4 марта 2018 г.

Орхидея фаленопсис уход в домашних условиях болезни и вредители

Из-за своей неприхотливости и простоте по уходу, длительного периода цветения, орхидея фаленопсис обрела популярность среди начинающих цветоводов. А еще этот цветом можно приобрести как в крупных супермаркетах, так и в мелких цветочных лавках.
Да и дарить вместо букета срезанных цветов, живое растение, намного приятнее. Из этой статьи Вы узнаете, как правильно поливать и как пересаживать фаленопсис в домашних условиях, все об уходе за растением, чтобы оно радовало Вас своим цветением круглый год.

Как ухаживать в домашних условиях


Благодаря трудам ученых-ботаников сегодня стало возможно вырастить это экзотическое растение в домашних условиях. И хотя гибридные орхидеи не слишком прихотливы, все же следует знать некоторые особенности ухода за ними.

Освещение

Старайтесь в летний период времени притенить яркий свет солнца, чтобы фаленопсис постепенно смог адаптироваться после зимнего периода к яркому свету. Прежде всего, орхидеи не любят солнечных лучей. При их прямом попадании на листья растения, те желтеют, покрываются пятнами коричневого цвета. Лучше поставить цветок на подоконник, что выходит на запад или северо-восток. И даже на окне с северной стороны он будет хорошо расти.
Орхидея может украсить любой интерьер, даже в глубине помещения. Только после периода цветения, нужно переставить ее как можно ближе к источнику света. Растение переходит в период покоя, в нем начинают закладываться новые цветочные почки и зреют побеги.
Кроме всего, для продолжительного цветения и размножения, домашняя орхидея нуждается в световом дне, продолжительностью около 12 часов. Если в зимний период продолжительность светового дня составляет меньше 10 часов – растению нужно обеспечить искусственное освещение. Для этого подойдет лучше всего светильник с люминесцентной лампочкой.

Температура

Гибридный фаленопсис довольно хорошо чувствует себя при перепадах температуры окружающей среды. И одним из основных условий для продолжительного его цветения является разница ночных и дневных температур воздуха. Все орхидеи условно разделяют на 3 группы: теплолюбивые, среднетемпературные и холодолюбивые.
Именно к теплолюбивым относятся фаленопсисы, для них необходимы теплые условия содержания:
  • летом дневная температура — 15 — 32°С
  • зимой ночная температура предпочтительно около 15 – 18°С
А суточный перепад температур не должен быть небольшим, не более 3-5 °С.

Влажность

Чрезмерная влажность в помещении может привести к тому, что растение может покрыться пятнами, а корень его начнет гнить. А слишком сухой воздух скажется сбросом цветков и увяданию листьев. Оптимальной считается влажность 30-40%. Если в помещении очень сухо, орхидею ставят в поддон с водой. А когда влажность поднимается выше 40% — нужно обеспечить хорошую вентиляцию.

Как правильно поливать

a5tge_croper_ru

Растения не переносят застоя влаги. Фаленопсисы предпочитают немного влажный субстрат, но ни в коем случае не мокрый. Довольно хорошо переносят кратковременную пересушку почвы. Но если их не поливать систематически это может привести к сморщиванию листьев. А при переизбытке влаги – к загниванию корней.

Полив в летний период

Интенсивность полива летом составляет 2-3 раза в неделю, и только тогда когда вы заметили пересыхание наружного слоя субстрата. Для полива лучше использовать дождевую воду, которая уже отстоялась.

Полив в зимний период

А зимой растение можно поливать 1 или 2 раза в неделю, когда псевдобульба слегка сморщилась. Идеальным вариантом станет талая вода. Но можно пользоваться и предварительно прокипяченной водой из-под крана.
Фаленопсис в горшке рекомендуется поливать сверху, а если он растет в корзине или блоке – погрузить в воду минут на 3-5. Затем дать стечь излишкам влаги, чтобы не допустить застоя.

Пересадка и почва

q0wyk_croper_ru

Перед тем как пересадить фаленопсис в домашних условиях, необходимо правильно подобрать растению субстрат. Часто в цветочных магазинах можно встретить «грунт для орхидей» — к сожалению, эта смесь совершенно не подходит в качестве почвы для фаленопсисов. Для этого вида орхидей подходит кора сосны крупной и средней фракции.
Если для помещения характерна пониженная влажность воздуха, что часто случается в отопительный период, то к субстрату целесообразным будет добавить немного мох-сфагнум. На дно цветочного горшка следует насыпать более крупную фракцию коры, к верху засыпать субстрат средней величины.

Пересадка растения

Если Вы приобрели цветущее и здоровое растение, то нет смысла делать пересадку фаленопсиса в домашних условиях. Но бывают случаи, когда цветок нужно пересадить:
  • Объем горшка стал маленьким для разросшихся корней;
  • Сплелись живые корни с погибшими;
  • Засолился субстрат;
  • Желтеют листья;
  • Отсутствие цветоносов больше 3 месяцев подряд;
  • Поврежден цветочный горшок;
  • Появились различные образования на поверхности почвы.
В перечисленных выше случаях растение понадобиться пересадить, при этом лучше это сделать после его цветения в конце весны или летом. Чтобы не повредить растение, делается это по определенной схеме.
Пересадка:
  1. Освобождение земляного кома. Для этого аккуратно сжимают куст растения над поверхностью почвы, переворачивают горшок и вынимают ком. А можно и просто разрезать емкость на две части по краям, и таким способом достать растение.
  2. Удаление почвы. Осторожными движениями выпутывают корни из старого субстрата. После этого промывают все корни проточной теплой водой.
  3. Ревизия корневища. Этот этап подразумевает оценку состояния корневой системы. Если присутствуют следы вредителей, готовят раствор инсектицида, и опускают в него корни растения минут на 30-40. А далее обеззараженными ножницами удаляют гнилые, черные, сухие и корни, которые начали вянуть.
  4. Подготовка нового «жилища». Новый горшок перед применением дезинфицируют, опуская его в крепкий раствор марганцовки. Далее емкость заполняется дренажным материалом на 2 см, для этого подходящим материалом станет керамзит.
  5. Сама пересадка. Корневище растения аккуратно расправляют в объеме новой емкости, и по мере их расправления постепенно добавляют почву. Для эго просто стучат ладошкой по стенкам горшка. Так же можно и некоторые корни оставить над поверхностью почвы, чтобы лучше поглощалась из воздуха влага, и улучшился процесс фотосинтеза.
  6. Финальный этап. Если у пересаживаемого цветка есть длинные цветоносы, их фиксируют с помощью палочек, в горизонтальном положении. Втыкают их рядом с цветоносом, прикрепляя их с помощью прищепок к стеблям. Палочки лучше взять из натуральных материалов – бамбука или сосны.

Подкормка растения

Вносить удобрение фаленопсисам рекомендуется с интервалом через полив. Для этого выбирают удобряющие смеси специально для орхидей. Но подкармливать растение целесообразно только в период активного роста листочков и формировки бутончиков. Нельзя подкармливать растение в случае:
  • Болезни фаленопсиса;
  • В период отдыха, то есть, когда не происходит процесс роста корней, листьев и цветения.

Обрезка отцветшего растения

Каким способом обрезать цветок после цветения, что бы его не повредить? Можно обрезать полностью цветонос у самого основания или саму верхушку, где были цветы. При этом такие манипуляции проводят сразу после того, как цветы начинают вянуть. Для обрезки понадобится приобрести специальный садовый секатор, и перед его применением продезинфицировать инструмент хлорным раствором. Обрезают и полностью высохшие стебли. Только удаляют негодный стебелек, оставляя у основания небольшой пенечек.

Размножение

g8mmi_croper_ru

Размножение фаленопсиса самостоятельно – это удел опытных цветоводов. Но если Вы все же занялись выращиванием этих цветов и прониклись особенностями ухода, можно смело заняться процессом размножения. Существует не один способ размножения этого экзотического растения:
  • Делением крупного растения;
  • Побегами боковыми;
  • Черенками верхушек;
  • Псевдобульбами;
  • Семенами;
  • Детками.

Фаленопсис желтеет, покрывается паутинкой – что делать?

Если не однократно пренебрегать правилами ухода за растением, то ваш «любимец» может заболеть. Определить, что появились вредители, и растение заболело можно по таким признакам:
  • Дряблые листья – из-за не соблюдения температурного режима или повреждения корней;
  • Трещины на листьях — появляются после механических повреждений растения, либо по причине резкого перепада температур;
  • Пятна, отверстия, наросты – из-за ожогов прямых лучей солнца;
  • Листья начинают опадать, сохнуть, гнить – к этому приводят мягкотелые клещи. Для борьбы с ними понадобятся акарицидные препараты;
  • Серебристая паутинка с обратной стороны листка – вызывается паутинным клещом. Устраняется акарицидными препаратами;
  • Растение плохо цветет, перестает расти – стать причиной такого явления могут нематоды. Бороться с ними следует нематоцидами.
Орхидеи считаются символом нежности и любви, гармонии и совершенства. Эти цветы поднимают настроение, снижают негативную энергетику в доме, наполняют его уютом и комфортом. Да и просто радуют глаз!

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий