3 февраля 2018 г.

6 пунктов ухода за драценой для начинающих и профессиональных цветоводов

Летом лучше всего поддерживать температуру в диапазоне от +20 до +25 °CСоздаем комфортные условия

Драцена домашняя или комнатная – это тропическое растение, поэтому выращивание драцены должно происходить в условиях тепла и влаги. Ей нужно много солнечного света, причем пестролистным разновидностям больше, чем зеленым.
Но не стоит забывать, что прямые солнечные лучи могут принести много вреда – они грозят ожогами. Уход за комнатной драценой в домашних условиях предполагает частые проветривания, поскольку она нуждается в свежем воздухе, но может пострадать от сквозняков.


Уход и размножение драцены в домашних условиях нужно производить при строгом соблюдении температуры воздуха. Так, летом лучше всего поддерживать температуру в диапазоне от +20 до +25 °C, а зимой понизить ее до +15–18 °C.
Исходя из этих требований, лучшим местом для дерева счастья будет восточный или западный подоконник; с южной стороны лучше держать растение в метре от окна; на северном окошке цветок долго не проживет. Название «дерево счастья» пришло из легенды американских индейцев, в которой молодой воин смог жениться на своей возлюбленной дочери вождя только после того, как воткнутая им в землю палка после постоянных поливов на пятый день дала листья. Кроме красивой истории любви, эта легенда рассказывает об одном из способов размножения драцены.

Опрыскивание и полив

Уход за драценой предполагает поддержание нужного уровня влажности. Полив производят теплой отстоянной или фильтрованной водой, когда грунт просохнет сверху на 2–3 см. Это бывает летом один или два раза в неделю в зависимости от температуры воздуха, а зимой – 2–3 раза в месяц. Очень важно, чтобы вода содержала поменьше примесей, особенно вреден фтор и его соединения.

Пальма драцена не является пальмой в действительности, для нее очень важно поддерживать не только нужную влажность почвы, но и влажность воздуха, с чем в наших квартирах бывают проблемы. Помогает регулярное опрыскивание и протирание листьев чистой мягкой водой, иногда нужно устраивать растению теплый душ.
Проблему влажности воздуха вокруг дерева счастья решают при помощи разного рода увлажнителей: можно укрыть горячую батарею мокрым полотенцем; поставить горшок с растением на поддон с камешками или сфагнумом, постоянный полив которых обеспечит испарение влаги прямо под листьями.

Удобрение растения

Не многие знают, как цветет драцена. Скорее всего, цветущие растения не покажутся нам красивее тех, что мы привыкли видеть обычно. Драцена комнатная большая может вырасти до 3 м высотой, но это совсем не значит, что она будет цвести. Мы выращиваем дерево счастья как декоративно-лиственное растение, поэтому удобрения нужно выбирать именно для таких видов. Хорошо зарекомендовал себя препарат «Циркон», который следует разбавлять согласно инструкции и обогащать им воду для полива.

Подкормки вносят с марта по ноябрь не чаще чем 2 раз ежемесячно. Зимой такой необходимости нет, поскольку соблюдается период покоя.

Размножение

Не все знают, как вырастить драцену из семян. Так размножают виды с зелеными листьями. Из семян выращены молодые зеленолистные растения, которые являют собой небольшой кустик.
Семена перед посевом на сутки замачивают в стимулирующем растворе, потом помещают в подготовленный субстрат, накрывают пленкой и держат так при температуре +30 °C 1–1,5 месяца, открывая только для увлажнения. Появившиеся росточки поливают, подкармливают ежемесячно, а когда они вырастут до 5 см, можно сажать в горшки.

Чаще дерево счастья размножают черенками или отводками. Молодой длинный стебель разрезают острым продезинфицированным инструментом на отрезки по 3–5 см длиной, каждый слегка надрезают с одной стороны и помещают в грунт или специальный субстрат (песок, вермикулит, торф). Черенкам создают парниковые условия, а через месяц-полтора они укореняются. Из пенька, оставшегося после срезания черенков, отрастают новые побеги. Место среза желательно обработать парафином – для уменьшения испарения влаги и предотвращения инфицирования. Срезанную верхушку с листьями можно укоренить в воде.
Для образования отводки стебель не обрезают, а делают Т-образный надрез, вставляют туда немного влажного торфа, обвязывают полиэтиленом. Через месяц там появляются корни, отводку срезают и производят посадку нового растения в грунт.

Пересадка

Пересадку молодых растений производят каждый год, взрослых – по мере надобности. Каждый раз горшок берут на 2–3 см больше предыдущего. Корни очень хрупкие, поэтому пересаживать нужно осторожно, желательно методом перевалки, убирая только тот грунт, который отваливается сам.

Составляют грунт из садовой или дерновой земли, добавляя для воздухопроницаемости песок, вермикулит, торф или кокосовое волокно. Можно просто купить грунт для пальм или суккулентов. На дне горшка обязательно устраивают дренажный слой не менее 3 см. В почву часто подмешивают древесный уголь для защиты от гниения корней.
Молодые растения нуждаются в увеличении горшка, а взрослые пересаживают, чтобы заменить истощенную или слежавшуюся почву.

Профилактика болезней

Лучшей профилактикой заболеваний драцены является правильно организованный уход за растением. Если создать комфортные условия, поливать, опрыскивать, подкармливать, пересаживать вовремя, то здоровое растение само способно будет справиться с инфекциями. Ослабленным растениям немалый вред могут нанести альтернариоз, филлостиктоз, светло-коричневая пятнистость. Справиться с заболеваниями поможет обработка «Фундазолом».

Усыхание, пожелтение или увядание листьев обычно свидетельствует о нарушении условий содержания или режима полива. Скопившаяся у корней влага может привести к их загниванию, тогда нужно поскорее заменить грунт. Недостаточную влажность воздуха необходимо исправить опрыскиваниями.
Иногда драцену могут поразить вредители – тля, трипсы, паутинный клещ, щитовки, мучнистый червец. В таком случае листья протирают ваткой с мылом, устраивают душ, применяют инсектициды. Правильный уход убережет растения от неприятностей.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий