12 апреля 2018 г.

Сансевиерия родина растения

Сансевиерия родина растенияСансевиерия (также ее часто называют сансевьера) пользуется популярностью не только у цветоводов, но и всех желающих украсить свой дом или любое другое помещение какой-нибудь растительностью.
Секрет такой популярности кроется в неприхотливости растения, его эффектном внешнем виде и крупном размере. Растения не требуют частой пересадки, делать это необходимо только тогда, когда весь земляной ком в горшке опутывается корнями. В большинстве случаев достаточно1 раза в 3 года. В нашей статье расскажем, откуда родом растение сансевиерия.

Ботаническая характеристика сансевиерии

Сансевьера, или сансевиерия, – это род вечнозеленых травянистых бесстебельных многолетних растений. Относится он, согласно разным научным школам, к различным ботаническим семействам: асфоделовых, агавовых или драценовых. Подобное расхождение во взглядах не является принципиальным, так как все это семейство лилейных, но только «разбитое» на более мелкие группы. Сегодня к роду Sansevieria принято относить около 60-70 различных видов и множество разнообразных сортов. Как и многие другие комнатные растения, щучий хвост, родина которого — засушливые тропические районы, имеет хорошо развитое подземное ползущее корневище. Жесткие листья образуют прикорневую розетку и могут достигать у некоторых видов 1 метра в длину (и более).
Как правило, листовые пластины заострены и могут быть как вертикальными, так и практически горизонтальными. Цвет листьев варьируется от светло-зеленого до коричневого, с различными полосами и пятнами. В последние несколько десятилетий в моду вошли серебристо- и золотисто-окрашенные комнатные растения. Щучий хвост, родина которого — тропические страны, не избежал подобной участи: усилиями селекционеров были выведены сорта этого растения с несвойственной ему окраской листьев. Цветы сансевиерии бледно-зеленые, собранные в цилиндрические соцветия на длинном и прямом цветоносе. В природе образуется плод-ягода, с 1-3 семенами, а вот в комнатном цветоводстве плодоношение встречается крайне редко.
Сансевиерия родина растения

Сансевиерия история происхождения

Сансевиерия – имеет происхождение родом из субтропиков и саванн. Она берёт свои родословные корни там, где находятся скудные и каместиные почвы Шри Ланка, стран Центральной Африки, Азии, Индии и Мадагаскара. Именно там это растение достигает пика своего совершенства.
Сансевиерия известна с 18 века, своё имя она получило в честь Неаполитанского князя, который внёс большой вклад в развитие науки ботаники. Сансевиерия классифицируется, как вечнозелёная спаржевая культура.
Кроме основного названия Ссансевиерия имеет ещё несколько народных названий, таких как: щучий хвост, тёщин язык и даже змеиная кожа. Однако, как бы её не называли факт, остаётся фактом – она вынослива и неприхотлива культура, является великим суккулентом. Имеет общие свойства с растением Агава из которой производят мексиканскую Текилу.
За свою мощность и красоту своих листьев, за силу корневой системы, за высокую сопротивляемость болезням сансевьера заслужила внимание путешественников и ботаников. Благодаря которым она распространилась по всему земному шару.
Как домашнюю культуру в горшках её можно встретить на любом континенте планеты. В качестве уличного растения сансевьер способна выживать лишь в условиях аналогичных её исторической родине (предпочитает более Южные регионы с каменистой почвой откуда она пришла к нам).
Не существует лучшего природного фильтра для окружающего воздуха, чем сансевиерия. Служа людям, она насыщает их дом кислородом и поглощает вредные элементы. Человек имеющий в своей квартире одну, а лучше несколько растений сансевиерия, может быть спокоен за свои лёгкие.

Способы размножения сансевиерии

Как размножить сансевиерию? Ее размножают:
  • делением корневищ;
  • боковыми отростками;
  • листом;
  • семенами.
Сансевиерия родина растения

Пересадка сансевиерии

Пересадку сансевьеры производят по мере разрастания растения. Молодые растения можно пересаживать ежегодно, взрослые – раз в несколько лет, когда горшок становится тесным. Новый горшок берётся неглубокий, по ширине на 1,5- 2 см больше старого, сансевьера не любит большого объёма земли, и корневая система у неё поверхностная, неглубокая.
Грунт сансевьере нужен лёгкий, малопитательный и быстро просыхающий. Лучше применять специализированные земляные смеси для кактусов и суккулентов или составить свой грунт из листовой, дерновой земли и песка в равных частях. Если грунт составляется самостоятельно, его желательно прокалить в духовке или пропарить.
Сансевиерия родина растения

Полив сансевиерии

Сансевьера – засухоустойчивое растение, суккулент. Поливают его необильно, очередной полив нужно производить, когда почва просохнет. Растение стойко выносит относительно долгие периоды без воды.
При поливе нужно следить, чтобы вода не попадала внутрь розетки, которая от этого может загнить. При невысокой температуре в помещении поливать сансевьеру нужно реже, также более редкий полив требуется, если растение размещено в тени.
В опрыскивании сансевьера не нуждается, но периодически нужно очищать листья от пыли при помощи тряпочки или специальной метёлочки.

Освещение для выращивания сансевиерии

Растение способно длительное время находится в полутени. Желательно обеспечить цветку равномерное солнечное освещение. Яркость листьев и полноценное развитие культуры зависит от продолжительности светового дня. Если вазон находится на подоконнике с южной стороны здания, необходимо защитить сансевиерию от воздействия прямых солнечных лучей.
Пестролистные сорта с превалирующим желтым оттенком менее требовательны к освещенности участка, чем классические зеленые представители культуры. Для успешного выращивания следует поместить горшечное растение рядом с окном. Цветные участки особенно подвержены воздействию солнечного излучения. Поэтому необходимо своевременно притенить окна с помощью жалюзи или роллетов.

Температура для выращивания сансевиерии

Сансевиерия (саньсевьера) не очень требовательна к температурным условиям (может расти и в теплых, и в прохладных помещениях). В весенне-летний период предпочитает умеренную температуру воздуха, в пределах 18-25°С, в осенне-зимний период температура длительное время не должна опускаться ниже 14-16°С, в случае длительного понижения температуры растение заболевает. Может переносить кратковременное понижение температуры до 5°С.

Применение сансевиерии

На родине сансевьеру с успехом используют в качестве живой изгороди. Ее листья содержат ценное техническое волокно, из которого раньше местные жители изготавливали тетивы для луков. В настоящее время в тропических странах культивируют определенные виды сансевьеры для выработки этого волокна. Сансевиерия является также лекарственным растением. Ее используют для лечения цистита, воспаления придатков. С помощью этого растения можно повысить устойчивость к вирусным и простудным заболеваниям, усилить адаптационные способности.
Сансевиерия родина растения

Сансевиерия выращивается в Европе в качестве декоративного растения с 18 века, считаясь неприхотливым и выносливым растением в комнатной культуре, которое подходит даже для начинающего цветовода. Летом сансевиерия украшает искусственные ландшафты, поскольку ее эффектные листья создают прекрасный фон для растений с мелкими цветами или перистыми листьями. Это растение используют для озеленения зимних садов, создания композиционных аранжировок.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий