11 марта 2018 г.

Почему не цветет клеродендрум — уход в домашних условиях

Клеродендрум представляет собой вечнозеленые многолетние кустарники, деревья или вьющиеся лианы, которые относятся к семейству Вербеновых. Всего у этого цветка имеется приблизительно 400 разновидностей, однако наиболее популярными из них являются клеродендрум блестящий, угандийский, филиппинский, а также Томсона.
А вот узнать более подробно о том, как выполнить размножение, почему не цветет клеродендрум, нужна ли обрезка, что делать если листья начинают желтеть или опадать, как выбрать грунт и многое другое вы сможете в нижеприведенной статье.

Уход в домашних условиях 

Это растение является довольно необычным, так как способно поддерживать хорошую атмосферу в доме влияя на настроение и что немаловажно самочувствие человека. Чтобы вырастить красивый и здоровый цветок нужно знать некоторые нюансы по уходу за ним.
Освещение
Если вы производите выращивание цветка в виде куста, то лучше всего подобрать ему место на подоконнике с южной стороны и немного прикрытым ажурной занавеской, дабы защитить цветок от сильного воздействия солнечных лучей. В том случае если растение представляет собой лиану и располагается где-то в глубине дома, то тогда необходимо убедиться в том, что цветок получает достаточное количество света.

Температурный режим

Растение этого вида не особо прихотливо и спокойно может существовать в различных условиях, однако лучше всего цветок ощущает себя при максимально приближенных условиях к естественной среде обитания. Если брать по сезонно, то выходит:
  • Весна/лето – температура должна составлять +20-25°C;
  • Осень/зима (в период отдыха цветка) – до +15°C.

Влажность

Что касается этого показателя то особенно важно обеспечить растение необходимой влажностью, земля не должна как пересыхать, так и быть сильно переувлажненной.

Как поливать и выбрать грунт


Для того чтобы насытить растение достаточным количеством влаги настоятельно рекомендуется в поддон для цветка засыпать увлажненный керамзит.
Поливать же растение нужно несколько раз в неделю, причем в летнее время дополнительно его еще необходимо опрыскивать один раз в 7 дней, дабы предотвратить сброс листьев, а в период холодов количество поливов следует уменьшить до двух раз за месяц.

Почва

Для того чтобы получить активный рост цветка, а также хорошее цветение в первую очередь следует подготовить для него грунт насыщенный питательными компонентами. Если вы покупаете готовые декоративные смеси в цветочных магазинах, то особое внимание следует обратить внимание на те, в составе которых имеется вермикулит и мелкозернистый песок.
В том случае если вы подходите к выращиванию цветов со всей серьезностью, то необходимую почву под выращивание можно подготовить и собственными силами, для этого потребуется в равном количестве смешать листовую и дерновую землю, торф, перегной, а также песок.
Помимо этого можно еще и воспользоваться следующим способом для получения почвы под разведение цветка дома:
  • Листовая земля – 30%;
  • Торф – 30%;
  • Глинистый грунт (обычный) – 20%;
  • Песок мелкозернистый – 20 %.
Следует отметить, что перед тем как выполнять пересадку растения в такую землю необходимо предварительно произвести процедуру по обеззараживанию, что в свою очередь убережет цветок от возможного появления различных вредителей и заболеваний. Также не забывайте проводить подкормку растения органическими и минеральными удобрениями начиная с весны раз в 2 недели.

Как обрезать правильно

Как правило, наиболее подходящим временем, когда совершается обрезка можно считать период пребывания растения в состоянии отдыха, то есть в конце зимы и где-то в начале весны. Сами одревесневшие побеги следует отрезать всего лишь на треть, для того чтобы простимулировать растение на обильное и длительное цветение.

Специфика размножения растения

Размножение клеродендрума можно провести несколькими способами — семенами или черенками.
  1. С использованием семян. Этот способ является очень простым, всего лишь нужно в заранее подготовленный грунт высеять семена и уже спустя 2-3 месяца появятся первые отростки, которые потом можно будет пересаживать в отдельные горшки. Лучше всего проводить процедуру в весенний период;
  2. Черенкование. Для этого метода необходимо срезать верхнюю часть черенка и поставить в посудину с водой. Если погода теплая, то черенок можно укоренить в 2 раза быстрее, нежели зимой.
Как только будут заметны корешки, растение следует пересадить в небольшие горшочки, а по прошествии нескольких лет – в крупные.

Проблемы выращивания

Почему желтеет клеродендрум, появляются пятна, отсутствует цветение и возникновение других трудностей в процессе выращивания:
  • Наличие на листиках цветка пятен говорит о наличии постоянных сквозняков и холодного воздуха;
  • Желтеют листья клеродендрумав период цветения– это говорит о том, что растение может быть поражено хлорозом, причем причины его появления могут быть различными. То есть желтеть листва может от щелочного грунта, недостатка/избытка солнечного света, жесткой поливной воды, а также отсутствия необходимого питания. Если вы увидели, что листья начали желтеть то чтоб устранить этот дефект их необходимо обработать ферровитом, однако это лишь временные меры и следует определить, и устранить фактор вызвавший подобную реакцию у цветка;
  • Отсутствует цветение – в этом случае растению обеспечили слишком теплую зиму, переизбыток/недостаток питательных элементов, давно не выполнялась пересадка;
  • Опадают цветение, бутоны или листья – воздух в помещении где располагается цветок недостаточно увлажнен.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий