15 июня 2018 г.

Комнатная герань

Комнатная герань пользовалось большой популярностью в недалеком прошлом, как среди простых людей, так и среди аристократов. Потом, в какой-то промежуток времени, интерес к герани несколько угас. Но, в настоящее время, наблюдается тенденция возврата интереса многих людей к этому удивительному растению.
Пеларгония, как еще называют герань, способна занять свое достойное место как среди комнатных растений, так и среди садовых, так как она неприхотлива и может расти в обычных условиях. При этом, имеется много разновидностей этого чудесного растения, что дает возможность выбрать цветок на любой вкус.
Комнатная герань

Герань может с успехом занять место на подоконнике любого цветовода-любителя или домашней хозяйки, тем более, что она обладает рядом целительных свойств. Мало того, она способна защитить комнатные растения от нашествия тли и других вредителей.

Уход за комнатной геранью в домашних условиях

Уход за комнатной геранью в домашних условиях

То, что герань может не прижиться в домашних условиях, можно дать очень малый процент, потому что она неприхотлива и не требует особого ухода. Она может расти в условиях, когда за ней ухаживает неопытный или начинающий цветовод-любитель, или домашняя хозяйка.

Температурный режим

Оптимальная комнатная температура и является теми условиями, когда герань чувствует себя комфортно и нормально развивается. Минимальными благоприятными температурами могут быть температуры от +10°С до +15°С. Как правило, такие температуры наблюдаются в холодные периоды, когда герань отдыхает от периода цветения. В это время ее место на подоконнике или в одном из прохладных помещений.

Освещение

Чем больше света для герани, тем лучше. Она прекрасно переносит попадание прямых солнечных лучей, в отличие от других комнатных растений. При недостатке освещенности, растение будет иметь мелкие листья, и не будет так обильно цвести.

Полив

Полив

В отличие от других домашних растений, герань не переносит опрыскивания. Это значит, что нет необходимости в поддержании определенной влажности воздуха в помещении. Если цветок соседствует с другими цветками, то во время опрыскивания, следует принять меры, чтобы вода не попала на герань. Это свойство герани делает проблематичным ее выращивание рядом с другими домашними декоративными растениями.
Но это не значит, что герань не нужно поливать. Единственное, что для нее неприемлемо, это когда вода застаивается в вазоне. Необходимо лишь поддерживать нужную влажность грунта в горшке. При этом, горшок должен быть оборудован системой дренажа, причем системой эффективной.

Герань: подкормка и удобрения

Нельзя использовать для подкормки этого растения свежие органические удобрения. В период роста и цветения герани нужна стандартная подкормка, которую можно приобрести в цветочном магазине. Такие подкормки можно производить не более 2-х раз в месяц.

Пересадка герани

Пересадка герани

Как правило, герань не нуждается в регулярных пересадках. Исключениями могут быть случаи, когда корни уже не помещаются в горшке или корни залиты водой, по неосторожности.
Так или иначе, но герань не любит просторных горшков и это следует учитывать при пересадке или посадке. А вот, что касается дренажа, то он должен быть обязательно и достаточно эффективный. При пересадке можно использовать обычную садовую землю или универсальный субстрат, который можно приобрести в цветочном магазине. Наиболее оптимальным, для герани, может быть такой рецепт: 1 часть песка, 2 части перегноя, 8 частей дерновой земли.

Размножение герани

Размножение растения

Для размножения герани пользуются самым простым и надежным способом – это размножение черенками. Можно прибегнуть и ко второму, но более хлопотному, способу-размножению семенами. Этим способом пользуются более опытные цветоводы. Такое размножение дает возможность получить комнатное растение с обильным цветением.
Размножение черенками производят в начале осени. Тогда из здорового растения срезается верхушка побега, на которой должно находиться не менее 4-5листиков. После этого, срезанные черенки помещаются в посуду с водой, где они через некоторое время, обзаведутся корнями. Как только появятся корни, нужно взять небольшой горшочек, насыпать в него земли или готового субстрата и посадить черенок с корнями. Такой способ не дает осечек и полностью гарантирует размножение герани.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий