отмечается пожелтение стеблей и листьев, молодые побеги останавливаются в росте и засыхают.

Борьба со щитовкой

Прежде чем принимать меры по устранению паразита, необходимо определить, что именно он атаковал растение. Мелких особей можно вычислить во время передвижения, в остальных случаях может понадобиться увеличительное стекло. Взрослые щитовки заметны невооружённым глазом, что говорит о средней стадии заражения и их распространении на стеблях. Вредитель заселяется в области смыкания черенка листья к стволу или на нижней части листа. Первый симптом — появление небольших пятен на растении.
Если обнаружить насекомых с первого раза не удалось, то следующий признак явно скажет об их заселении. Листья начинают покрываться липкой жидкостью. Иногда её обилие приводит к потёкам на подоконнике. Наиболее выражен признак на цитрусовых комнатных растениях. Постепенно на поверхности липкого вещества развивается грибковая инфекция, которая ещё пагубнее влияет на растения.
Существует три способа устранения щитовки:
  • механический;
  • химический;
  • применение народных средств.
При выборе любого из средств необходимо учитывать способность щитовки к быстрому размножению. Поэтому обработка должна быть радикальной. Изначально цветы переносят в хорошо освещённое место, чтобы разглядеть количество насекомых. Место, где стояли растения тщательно вымываются раствором хозяйственного мыла от липкого вещества.

Механический способ

Он подразумевает удаление вредителей вручную. Для этого необходимо использовать небольшую щётку с мягким ворсом. Манипуляции с нежными растениями должны быть аккуратными, чтобы не повредить листья. Убрать насекомых можно с помощью ватных палочек. Такой метод является действенным, но, если останется хоть одно насекомое, развитие колонии начнётся снова. Для большей эффективности рекомендовано использование специализированных химикатов после механической чистки.

Инсектициды

Подобные средства помогают в краткие сроки избавиться от щитовок. Иногда обработку проводят два раза через определённый период для закрепления результата. Яд для насекомых необходимо использовать только на свежем воздухе, защищаясь маской и перчатками.
«Актеллик». Предназначен для одноразовой обработки. Средство содержит сильнодействующие компоненты против щитовок. При обработке и после неё цветы не помещают рядом с животными и людьми. Порошок (1,5 грамма) растворяют в 1л воды. Стебли и листья орошают из пульверизатора, под корень наливают небольшое количество жидкости.
«Актара». Не несёт вреда домашним животным, но обладает стойким неприятным запахом. Для обработки приготавливают раствор из 0,5 мл препарата и 1л воды. Жидкостью проводят не поверхностную обработку, а выливают в горшок с землёй. Яд попадает в корневую систему, побеги и листья. После питания насекомые гибнут в течение нескольких часов.
«Банкол». Препарат не имеет запаха и токсичности для животных. Разбавляют 0,5 грамм порошка на 1000 мл воды. Раствором орошают листья. Во время обработки происходит парализация щитовок и их гибель в течение 2 суток.

Народные рецепты

Как избавиться от щитовки на комнатных цветах в домашних условиях

Практически все насекомые боятся резких запахов, и щитовки не являются исключением. Для борьбы с вредителем можно использовать обычные продукты в доме. Но для контроля необходимо каждый раз проверять растение на эффективность обработки.
Чеснок. Очищают 5 зубков чеснока, измельчают в кашицу и разбавляют 150 мл воды. Чесночная жидкость должна настаиваться около 5 часов. В неё добавляют тёртое хозяйственное мыло и переливают в опрыскиватель. Средством орошают внутреннюю и внешнюю поверхность каждого листа растения. Экспозиция длится 24 часа, после чего мыльная плёнка удаляется влажной тряпкой. Процедура проводится до полного исчезновения щитовок.
Горький перец. Небольшие стручки чили (4 штуки) нарезают и заливают 500 мл воды. Смесь кипятят около 20 минут, переливают в банку и настаивают 24 часа. После настаивания отвар очищается от примесей и переливается в распылитель. Рекомендовано использовать только свежую жидкость.
Листья грецких орехов. В 1л кипятка замачивают 300 грамм свежих листьев. Раствор настаивают около 24 часов. Растение орошают полученной жидкостью только после мыльной обработки. Для усиления эффекта можно дополнительно использовать 100-150 грамм листьев табака.
Важно: Обработка соком чистотела, спиртами, керосином и другими сильнодействующими средствами из домашних условий могут привести к ожогу кожицы листьев некоторых декоративных растений.

План обработки

Для получения результата и полного избавления от щитовки рекомендовано соблюдать последовательность по уничтожению насекомых. Это повысит шансы на их быструю гибель.
  1. Вынос растений на открытый и освещённый участок.
  2. Удаление вредителей механическим способом и обмывание листьев раствором хозяйственного мыла.
  3. Применение инсектицидных препаратов в соответствии с инструкцией производителя.
  4. Вторичная обработка при обильном распространении насекомых.
  5. Периодический контроль и наблюдение за цветами.
  6. Профилактическая обработка народными средствами для предупреждения атаки щитовками (1 раз в 14 дней).

Как правильно обрабатывать комнатные цветы препаратами?

Для хорошего результата недостаточно только обработки верхнего яруса на цветах. Необходимо задействовать внешнюю и внутреннюю сторону листьев, стебли, молодые побеги и почвенную смесь.
При воздействии инсектицидов режим полива растений не меняется. На время необходимо отказаться от введения жидкости в виде опрыскивания. Сразу после обработки растения накрываются полиэтиленовым прозрачным пакетом, чтобы увеличить ареол воздействия препарата.

Профилактика щитовки

Забота о цветах сопряжена с постоянной профилактикой. Чтобы предупредить заражение щитовкой, потребуется обработать все растения в помещении, даже если атаке насекомых подвергся только один горшок.
  1. Необходимо правильно поливать цветы и создавать им оптимальный микроклимат. В поддоне горшка не должна скапливаться и закисать влага.
  2. Комнатные растения осматривают каждые 7-14 дней. Это позволит определить щитовку на ранней стадии поражения.
  3. Уход за ослабленными цветами усиливают. Обязательна периодическая подкормка минеральными удобрениями.
  4. Во избежание распространения щитовки необходимо не загущать пространство цветами. Горшки лучше расставлять не менее чем на 20-25 см друг от друга.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий