7 марта 2018 г.

Эхмея уход в домашних условиях и цветение

Цветок эхмея – это красивое экзотическое растение, которое полюбилось многими цветоводами. В природе оно растет на деревьях и насчитывает огромное количество разновидностей. Но для выращивания в домашних условиях самой популярной является эхмея полосатая.
В данной статье разберем как ухаживать за цветком эхмея в домашних условиях, ведь выращивание растения дома достаточно не простое. Так как оно является прихотливым и требует определенных знаний.
Стоит отметить, что создавая правильные условия для цветка можно добиться не только красивого вида, но и цветения, которое гарантировано, послужит прекрасным декором для интерьера любого помещения.

Эхмея полосатая уход в домашних условиях

eyi4f_croper_ru
Комнатный цветок эхмея фото
Так как комнатный цветок эхмея имеет тропические корни происхождения, то для нормального роста и полноценного развития ей нужно обеспечивать соответствующее освещение, нормальный температурный режим, полив и т.д.

Освещение

Данное растение очень любит свет. Но вопреки этому все же от прямых солнечных лучей цветок стоит оберегать. Как правило, в домашних условиях ей создают искусственную тень, применяя жалюзи или шторы.
В зимний период времени растению необходимо создавать дополнительное освещение с помощью ультрафиолетовой лампы, включая ее не менее чем на 5 часов в сутки.

Температура

Вазон достаточно теплолюбив, поэтому оптимальной температурой для его содержания будет режим от 20 до 26 градусов по Цельсию. В зимний период времени цветок может нормально развиваться при температуре не ниже 17 градусов по Цельсию. Также стоит учитывать, что растение любит проветривание, но при этом не допускайте сквозняков.

Влажность

Цветок любит повышенную влажность. Но если в помещении сухой воздух, то растение его нормально перенесет. Чтобы обеспечить нужный уровень влажности специалисты рекомендуют ставить горшок на влажную гальку, а само растение ежедневно опрыскивать теплой водой.

Полив растения


Для данного растения полив является очень важным и наверное главным пунктом, по которому производится уход.
Особенно важна частота поливов. С середины апреля до сентября поливать эхмею необходимо три раза в неделю.
С наступлением холодов полив производится по мере высыхания почвы, но при этом не доводите растение до полного высыхания.

Почва

s55tx_croper_ru
Эхмея полосатая фото
Перед пересадкой эхмеи необходимо заблаговременно подготовить почву. Она должна быть плодородной и рыхлой. Грунт для растения можно купить в цветочном магазине или приготовить самостоятельно. При приготовлении смеси самостоятельно понадобятся следующие составляющие:
  • Легкая дерновая земля – 1 часть;
  • Торф – 1 часть;
  • Листовая земля – 1 часть;
  • Перегнойная земля – 1 часть.
Кроме вышеописанных составляющих обязательно еще нужно взять немного примеси песка.

Подкормка

Растение необходимо удобрять каждые 2-3 недели. Для этого используют удобрения для бромелиевых или цветущих растений. При этом нужно использовать половину дозы, указанной на упаковке.

Обрезка

Для обеспечения сильных побегов растения, необходимо после цветения производить обрезку деток и цветков. Цветонос обрезается у основания, после того как он начнет вянуть. Между листьями образуются детки.

Размножение растения

Размножаеться данное растение боковыми побегами (детками). Перед тем как отсадить деток эхмеи, необходимо чтобы они достаточно отросли. Главным признаком того, что их пора отсаживать является отмирание главного стебля.
Таких деток может быть не сколько. Это и не удивительно, ведь цветок один из не многих, который отличается достаточно качественным и количественным размножением. Также растение может размножаться семенами. Но этот метод под силу только профессионалам.

Как пересадить эхмею в домашних условиях

Деток эхмеи рекомендовано пересаживать через год. При этом необходимо обеспечить правильную почву и хороший дренаж. Об этом детально написано выше. Горшок для цветка выбирают не слишком глубокий и большой.
После того, как была произведена пересадка, растение пару дней не поливают и ставят в темное место, с помощью такого не хитрого приема кори цветка быстро восстановятся.

Болезни и вредители

Прежде всего, стоит отметить, что листья эхмеи полосатой являются ядовитыми. Сок этого растения может вызвать раздражения на коже. Поэтому его не рекомендуется держать в помещениях, где проживают маленькие дети и животные.
Говоря о болезнях, стоит выделить следующие признаки:
  • Бурые листья. Причиной такого явления может быть низкая температура, в которой содержится растение. Также причиной может быть загниение корней.
  • Отсутствие цветения. Как правило, эхнея не цветет при не достаточной освещенности. Плохое освещение может даже послужить потери нормального окраса листьев.
Вредителями, которые могут поселиться на цветку, могут быть:
  • Тля;
  • Щитовка;
  • Корневой червец.
От вышеперечисленных вредителей, можно избавиться, с помощью специальных средств, которые продаются в любом цветочном магазине.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий