13 февраля 2018 г.

Выгонка тюльпанов к 8 марта в домашних условиях

Особенности процедуры

Луковицы тюльпанов для посадкиПолучение цветущих тюльпанов в сроки, отличающиеся от естественного времени цветения, стало возможным благодаря свойствам луковицы (как, впрочем, и всех луковичных культур) – она сохраняет питательные вещества на протяжении всего периода покоя, и готова пробудиться, как только будут созданы благоприятные условия.
Поэтому вполне реально вырастить любимые цветы прямо в квартире, и непременно к Международному женскому дню.

Под луковичными чешуйками жизненные процессы, скрытые от наших глаз, продолжаются непрерывно. Однако мало просто посадить тюльпаны в ящики и терпеливо ожидать появления бутонов – луковицы нужно правильно отобрать, подготовить грунт и емкости для посадки. Подготовительный этап работы с посадочным материалом соответствует следующей пошаговой инструкции:
  • выбор луковиц разных сортов в зависимости от срока цветения;
  • отбор и калибровка луковичек;
  • создание оптимальных условий для хранения до того момента, когда придет время сажать тюльпаны;
  • подготовка грунта, высадка тюльпанов в горшки;
  • выгонка растений.

Сорта для разных сроков выгонки

Выгонка тюльпанов в домашних условиях бывает ранней, средней и поздней. Так, получить распустившиеся бутоны можно к новогодним праздникам, Рождеству или же к началу весны.

Ранняя

В этом случае цветы появятся в конце декабря или в начале января. Для такой технологии идеально подходят сорта Бриллиант Стар, Мост Майлз, Эприкот Бьюти. Чтобы вычислить время высадки луковиц, нужно иметь представление о жизненном цикле культуры.
Как правило, период охлаждения у тюльпанов (период покоя) длится от 12 до 22 недель, в зависимости от сорта, к которому принадлежит выбранное растение. Процесс доращивания – роста цветоноса и формирования бутонов – занимает еще от 3 до 5 недель.
Таким образом, от желаемой даты появления цветов нужно отсчитать назад не меньше 19 недель (целесообразно ориентироваться на особенности выбранного сорта). Так, чтобы цветы распустились к Новому году, посадить их нужно не позже первой недели августа.

Среднеранняя

В этом случае мы ожидаем цветения в начале февраля. Чтобы так и случилось, высадить луковицы необходимо в начале сентября, ориентируясь на технологию, описанную выше. Для такой выгонки подходят сорта Оксфорд, Апельдорн и Скарборо.

Средняя

Сажать тюльпаны на среднюю выгонку нужно в первых числах октября – тогда бутоны распустятся в начале марта. Для домашних экспериментов подходят такие сортовые разновидности, как Дипломат, Вивекс, Лондон и Нелис.

Поздняя

Поздняя выгонка позволяет вырастить цветы в домашних условиях несколько раньше естественного срока: бутоны распускаются с конца марта и вплоть до майских праздников. Соответственно, высаживать луковицы необходимо с конца февраля и на протяжении ноября. Для этого подойдут такие сорта, как Аристократ, Негрита и Хиберния.

Отбор посадочного материала и подготовка

Изучив разновидности тюльпанов и определившись с фаворитами, можно переходить к процессу отбора посадочного материала и его подготовке к посадке. При выращивании дома наилучшими результатами радуют самые крупные, плотные луковицы, без признаков механических повреждений.
Кроме того, важно соблюдать правила агротехники: вовремя поливать горшочек с тюльпаном, рыхлить субстрат, удалять появляющиеся сорняки, а также регулярно подкармливать растение.
Если вам кажется, что формирование цветоноса идет медленно, можно попробовать ускорить процесс. Для этого емкость с тюльпаном укрывают пленкой, создавая импровизированную теплицу.

Посадка и укоренение

Выбранным грунтом заполняют подготовленные горшки на 2/3, слегка уплотняют его, укладывают луковицы, сохраняя расстояние между ними порядка 1 см. После этого тюльпанчики засыпают субстратом, обильно поливают.

Грунт и емкость

В качестве почвы подойдет любой легкий субстрат с хорошей водо- и воздухопроницаемостью, иногда используют даже речной песок или опилки. Не стоит использовать обычную садовую землю – она слишком уплотняется при поливах. Иногда используется метод гидропоники (луковицы при этом неплохо прорастают).
Для посадки хорошо подходят широкие и невысокие ящики или горшки, обязательно с дренажным отверстием внизу.

Необходимые условия и режим выгонки

После посадки горшки с тюльпанами можно отнести в подвал или любое другое темное помещение с температурой около +5–7 °C. Далее полив производят еженедельно, стараясь поддерживать влажность в помещении на уровне около 80%. В таком состоянии тюльпанам предстоит находиться на протяжении ближайших 22 недель.
Когда до предполагаемого срока цветения остается около 3 недель, ящики переносят в помещение с рассеянным светом и температурой не ниже +13 °C. Через 3–4 дня освещение следует увеличить и поднять температуру до +18 °C. В общей сложности на этом этапе растения должны получать свет не меньше 10 часов в сутки, иначе стебли сильно вытянутся.

Дальнейшие действия до срезки

Как только бутоны приобретут свой окончательный оттенок, температуру в помещении следует снизить на 3 °C, тогда интенсивность окраски цветов будет ярче, а цветоносы мощнее. Теперь цветы поливают каждый день, иногда удобряя их кальциевой селитрой. Не стоит держать ящики с тюльпанами под прямыми солнечными лучами – это приведет к преждевременному увяданию бутонов.
Как видите, вырастить тюльпаны к 8 Марта может не только опытный цветовод, но даже новичок при наличии желания и минимального навыка. Домашняя выгонка – увлекательный процесс, который полностью захватывает внимание цветовода. Если выращивание тюльпанов в теплице происходит массово, и важен только результат, то дома мы с любовью наблюдаем за развитием каждого листочка. Обязательно попробуйте свои силы в выгонке, и будьте уверены, у вас все получится

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий