2 марта 2018 г.

Цветок мурайя, как ухаживать

Это растение является представителем семейства цитрусовых. Вечнозеленый многолетник будет прекрасным представителем экзотики в Вашей квартире. Вас порадует не только его внешний вид, но и полезные качества. Уход за мурайей в домашних условиях отличается своей простотой.

В отличии от других растений этой группы, она не требует формирование кроны. Кроме всего, растение мурайя имеет приятный аромат, а созревшие плоды можно употреблять в пищу.

Выращивание мурайи в домашних условиях

gti0t_croper_ru
Цветок мурайя фото
В домашних условиях уход за мурайей не потребует от Вас затрат большого количества времени и сил. Единственное, что необходимо – это создание специфических условий, к которым оно привыкло.
В высоту это деревце может достигать 1,5 метра. Также оно отличается периодичностью изменений – сначала это будет зеленая крона, затем – белые как снег цветы, потом – неравномерно созревающие плоды. Полностью поспевшие ягоды имеют кроваво-красный цвет, что придает растению особую красоту.
Большое количество рассказов и легенд есть о нем. Некоторые гласят о том, что еще во время правления императоров в Китае, охранники мурайи приравнивались к охране императора. Люди считали, что в силах этого растения продление молодости, излечение от онкологии и дарование вечного бессмертия. Также отмечалось и то, что аромат, настой из листьев помогают не только вылечить тело, но и душу.
Как вырастить мурайю? Для того, чтобы порадовать себя этим растением в домашних условиях, необходимо знать определенные особенности.

Освещение

Растение мурайя относится к светолюбивым. Именно поэтому для нормального роста и развития ему требуется достаточное количество освещения. Избегать необходимо попадания прямых солнечных лучей.
Лучше всего подходит рассеянный свет, и западные и восточные окна. Но и при недостаточном освещении она может начать сбрасывать листья. Во время сокращения светового дня необходимо проводить подсветку.
Продолжительность светового дня должна составлять 12-14 часов. И тогда, она будет радовать Вас красивыми листьями, пышной кроной, привлекательными цветами с непревзойденным ароматом и вкусными плодами.

Температура

Даже при том, что это экзотическое растение, но жару оно переносит плохо.
  • Зимняя температура должна быть в пределах 17 °C,
  • А для комфортного летнего развития – не выше 25°C.
Также необходимо остерегаться сквозняков и резких перепадов температуры.

Влажность

Это растение не относят к тем, которым необходимо постоянное опрыскивание. Она нормально переносит сухой воздух, но при длительном таком режиме могут начать сохнуть листья, а также опадать цветоносы.
Именно поэтому рекомендуют периодично опрыскивать его теплой водой. А для того, чтобы увлажнить воздух, рекомендуют поставить рядом плошку с мокрым керамзитом.

Полив растения

ij67w_croper_ru
Мурайя бонсай фото
Для полива используют отстоянную мягкую воду комнатной температуры, которая не содержит хлор. В воду можно добавить небольшое количество лимонной кислоты или уксуса, таким образом Вы смягчите воду.
  • В зимнее время полив сводят на минимум и проводят его тогда, когда подсыхает верхний слой
  • В летнее время полив должен быть обильный, но необходимо быть внимательными избегать застоя воды и переувлажнения почвы.
Если режим полива нарушается, то это может привести к опаданию и пожелтению листьев. А вот переувлажненная почва может привести к развитию корневой гнили.

Почва и подкормка


Кислотность почвы для комнатного цветка мурайя должна быть в пределах 6 — 7,5 pH. Чтобы приготовить питательную смесь нужно взять в пропорции 2:2:2:1 дерновую, листовую землю, перегной и песок. Грунт должен быть рыхлым. Можно купить и готовую смесь для цитрусовых и внести в него разрыхлитель. Количество его должно зависеть от возраста растения, чем моложе – тем больше.

Подкормка

Внесение удобрения должно быть не чаще 1 раза в месяц. Рекомендуют чередовать минеральное и органическое удобрение. При подкормке необходимо помнить о «золотом» правиле — не переусердствовать. И самым важным пунктом – отсутствие хлора в удобрении. Так как оно подвержено хлорозу.

Пересадка

Молодые растения пересаживают ежегодно.
  • Емкости для пересадки берут каждый раз на 1-2 см больше предыдущего.
  • А вот взрослые растения пересаживают раз в 2-3 года в ту емкость, где они росли раньше. Для проведения этой процедуры чаще используют метод перевалки.
  • Рекомендуют избавить корни от старой земли и добавить новой.
  • Корневую шейку необходимо держать поверх грунта.

Обрезка

Чтобы усилить ветвление и сделать форму кроны пышной рекомендуют в период вегетации прищипывать каждую веточку. А вот карликовая форма мурайи и вообще не требует обрезки, так как сама по себе пышный ветвящийся кустарник.

Размножение

Есть несколько способов размножения этого растения:
  1. семенами. Проводить этот вариант посадки необходимо сразу в грунт и как только они были взяты из мякоти. Первые всходы появятся уже через 1-2 недели. Затем их рассаживают в отдельные 200 мл горшочки.
  2. черенкованием. Это очень длительный процесс и большая часть черенков пропадает.
  3. корневой порослью. Она часто появляется рядом с растением.

Болезни и вредители

Чаще всего она подвержена поражению:
  • щитовкой
  • паутинным клещом
  • тлей
  • белокрылкой
  • мучнистым червецом
В случае воздействия рекомендуют сразу провести обработку инсектицидными препаратами.
Среди заболеваний она подвергается:
  • хлорозу, при нем замедляется рост и желтеют листья.
  • также часто задают вопрос: почему не цветет мурайя? Причиной этому может быть тесный горшок. Как только Вы пересадите и растение приживется, так сразу оно и порадует Вас своим цветением

Лечебные свойства: польза и вред мурайи

Основной особенностью этого растения является то, что все его составляющие полезны и используются в различных сферах. Это и стебли, и листья, и корешки, и цветы. Благодаря тому, что они выделяют фитонциды и ароматические масла его часто используют для лечения:
  • сердечно-сосудистых заболеваний: гипертонии, ишемии, стенокардии
  • проблем дыхательной системы
  • головной боли
  • ангины, стоматита
  • перенесенного инфаркта. Рекомендуют залить ¼ л водки 5 столовых ложек листьев и плодов растения. Настаивать в темном месте на протяжении 10 дней. Принимать каждый день по 30 капель.
  • дерматита.
  • диабета
Также часто это растение применяют в косметологии. А многие говорят, что ежедневное употребление этого растения в любом виде способно продлить жизнь.
Несмотря на все положительные стороны есть и некоторые меры предостережения. Не стоит увлекаться спиртовой настойкой, так как она понижает давление. А в основном противопоказания не были обнаружены.
Так что выращивайте это растение и наслаждайтесь его красотой. У Вас все получится!

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий