11 декабря 2017 г.

Уход за цветком азалия в домашних условиях

уход за азалией в домашних условияхДля тех садоводов, кто любит лицезреть цветущие растения даже в зимнее время, азалия — это одна из немногих отдушин. Этот кустарник, который также называют рододендрон, отличается тем, что всегда радует своими красивыми, зелеными и цветущими веточками.

Красота и большое количество вариаций этого растения побуждает садоводов и любителей цветов заводить у себя азалию. Первой трудностью с которой сталкиваются большинство из них — это уход в домашних условиях за азалией. Помощи люди ищут везде: в интернете, у знакомых, в магазинах и так далее. Сегодня мы поговорим о том, что же под собой подразумевает уход за этим замечательным растением.

Что особенного в азалии

Азалия — это чрезвычайно капризное растение. Именно поэтому, у некоторых любителей покупка данного растения завершалась достаточно печально, а именно сбросом всех листьев с кустарника и полным высыханием стебля.
Для того чтобы у вас этого не произошло, важен правильный уход за азалией в домашних условиях. Полный перечень конкретных советов будет представлен далее, а сейчас мы лишь рассмотрим наиболее благоприятную среду обитания растения.
Появление большинства цветочных почек на веточках кустарника происходит с октября по декабрь. В это время, лучше всего держать куст в месте, где температура окружающей среды не опускается ниже +5 градусов. По мнению некоторых опытных садоводов, азалия любит стоять и цвести на окнах, которые «смотрят» в сторону севера и запада.
Именно это будет способствовать прямому солнечных лучей, ведь названное растение чрезвычайно светолюбивое. Зимой из-за отсутствия должного количества света вам придется организовать небольшое дополнительное освещение, чтобы куст азалии не пострадал.

Подготовленные нами фото ухода в домашних условиях за азалией показывают, что к поливке важно также отнестись достаточно щепетильно. В этом плане главным правильном является поддержание подходящей влажности почвы, ведь наше растение было завезено из влажного климата. Мы рекомендуем не просто поливать куст по графику, а делать это чистой и не водопроводной водой, а также своевременно опрыскивать его листву.

Размножение азалии в домашних условиях

Размножение данного растения отнимает много времени и сил, поэтому ленивым людям таким занятием лучше не увлекаться. Весной нужно нарезать небольшие побеги (7-9 см длинной), отрезать 3 самых нижних листика, сделать под почкой небольшой косой срез. Для этого лучше использовать развитые и здоровые стебли.
Приготовленные черенки соединяем в количестве 10-20 штучек, окунаем в раствор гетероауксина сделанным срезом на 6 часов. Названный раствор готовится из индолилуксусной кислоты, которая способствует росту. Нужно размешать 2 таблетки вещества на 1 литр чистой воды.

Выращивание и уход азалии продолжается пересадкой пучков в почву на глубину примерно 3 сантиметра. Первоначально необходимо взрастить побеги в парнике, а в качестве почвы использовать смесь торфа и земли. После того, как высота наших побегов будет примерно 3-4 см, их можно пересаживать в горшки.
На протяжении долгого времени требуется не просто уход за азалией, а грамотная подрезка, подщипывание листы и грамотная подкормка корневой системы. Если все будет сделано верно, то на новом месте посаженные побеги будут чувствовать себя просто замечательно.

Процесс ухода

А теперь настало время разобрать основные нюансы ухода, которые позволят вам сохранить здоровье и красивый внешний вид растения. Уход за азалией в горшке начинается с установки должной температуры в помещении. Зимой приемлемыми показателями является температура от 12 до 15 градусов.
Поливать нужно обильно, так как азалия любит влажную почву. В промежутке с сентября по ноябрь рекомендуется поливать горшочек с растением 1 раз каждые 2 дня. Самое главное использовать для полива чистую воду без примесей хлора и извести. В моменты цветения за азалией требуется особенный уход. К примеру, некоторые люди, горшок ставят прямиком в таз с водой.
Также уход за азалией в горшках подразумевает создание должного проветривания. Как вы можете заметить, каких-то особенных сложностей нет, самое главной все делать максимально упорядоченно и качественно.

Некоторые интересуются как должен осуществляться уход после цветения за азалией. В первую очередь нужно удалять уже отцветшие бутоны, обрывать сухие и темные листья, а также прищипывать верхушки побегов основного стебля. Нельзя забывать о подкормке органическими удобрениями. Можно отметить специализированное удобрение под названием аммиачная селитра и сульфат. Его используют специально для подкормки азалий.

Болезни от которых страдают кусты азалии

Практически всегда болезни нашего растения — это последствия плохого ухода. В некоторых случаях не соблюдался температурный режим, где-то мало поливали, не организовали дополнительного освещения, а также выбрали плохое удобрение. Чтобы избежать подобных ошибок и не подвергать азалию болезням, ваш уход за домашним цветком азалия должен быть почти идеальным.
Определить, что растение болеет, можно по нижеизложенным признакам:
  • Листва завяла, пожелтела и начинает опадать. В таком случае обратите внимание на частоту полива и на количество освещения, возможно где-то нужно улучшить данные показатели;
  • Цветки азалии желтеют и опадают. Это значит, вы используете плохую воду и нужно срочно заменить ее на кипяченную с использование удобрений;
  • На листве растения образуется паутина. Это признак коварного заболевания под названием «Паутинный клещ». Спасение от этого недуга кроется в опрыскивание листьев мыльным раствором;
  • Наиболее опасным заболеванием, от которого сложнее всего избавиться, являетсяпоражение земляничным клещом. Клещ подвергает нападению всё: цветки, побеги и бутоны. Для борьбы с этим насекомым лучше всего использовать средство «Неорон».
Как вы видите, посадка и уход за азалией — это довольно энергозатратный процесс, который будет вознагражден красивым и долго цветущим растением.

Уход за садовой азалией

Помимо того, что есть комнатная азалия, в природе есть и садовая. Сейчас хочется вам рассказать о том, как осуществляется выращивание и уход за садовой азалией. Естественно, кустарник нужно будет оперативно подрезать, для того чтобы сохранялся естественный объем кроны. Также важно удалить с веточек все увядшие цветы и больные листья.
В плане поливки и удобрения, особых различий с комнатной азалией нет, поэтому подходящие советы можно рассмотреть чуть выше. Отдельное внимание мы заострим на укрывании цветка на зимний период времени.
Уход за азалией в открытом грунте подразумевает защиту кустарника от зимнего солнца. Прямые солнечные лучи могут сжечь стебель и о цветении придется забыть на несколько лет. Если же позаботиться о защите кроны и стебля, то в холодное время года, вы сможете наслаждаться замечательным видом азалии в своем саду.

Советы по уходу за азалией в домашних условиях

Надеемся, что наша статья для вас оказалась полезной и практичной. Для того чтобы комнатная азалия, уход за которой вы осуществляете, была красивой, помните о следующих советах:
  1. Дайте молодым черенка серьезно укорениться;
  2. Обязательно проветривайте помещение, где стоит горшок с азалией;
  3. Обильно поливайте куст;
  4. Организуйте для растения достаточно освещение;
  5. Активно подкармливайте азалии

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий