1 июня 2018 г.

Почему в цветочном горшке белый налет и что с этим делать

Что главное при выращивании комнатных растений? Конечно, хороший грунт, ведь именно он дает нашим цветочкам питательные вещества, благодаря которым они активно растут и радуют своим цветением.
Некачественная почва не только тормозит рост, но и может стать причиной гибели комнатных культур, поэтому все цветоводы тщательно выбирают подходящий субстрат для своих любимцев. Однако нередко бывает так, что хорошая, питательная почвосмесь накрывается белым одеялом.

Причин, почему земля в цветочных горшках покрывается белым налетом, может быть несколько, а именно:
  • для полива используется некачественная вода;
  • в вазоне поселилась грибковая инфекция.

Проблемы с водой

Не зависимо от вида комнатных растений для всех цветов существует общее правило: для полива необходимо использовать только отстоянную воду, а еще лучше — дождевую. Водопроводная вода проходит через очистительные системы и «обогащается» некоторыми элементами, которые цветам не по душе, например, хлором. Кроме того, она слишком жесткая, поэтому после полива на поверхности земли выступает известковый осадок. Внешне такой грунт похож на сухие белые гранулы, если их аккуратно убрать, снизу видно обыкновенный черный грунт. Обычно именно так и поступают, снимая верхний слой и подсыпая в горшок свежую почвосмесь.

Чтобы предупредить появление осадка, поливать цветы следует только отстоянной водой. Смягчить же ее можно при помощи самодельного фильтра, положив в тряпичный мешочек немного торфа и опустив в емкость с водой. Также в цветочных магазинах продаются специальные средства для смягчения.
Для нейтрализации известковых соединений в воду рекомендуют добавить сок лимона или кухонную кислоту (лимонную).

Грибок в почве

Если белый налет в горшке влажный и напоминает пушок, а от земли исходит неприятный гнилостный запах, значит, там поселился грибок. Подходящий микроклимат для возникновения и прогрессирования плесени и гнили часто создаем мы сами, усиленно заливая растение. А как известно, постоянно влажная почва – это идеальная среда для многих заболеваний.
В данном случае лучше принять самые радикальные меры и полностью заменить грунт на свежий. Не помешает и обработка фунгицидами с целью уничтожения и предупреждения грибковых инфекций. Впредь в поливе следует соблюдать золотую середину и обязательно следить за влажностью субстрата.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий