7 марта 2018 г.

Фиттония микс уход в домашних условиях фото

Фиттония это вечнозеленное красивое растение, которое раньше выращивали только в оранжереях. Все это потому, что уход за фиттонией достаточно сложный. Но не так давно были выведены специальные домашние цветы фиттонии, которые менее привередливые к влажности, поливу и другим требованиям. Благодаря чему сегодня их могут выращивать и цветолюбы.

Как ухаживать

omn1j_croper_ru
Фиттония виды фото
К разновидностям этого цветка относятся виды:
  • Вершаффельта. Этот низкорослый вид. Его часто используют для создания цветочных композиций.
  • Скелетон. Эта фиттония имеет интересную расцветку. Ее листья насыщено оливкового цвета, который создает светящийся эффект.
  • Микс. Это самый распространенный вид растения, который отлично смотрится на окнах большинства современных квартир. Кстати, уход за фитонией микс в домашних условиях самый простой среди всех видов.
Как уже говорилось выше, цветок очень красив по виду. Но чтобы его выращивать необходимо, изучить некоторые рекомендации по его уходу. Так как он не прост и все требует определенных знаний.

Освещение

Так как и многие другие растения, фиттония любит светлые помещения. Но при этом всем нужно помнить, что окна с южной стороны лучше избегать. Идеальным местом для нее являются окна восточной и западной стороны. От прямых солнечных лучей растение может погибнуть. В зимний период времени для нормального развития фиттонии, рекомендуется увеличивать световой день с помощью специальных ламп.

Температура

Данное растение достаточно теплолюбивое. Оптимальная температура для его содержания колеблется в пределах 22-25 градусов по Цельсию. При температуре ниже +18 градусов, цветок сбрасывает листья. По этой причине летом растение не рекомендуют выносить на улицу. Зимой оберегайте эту красавицу от обогревательных приборов.

Влажность

Это один из немногих видов домашних цветов, который любит купаться. Фиттонию рекомендуется опрыскивать мягкой, отстоянной водой в течении всего года. Для того чтобы обеспечить нормальный режим влажности рекомендуется устанавливать поддон для полива.

Полив

xeap3_croper_ru
Фиттония цветущая фото
Данный цветок светолюбивый, поэтому его необходимо поливать часто и обильно. Особенно это касается весенне-летнего периода. Осенью и зимой полив необходимо сократить. При этом следите, чтобы земляной ком не был сухим. Земля в горшке должна быть всегда слегка влажной. Но также наблюдайте за переизбыток влаги, иначе растение загниет.

Почва для растения

Для цветка идеальным составом грунта будет:
  • Перегной,
  • Торф,
  • Песок.
Также следует помнить, что дренаж для фиттонии просто необходим. Также специалисты рекомендуют выбирать для растения небольшие горшки. Удобрять фиттонию необходимо минеральными подкормками, которые продаются в цветочных магазинах. Но при этом их концентрацию следует уменьшить вдвое.

Обрезка

Для того, чтобы омолодить цветок следует его раз в 3-4 года обрезать. Для омоложения обрезают самые вытянувшиеся веточки. Их укореняют в грунте под стеклом.

Размножение

op7kx_croper_ru

Размножение растения происходит с помощью черенков, которые высаживают во влажную почву. При этом его необходимо регулярно опрыскивать и поливать. Для этого используют только мягкую, отстоянную воду. После того как черенки укоренятся, осуществляют пересадку фиттонии. Также цветок выращивают из семян. Но это под силу только профессионалам.

Болезни и вредители

Основными вредителями, которые нападают на этот красивый цветок, являются:
  • Щитовка,
  • Паутинный клещ.
Эти представители опасны для фиттонии тем, что высасывают ее сок, вследствие чего растение сохнет и гибнет. Чтобы избавится от этих насекомых необходимо опрыскать листья цветка 0,15% раствором актеллика.
Также следует выделить следующие заболевания:
  • Сухие кончики листьев;
  • Желто-коричневый цвет листьев;
  • Листья сворачиваются;
  • Потеря окраски;
  • Гниение стеблей.
Все вышеперечисленные заболевания могут возникать в следствии недостатке или переизбытке полива, не правильном режиме температуры, нехватка или переизбыток освещения, недостатке питательных веществ. Для того, чтобы этого избежать и не дать растению погибнуть нужно внимательно изучить все рекомендации по его содержанию и выполнять их.
Стоит также отметить, что растение имеет очень красивое цветение, которое, как правило, появляется летом. Цветение фиттонии появляется только при тщательном уходе за ней. Считается, что тот человек, который добился ее цветения, заслуживает звания профессионального цветовода.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий