18 октября 2017 г.

Алоэ: выращивание лекарственного растения в домашних условиях

Кустик алоэАлоэ — хорошо известное всем растение, относится к суккулентным видам и отличается нетребовательностью к содержанию. В природе произрастает в засушливых районах Африки и на близлежащих островах. Мало у кого возникают вопросы касательно ухода за алое в домашних условиях, но, тем не менее, чтобы вырастить сильное и красивое растение, насыщенного зеленого цвета, о нем нужно хорошо заботиться.

Особенности ухода за алоэ в домашних условиях

Существует более 300 видов алоэ, среди которых много растений, ценных с медицинской точки зрения. В комнатном цветоводстве наиболее популярны следующие разновидности: алоэ древовидное, алоэ обыкновенное, тигровое и многие другие.

Освещение

Растение родом из жаркой Африки, поэтому отлично растет при продолжительном и ярком освещении. Наилучшее место — подоконники, выходящие на южную сторону. В дополнительной подсветке в осенне-зимний период не нуждается, может выдержать полутень, что значительно облегчает уход за алоэ.

Температура воздуха

К температурному режиму цветок нетребователен, но оптимальный диапазон в летний период — от +22 °C до +26 °C. Зимой допускается небольшое понижение, но не ниже отметки +12 °C.
Алоэ пойдет на пользу свежий воздух, поэтому летом, в хорошую погоду его можно выносить на открытые террасы или балконы, однако, в часы полуденного солнца лучше спрятать горшок в тень.
Это интересно! Алоэ плохо переносит табачный дым, его листья начинают постепенно желтеть и подсыхать, куст теряет былую привлекательность.

Влажность воздуха

Этот показатель не имеет большого значения, алоэ вполне комфортно будет чувствовать себя при содержании в помещениях с сухим воздухом. Но в особо жаркие летние дни иногда можно побаловать цветок облаком мельчайших освежающих капель из пульверизатора. Не нужно распылять воду непосредственно на листья, лучше увлажнить только воздух. Скопление капель воды в розетке листьев может привести к загниванию или грибковым заболеваниям, особенно если температура воздуха в помещении ниже +18–20 °C.

Полив алоэ

Во время ухода за алоэ в домашних условиях, цветовод должен особое внимание уделять процедуре полива. Растение любит обильный полив немного теплой и мягкой водой, в летние месяцы каждые 3–4 дня. Зимой значительно реже, в зависимости от температуры воздуха, но, как правило, 1 раз в 2 недели. Между процедурами субстрат должен успеть подсохнуть. Учитывая, что загнивание розетки листьев губительно для алоэ, многие флористы рекомендуют использовать нижний полив, опуская на 10 минут горшок с растением в воду.

Состав почвы для выращивания алоэ

Для содержания цветка требуется питательный, но в то же время рыхлый субстрат, хорошо пропускающий влагу и воздух. Можно приобрести готовую смесь для суккулентов или приготовить ее самостоятельно:
  • дерн с добавлением глины – 2 части,
  • листовая земля – 1 часть,
  • песок крупнозернистый – 1 часть.
В готовую почву можно добавить горсть древесного угля и подготовить хороший дренаж из керамзита или битого кирпича.

Внесение удобрений

В фазу активного роста уход за алоэ в домашних условиях должен включать регулярные подкормки минерал содержащими составами, особенно необходимы такие элементы, как фосфор и калий. Можно приобрести универсальный комплекс, разработанный специально для суккулентных растений, в его составе находятся все вещества, необходимые для роста и развития такого типа растений. Частота внесения подкормок — 1 или 2 раза в месяц, в зимний период удобрять цветок не нужно.
Внимание! Подкормки органикой нежелательны для алоэ, это приводит к чрезмерному «разбуханию» листьев и влияет на декоративность растения.

Посадка и пересадка алоэ

Алоэ способно хорошо расти и развиваться на протяжении всей жизни, а некоторые виды могут достигать в высоту более метра, поэтому молодые экземпляры рекомендуется пересаживать ежегодно, а взрослые — каждые 3 года. Для пересадки необходимо приобрести новую емкость, объем которой на 20% больше предыдущей. В емкость следует насыпать дренаж, немного почвы и по центру поместить растение, его следует высаживать на ту же глубину, на которой он находился в предыдущем горшке. Затем, остатки смеси равномерно распределить вокруг куста. В первые дни после посадки увлажнять почву нужно очень скудно, затем продолжить уход за алое в обычном режиме. Наиболее благоприятное время для пересадки: март‑апрель.

Особенности размножения алоэ

Для комнатного цветоводства подходят два способа размножения:
  • с помощью отростков,
  • верхушечными черенками.
Алоэ — уход в домашних условиях не представляет сложности как за взрослыми экземплярами, так и за молодыми отростками. Во время пересадки нужно аккуратно отделить от материнского растения понравившийся боковой побег и поставить его в банку с чистой водой. Срез на взрослом алоэ обязательно обработать порошком древесного угля. В воде отросток быстро даст корни, нужно немного подождать, когда они окрепнут и разовьются, после чего высадить цветок в отдельный контейнер.
Получить верхушечный побег еще проще, его можно срезать в любое время года, но лучше делать это в весенне-летний период. Срезанный черенок необходимо на протяжении суток подсушить на открытом воздухе, а затем высадить в питательный субстрат, состоящий из торфа и речного песка. Для лучшего укоренения емкость с алоэ можно накрыть полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой. На протяжении всего времени почву нужно поддерживать во влажном состоянии, а «тепличку» периодически проветривать.

Болезни и вредители алоэ

Многие думают, что приобретая алоэ, уход за этим растением не потребуется, нужно будет лишь изредка поливать его, однако, это совсем не так. Как и другие комнатные цветы, алоэ подвержено ряду серьезных заболеваний.
  • Листья пожелтели по краям, их кончики подсохли — для полива использовалась вода, содержащая примеси хлора или подкормки содержат мало калия.
  • Стебли цветка становятся бледными и вянут — избыточный полив.
  • Листья стали мелкими, стебли вытянулись — недостаток солнечного света.
  • Листья приобрели красноватый оттенок — избыток солнечного света.
Наиболее часто встречающиеся проблемы при выращивании алоэ — корневая и сухая гниль.
Корневая гниль возникает от переувлажнения почвы или в результате полива слишком холодной водой. Распознать заболевание несложно — растение вянет и желтеет, несмотря на увлажненный субстрат. Нужно срочно извлечь алоэ из горшка и осмотреть корневую систему. Загнившие корни нужно вырезать, а уцелевшие обработать порошком древесного угля или золой. После чего высадить куст в новый субстрат, далее, на протяжении 10-15 дней стоит избегать полива.
Сухая гниль — не менее коварное грибковое заболевание, появляется от избытка влаги, удобрений, способствует развитию высокая температура воздуха. Симптомы: пожелтение листьев, увядание и гибель растения. Болезнь трудно поддается лечению и от зараженного растения лучше избавиться, чтобы не допустить потерю других комнатных цветов.
Иногда растение страдает от вредителей, таких как щитовка и мучнистый червец. Для борьбы с ними рекомендуется использовать инсектициды широкого спектра действия.
Несмотря на жизнестойкость и выносливость, алое тоже нуждается в заботе и правильном уходе. При благоприятных условиях куст способен расти несколько лет, не требуя повышенного внимания и не доставляя особых хлопот.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий