12 октября 2017 г.

Комнатные фиалки: виды, покупка и уход в домашних условиях

Почетное место среди комнатных растений традиционно занимает фиалка комнатная – уход за ней хоть и приносит цветоводам немало хлопот, зато наградой становится пышное цветение. В настоящее время селекционерами выведено свыше 900 видов сенполий или узамбарских фиалок, различающихся по форме и окраске цветков, по листве и по многим другим признакам.
Среди такого многообразия каждый цветовод обязательно сможет выбрать несколько сортов комнатных фиалок себе по душе.

Многообразие видов узамбарских фиалок

Но насколько безобидны фиалки комнатные? Возможно, вам приходилось слышать странное суеверие, согласно которому нельзя украшать квартиру фиалками – мужчины не будут задерживаться в доме, и личного счастья построить не удастся. Неудивительно, что у многих молодых женщин возникает вопрос: «Можно ли держать дома фиалки?».
В действительности, в народе существует и противоположное мнение – нежные сенполии помогают сглаживать конфликты в семье, приносят любовь и благополучие в дом. А в соответствии с Фэн-Шуй эти комнатные цветы и вовсе являются символом семейного счастья, учат сдержанности, усмиряют эгоизм (особенно способствуют взаимопониманию в семье фиалки фиолетовой окраски).
Вдобавок, комнатные растения фиалки еще и замечательно увлажняют воздух, особенно если держать их на фитильном поливе. Только не стоит разводить слишком много сенполий в спальне, иначе могут возникнуть проблемы со сном.
Общий признак всех сенполий – собранные в прикорневую розетку листья. В остальном же виды фиалок комнатных различаются:
  • по форме строения цветков (каемчатые, классические, фантазийные, звездообразные, химеры);
  • по виду лепестков (простые, махровые и полумахровые);
  • по окраске цветков (однотонные белые, розовые, голубые, фиолетовые и т.д., а также цветки с неоднородной окраской);
  • по форме листьев (округлые, овальные и удлиненные, с зазубринами по краям и гладкие);
  • по цвету листьев (от светло-зеленого до темного);
  • по размерам самого растения (миниатюры, микроминиатюры, гиганты).
На фото фиалки

Менее требовательны к уходу домашние цветы фиалки классического типа с пятилепестковыми цветочками
Самыми капризными считаются фантазийные домашние фиалки, на лепестках которых есть крапинки, черточки и точки различных оттенков. Если за ними неправильно ухаживать, фантазийный узор попросту пропадет с лепестков. Сложности у начинающих цветоводов возникают и с фиалками-химерами, имеющими контрастные полоски на лепестках цветов. При размножении черенками узор у химер не сохраняется, поэтому допускается размножение только боковыми пасынками или делением маточного куста.
Менее требовательны к уходу домашние цветы фиалки классического типа с пятилепестковыми цветочками, звездообразные сенполии с цветками, напоминающими звездочку, и каемчатые фиалки, у которых по краю лепестков проходит каемка различной окраски и ширины.

Что нужно учесть, покупая цветы комнатные фиалки

Многие сорта сенполий сейчас стоят достаточно дорого, поэтому к покупке цветка следует отнестись серьезно, заранее разобравшись в наиболее важных моментах. Чаще всего, в цветочных магазинах продают коммерческие фиалки с красивым букетным цветением, которые после отцветания проще выбросить – такие комнатные растения фиалки уход требуют особый.
Для успешного выращивания и разведения фиалок лучше брать листовые черенки. Во-первых, не факт, что на следующий год у взрослого растения цветение будет точно таким же, как и при покупке (сенполиям вообще свойственна изменчивость), после пышного цветения фиалки в домашних условиях и вовсе могут потерять декоративность и ослабнуть. Во-вторых, от одного листика при укоренении вы сможете получить несколько деток и рассадить их в разные горшки. Конечно, к химерам это не относится.
Фотография фиалок

Чаще всего, в цветочных магазинах продают коммерческие фиалки с красивым букетным цветением
Если вы не представляете себе, как будут выглядеть взрослые фиалки комнатные, фото выбранных сортов следует заранее посмотреть в Интернете. Только не забудьте при покупке попросить продавца указать сорт каждого черенка, чтобы потом не запутаться. И спросите, характерно ли для приобретаемых вами сортов несохранение сортовой окраски (вместо пестрых цветов получаются однотонные).
При покупке молодого растения, убедитесь, что фиалка домашняя не имеет пятнышек на листьях, признаков загнивания точки роста, листики ее не вытянуты (что бывает от недостатка света), розетка симметрична. На поверхности почвы не должно быть налета. Не рекомендуется покупать сенполии в слишком холодное или жаркое время года – по внешнему виду растения вы сразу не определите, что корни его подморожены или перепрели от жары. Лучше всего себя чувствуют купленные весной домашние фиалки: уход за ними не осложняется устранением проблем с корневой системой.
Листовые черенки следует транспортировать домой в пластиковых контейнерах или коробочках, чтобы ненароком не сломать. В крайнем случае, завяжите черенок в полиэтиленовый пакет. Если же при транспортировке надломились листики молодого растения, сразу удалите их с розетки.

Основные правила, как ухаживать за домашними фиалками

Наконец, у вас дома появились фиалки комнатные: как ухаживать за этими нежными растениями, чтобы не навредить? Сначала желательно на пару недель поместить приобретенный цветок на карантин в комнату, где нет других растений. Если вы заметите малейшие признаки болезни фиалки, опрыскайте растение системным фунгицидом «Максим» и через 20 минут промокните листочки салфеткой.
Фотография фиалки

При удалении нижних листьев в горшок досыпается грунт, а когда ствол сенполии слишком оголяется, проводится пересадка
Сразу заниматься пересадкой не стоит – комнатный цветок фиалка может спокойно расти в небольшой емкости, пока размер розетки не превысит диаметр горшка больше, чем в три раза.
Фиалка домашняя уход требует следующий:
  • регулярный полив при подсыхании поверхности грунта;
  • еженедельную подкормку минеральными удобрениями;
  • отсутствие сквозняков;
  • дополнительную подсветку при недостатке света;
  • удаление увядших цветков;
  • очищение листиков от пыли кисточкой или влажной губкой.
Для образования симметричной розетки молодые растения нужно поворачивать на 45 градусов каждые три дня. Если же у вас растет взрослая фиалка, уход в домашних условиях будет включать в себя обязательное удаление старых листьев. При удалении нижних листьев в горшок досыпается грунт, а когда ствол сенполии слишком оголяется, проводится пересадка с заглублением розетки до нижних листьев. В среднем, пересадку проводят раз в год, поскольку за это время почва в горшке истощается, и растению в горшке становится тесно.
Главное, что следует помнить, покупая комнатные цветы фиалки, - уход за ними должен быть регулярным, иначе растения попросту откажутся цвести. Ну а те цветоводы, которые хорошо знают, как ухаживать за домашней фиалкой, и не забывают об этих нежных цветах, обязательно будут любоваться ярким и пышным цветением сенполий на своих подоконниках.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий