14 марта 2018 г.

Что делать и почему не цветет гибискус дома или на улице

Причины отсутствия цветения

Гибискус при неправильно уходе перестанет цвестиГибискус высоко ценится за неприхотливость в уходе и содержании, а также за свою невероятную красоту. Гибискус садовый пользуется большой популярностью среди цветоводов благодаря удивительной красоте цветов, окрас которых варьируется от насыщенного алого до черного.
Лепестки бывают простого и махрового типа. Зацветают по своеобразной схеме: сначала открывает лепестки один бутон, спустя 2–3 дня раскрывшийся цветок начинает стремительно увядать, однако на смену ему открывается следующий. Создается впечатление обильного и продолжительного цветения.
При правильном содержании и уходе декоративная культура будет радовать вас красивым цветением весь вегетационный сезон. Однако нередко начинающие садоводы и цветоводы сетуют на отсутствие цветения гибискуса. Обильный полив организовали, дополнительное освещение предусмотрели, от сквозняков спрятали, различными удобрениями подкормили – все сделали, что только могли, чтобы создать идеальные условия для комнатного или садового растения, а результата никакого. Итак, почему не цветет гибискус, спросите вы?

У комнатного

Неправильный уход – это основная причина отсутствия цветения. При этом важно понимать, что уход за комнатными и садовыми декоративными культурами может отличаться.
Гибискус любит свет. Если горшок с цветком стоит в затемненном участке дома, то вряд ли вы дождетесь цветения своего домашнего красавца. Однако не спешите переставлять вазон под прямые солнечные лучи. Не забывайте о том, что лучи ультрафиолета способны спровоцировать ожог. Оптимальным местом для размещения вазона с гибискусом, как отмечают опытные цветоводы, считается южная и юго-восточная сторона, где преобладает яркий рассеянный свет.
Решили пересадить цветок, в результате чего растение перестало цвести? Слишком большой горшок – одна из распространенных причин отсутствия цветения гибискуса. Пока корни не заполнят собой все свободное пространство в цветочном горшке, растение будет усиленно идти в рост и отказываться цвести. Запаситесь терпением и дождитесь, когда ваш красавец украсит домашний розарий красивыми цветами.

У садового

Отсутствие цветения можно наблюдать не только у комнатного, но и садового гибискуса. Как и в предыдущем варианте, когда мы обсуждали комнатное цветоводство, причиной отсутствия цветения растения, выращиваемого на открытом грунте в саду, может стать неправильный уход. Чаще всего начинающие цветоводы стараются обильно поливать цветок. Однако согласно рекомендациям садоводов с многолетним опытом, гибискус не любит слишком влажную почву во время вегетационного сезона.
Еще одна причина отсутствия удивительно красивых бутонов – избыток азота в почве. Не стоит слишком увлекаться удобрениями, подкармливать растения необходимо умеренно и своевременно.
Также не забывайте о том, что отсутствие прищипывания и обрезки декоративного куста может стать причиной того, что цветущий гибискус откажется выбрасывать новые бутоны и со временем вовсе перестанет цвести.
Мешать цветению комнатного или садового гибискуса могут различные заболевания и насекомые. Среди болезней, которые характерны для декоративных культур семейства Мальвовых, отмечают корневую гниль, грибковые инфекции, а также хлороз инфекционного и неинфекционного типов.
К наиболее распространенным вредителям относят обыкновенную тлю, щитовку и паутинного клеща. Что делать, чтобы заболевший гибискус зацвел? Защитить цветок от грибковых инфекций помогут фунгициды, а избавиться от вредоносных насекомых можно с помощью обычного мыльного раствора или инсектицидных средств.

Как заставить зацвести

С причинами отсутствие цветения мы уже разобрались. Теперь нужно выяснить, как заставить цвести гибискус в домашних условиях. Этот удивительный и необыкновенно красивый цветок нетребователен в уходе. К основным правилами ухода и содержания гибискуса в домашних условиях относят:
  • место размещения вазона. Это может быть южная, юго-восточная либо восточная сторона с притенением в полдень, когда солнечные лучи наиболее активны;
  • горшок и подходящий субстрат. Выбирая цветочный горшок, не берите слишком большие емкости. Идеальный грунт – субстрат нейтральной кислотности, в составе которого присутствует глинистый дерн;
  • умеренный полив. Не следует заливать растение. Температура воды должна быть в пределах +30 °C;
  • подкормка удобрениями. Сделать так, чтобы растение обильно и продолжительно цвело, можно при помощи удобрений с высоким содержанием фосфора;
  • формирование куста препятствует обильному разрастанию гибискуса;
  • избегайте сквозняков и резких перепадов температурных режимов;
  • правильно организовывайте зимовку декоративной культуры. Оптимальная температура для зимовки – 10–15 °C выше нуля.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий