4 января 2018 г.

Как избавиться от цветочной мошки

Как избавиться от цветочной мошки на комнатных цветах и в горшкахЦветочные мошки или сциариды являются нежеланными обитателями цветочных емкостей с комнатными растениями. Появляются они во влажных условиях, когда грунтовая смесь из-за чрезмерно залива постоянно остается достаточно влажной.
Чаще всего такое случается в осенне-зимний период. Цветочные мошки не наносят вреда комнатным культурам, кроме потери эстетичного вида, а вот их личинки способны погубить корневую часть. При большом скоплении личинок на поверхности субстрата рекомендуется срочно проводить пересадку в новую почвенную смесь.

Профилактика появления цветочной мошки

Чтобы цветочная мошка не поселилась в горшках с комнатными растениями, необходимо соблюдать несколько несложных правил ухода:
  • Объемы и частота поливов должны соответствовать требованиям растения, нельзя допускать избытка влаги в грунте и постоянных переувлажнений;
  • Следующий полив нужно проводить только после подсыхания верхнего слоя субстрата приблизительно на полтора сантиметра;
  • Рекомендуется регулярное рыхление почвы в емкости;
  • Используйте для полива обычную отстоянную или очищенную воду, эксперименты с кофейной или чайной жидкостью быстрее привлекут вредителя к растению;
  • Для смягчения поливной воды рекомендуется ее прокипятить или заморозить, можно добавить небольшое количество торфа;
  • Необходимо регулярно осматривать цветы для выявления признаков присутствия вредителей;
  • При появлении заболевших листьев нужно срочно провести их обрезку.

Как бороться с цветочной мошкой


При появлении этих незваных гостей можно воспользоваться одним из проверенных методов борьбы.
Цветочная мошка не выносит присутствие серы, которая используется на спичках. Для среднего по размеру горшка достаточно воткнуть в почву в разных местах четыре спички (серными головками вниз) и немного полить ее. При ежедневном осмотре важно вовремя заменить спички, когда серы не станет, и таких замен должно быть не менее четырех. Этот способ позволяет справиться с мошкой практически бесплатно.
Рекомендуется использовать для полива слабый марганцовый раствор. При превышении концентрации марганца можно погубить корневую часть растения, поэтому нужно быть очень осторожным при изготовлении раствора.
В качестве поливной воды можно взять слабый раствор на основе жидкого туалетного или хозяйственного мыла.
Раствор для полива грунта и опрыскивания цветка готовится из 1 л воды (кипятка) и 3-х головок чеснока. Настоянный в течение 4 часов раствор процеживают и применяют по назначению. Следует учесть, что помещение надолго наполнится чесночным ароматом.
Измельченные кусочки апельсиновой кожуры необходимо воткнуть в почву в разных частях цветочной емкости.
Разрезанные пополам зубчики чеснока можно разложить по поверхности грунта срезанными частями вниз. Чесночный аромат будет очень сильным, поэтому такой способ подойдет только тем, кто терпимо относится к данной пряности.
Некоторые цветоводы рекомендуют воспользоваться для борьбы с вредителем «Раптором».
Всевозможные химические препараты для борьбы с большим количеством вредных насекомых в виде карандаша (например, «Машенька» или «Вулкан») также рекомендуется применять для уничтожения цветочных мошек. Карандашом необходимо начертить линии стенках цветочного горшка, в порошкообразном виде (или в виде мелкой стружки) его рассыпают по всей грунтовой поверхности.
Для тех, кто не очень доверяет народным рецептам борьбы с мошкой, необходимо приобрести специальные препараты – «Мухоед», «Гром 2» и «Базудин».

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий