14 февраля 2018 г.

3 причины по которым у бегонии желтеют и сохнут листья

Неправильное содержание и уход

Листья часто сохнут из-за неправильного уходаНеправильный уход – лидер среди причин, почему растение постигают всяческие болезни и неприятности. Поэтому если у вашего цветка желтеют и опадают листья, прежде всего, пересмотрите условия содержания растения.




Бегония предпочитает оставаться на одном месте, к которому она адаптировалась, поэтому резкая смена обстановки и условий произрастания ей противопоказана. Отдельные сорта предназначены для выращивания лишь в закрытых помещениях. И если вы поместите комнатную бегонию на балконе или во дворе, не удивляйтесь пожелтению, а потом и вовсе потере листьев.
Исправить ситуацию можно следующим образом: верните цветок в привычное место, удалите сухие листья и подкормите. Обеспечьте хорошее освещение и отсутствие сквозняков. Зимой спровоцировать данную проблему может недостаточный процент влажности воздуха.
Бегонии очень чувствительны к сухости, поэтому располагайте растение подальше от приборов, выделяющих тепло, устанавливайте увлажнители воздуха или парогенераторы, опрыскивайте куст. Можно сделать маленькие декоративные бассейны или аквариумы и расположить возле цветка.

Если бегония растет на улице, и листья сохнут, проследите за увлажненностью почвы. Возможно, из-за сухой погоды растение требует дополнительного полива. Но не залейте: переувлажнение чревато гниением корней и грибковыми заболеваниями. Если у клубневой бегонии загниют клубни, то считайте, что растение пропало.
Причиной сухости листьев может быть не только недостаток воды, но и ее качество. Холодной водопроводной водой поливать цветок не следует, иначе края листьев начнут сохнуть и сворачиваться, станут бурого цвета. Используйте слегка теплую отстоянную воду. Сохнет бегония и от переизбытка солнечного света. Прямые лучи могут обжечь дерму, поэтому позаботьтесь о небольшой затененности растения. Оптимально будет найти место с рассеянным освещением – так светолюбивый цветок будет получать достаточно света и не будет подвергаться ожогам.

Нехватка микроэлементов


Еще одной причиной, почему у бегонии опадают и сохнут листья, может стать нехватка необходимых питательных веществ. Обеспечить бегонию необходимыми полезными веществами и микроэлементами можно, купив специальный субстрат для красиво цветущих растений. Однако со временем и такая почва обеднеет. Поэтому бегонию рекомендуется удобрять, особенно в период активного цветения, несколько раз в месяц.
Лучше использовать жидкие удобрения с содержанием фосфора и калия. А вот подкормок, содержащих большое количество азота, следует избегать, поскольку используются они в большей мере для развития листьев декоративных сортов. Хорошо подойдет для подкормки и калийная селитра.

Болезни и вредители


Даже самые ухоженные домашние цветы могут подвергаться болезням и атаке вредителей. Но большинство из них появляются как следствие неправильного ухода. Одной из самых распространенных болезней бегонии является мучнистая роса. На листьях появляются белые пятна. Со временем они покрывают всю листовую пластину. Листики темнеют и сохнут. Для лечения следует использовать препараты «Фундазол» и «Морестан». На протяжении вегетационного периода листок следует обрабатывать коллоидной серой. Также рекомендуется применение мыльно-медного раствора, который содержит медный купорос и дегтярное мыло. Не исключено и появление серой гнили.
Если ваша бегония стоит на улице, причиной могут быть частые осадки, высокая влажность воздуха, скопление грязи и пыли. В помещениях спровоцировать данное заболевание может чрезмерный полив: сначала на стеблях и листьях растения появляются водянистые пятна с серым налетом, стебли постепенно гниют и ломаются, а листья, цветы и бутоны покрываются слизью и опадают. Для лечения заболевания применяется бордоская жидкость и мыльно-медная смесь. Однако не спешите приписывать цветку болезни – возможно, бегония скидывает листья перед периодом покоя или из-за возраста. Беспокоиться не стоит, если у вас соответствующий сорт – ухаживайте правильно, и вскоре цветок распуститься снова.
Что касается вредителей, то бегония страдает от нашествия паутинного клеща, тли, мучнистого червеца. Паразиты осаждают листья и высасывают соки. Чтобы избавиться от них, цветок нужно обрабатывать инсектицидами и акарицидами.
Теперь вы знаете, почему сохнут листья у бегонии, а значит, можете защитить свой цветок.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий