5 сентября 2017 г.

Денежное дерево: как получить красивое и здоровое растение?

Необычная толстянка capitella, также известная под коммерческим названием CampfireКрассула древовидная, толстянка или денежное дерево – растение, получившее широкое распространение в квартирах и садах многих наших соотечественников. В европейских странах оно появилось к концу XVII века, а пик популярности приходится на начало XIX столетия. Из нашей статьи вы узнаете, какие существуют виды толстянки, как посадить денежное дерево, какие условия необходимы для его роста, а также многое другое.


Необычная толстянка capitella, также известная под коммерческим названием Campfire
Денежное дерево - довольно привычное и очень традиционное комнатное растение, но и в любом современном интерьере оно радует глаз

Денежное дерево — довольно привычное и очень традиционное комнатное растение, но и в любом современном интерьере оно радует глаз

Виды толстянки

Существует около 300 разновидностей денежного дерева. В большинстве своем они относятся к суккулентам, хотя встречаются также травянистые, водные и стелющиеся. Чаще всего разводят такие виды толстянки:
    • Крассула овальная. Мясистые листья насыщенного зеленого цвета имеют характерный блеск. В диком виде крассула овальная способна достигать трехметровой высоты, тогда как в квартире или доме прекращает расти, достигнув 0.6-1 м. Это растение отличается от своих собратьев тем, что имеет характерные воздушные корни на ветвях и стволе.

    У многих видов суккулентного денежного дерева корневая система распространяется поверхностно горизонтально

    Цветение денежного дерева Crassula ovata, также известного как толстянка яйцевидная или толстянка овальная
    • Крассула древовидная. Именно эта разновидность растения получила название «денежного дерева» из-за схожести формы листьев с монетками. Внешне она похожа на крассулу овальную, но имеет более округлую форму листьев и голубоватый налет на них. Цветущее денежное дерево – редкость, однако этот сорт все-таки способен порадовать своих обладателей цветами после того, как достигнет десятилетнего возраста.

    Древовидная толстянка цветет, только достигнув возраста около десяти лет
    Цветущее денежное дерево - отличный компаньон для других суккулентов, они отлично уживаются в одном горшке

    Цветущее денежное дерево — отличный компаньон для других суккулентов, они отлично уживаются в одном горшке
    • Крассула минор. Небольшое растение с округлыми листиками, имеющими красноватую кайму.

    Один из самых популярных в домашнем цветоводстве видов денежного дерева: crassula minor
    • Толстянка сансет. Эта разновидность имеет красновато-желтые разводы на листьях.
    Толстянка сансет имеет яркую красную кайму на краешках листьев

    Толстянка сансет имеет яркую красную кайму на краешках листьев

    Бледно-розовые цветы толстянки Sunset
    Совет! Если вы хотите насладиться оригинальным видом разноцветных листьев крассулы сансет, выращивайте ее под яркими солнечными лучами в теплице, так как в простых домашних условиях листья ее приобретают зеленый цвет.

    Толстянка сансет приобретает красивую красную кайму на листьях только если получает достаточно прямого солнечного света
    Денежное дерево в суккулентной композиции - всегда отличный штрих ландшафтного дизайна вашего двора

    Денежное дерево в суккулентной композиции — всегда отличный штрих ландшафтного дизайна стен и дизайна самого двора
    • Крассула триколор. Это растение отличается красивыми белыми полосками на зеленом фоне и красно-розовой окантовкой.
    • Толстянка серповидная. Одна из немногих цветущих разновидностей крассул. Характеризуется крупными зонтичными соцветиями красноватого цвета. В комнатных условиях цветение денежного дерева этого вида приходится на июль-август.
    В англоязычных странах серповидная толстянка популярна под названием "propeller plant"

    В англоязычных странах серповидная толстянка популярна под названием «propeller plant»
    Яркие красные цветы серповидной толстянки

    Яркие красные цветы серповидной толстянки

Денежное дерево: уход и размножение

Размножение этого растения происходит вегетативным методом – листочками и черенками.
Высаживать крассулу лучше всего в неглубокие горшки, дно которых покрыто дренажным слоем (мелкой галькой, керамзитом). Перед высадкой почву нужно увлажнить и сформировать в ней небольшое углубление. Поместите в него отросток и слегка прикопайте.
Учтите, что без необходимости взрослое растение лучше не тревожить – будет достаточно пересаживать толстянку раз в три года. А вот пока крассула еще молодая (до трехлетнего возраста), пересадка денежного дерева должна осуществляться ежегодно, лучше всего – весной.

Необычное растение толстянка Campfire. Чем чаще и больше она получает прямой солнечный свет, тем ярче окраска листьев

Какую почву выбрать?

Домашнее денежное дерево превосходно растет в грунте для суккулентов. Если сложно найти его в продаже, можно сделать субстрат самостоятельно. Для этого потребуется соединить песок, перегной, листовую и дерновую почву в соотношении 1:1:1:4.
Совет! Можно добавить к этой смеси еще и мелкие кусочки древесного угля.
Украшение для дома своими руками: крассула и другие суккуленты, растущие на коряге

Украшение для дома своими руками: крассула и другие суккуленты, растущие на коряге
Пошаговое руководство: создаем композицию из толстянки, других суккулентов и мха-сфагнума на сухой коряге

Пошаговое руководство: создаем композицию из толстянки, других суккулентов и мха-сфагнума на сухой коряге

Нужна ли толстянке подкормка?

Как и многим другим растениям, денежному дереву требуется витаминная и минеральная подкормка. И если зимой и осенью крассула не испытывает в ней острой необходимости, то весной и летом подкормить ее не помешает. Для этого 1-2 раза в месяц используют универсальное удобрение для суккулентов. Лучшее время для подкормки – сразу же после полива.
Готовящаяся густо зацвести серповидная толстянка

Готовящаяся густо зацвести серповидная толстянка
Маленькие подвесные флорариумы с эхеверией и миниатюрным денежным деревом

Маленькие подвесные флорариумы с эхеверией и миниатюрным денежным деревом

Как поливать денежное дерево?

Толстянка имеет толстые мясистые листья, которые хорошо накапливают влагу. Часто поливать это деревце не стоит, потому что это может плохо отразиться на внешнем виде и здоровье растения. Летом будет достаточно поливать его тогда, когда почва еще слегка влажная (примерно 1-2 раза в неделю), а зимой – когда она полностью сухая. Тщательно следите за тем, чтобы вода в поддоне не оставалась, потому что ее переизбыток приводит к тому, что денежное дерево опадает.
Если вам нужно уехать в отпуск или командировку, и толстянку некому будет поливать, не переживайте: это растение легко справляется с отсутствием полива в течение пары недель.
Важно! Если вы выносите горшок с растением летом на балкон, нужно внимательно следить, чтобы при поливе капельки воды не падали на листья денежного дерева.

Денежное дерево, как и все суккуленты, стойко переносит отсутствие полива, о нем возможно даже забыть на некоторое время
Денежное дерево, высокое или самых миниатюрных сортов, отлично смотрится в компании с приземистыми суккулентами

Денежное дерево, высокое или самых миниатюрных сортов, отлично смотрится в компании с приземистыми суккулентами

Оптимальная температура и влажность воздуха

Что касается теплолюбивости, то денежное дерево в домашних условиях чувствует себя превосходно. В летнее время его выставляют на балкон или на террасу. Идеальные температурные показатели для крассулы – от 18 до 25 градусов. Зимой же, когда воздух в квартире становится сухим и горячим из-за отопительных приборов, рекомендуется перемещать горшок с растением в более прохладные помещения с температурой до +15. Не стоит располагать красуллу возле батарей и обогревателей.
Что касается влажности, то толстянка относительно неприхотлива, и хорошо растет как во влажном воздухе, так и в сухом. Однако в качестве профилактики рекомендуется раз в месяц обрызгивать растение из бутылочки с пульверизатором (особенно это касается отопительного сезона).
Популярный и привычный комнатный цветок "денежное дерево" смотрится совсем по-другому в забавном горшке

Популярный и привычный комнатный цветок «денежное дерево» смотрится совсем по-другому в забавном горшке

Освещение

Толстянка любит хорошо освещенные места, однако под прямыми солнечными лучами будет чувствовать себя некомфортно. Поэтому оптимальным решением станет ее размещение на подоконнике с восточной либо юго-восточной стороны дома.
Если держать крассулу в недостаточно освещенном месте, растение начнет болеть: листья могут начать опадать, побеги будут слишком длинными, а междоузлия – чересчур крупными.
Яркая красная толстянка Crassula campfire может стать "гвоздем программы" в вашем садовом декоре

Яркая красная толстянка Crassula campfire может стать «гвоздем программы» в вашем садовом декоре

Обрезка

Многих любителей домашних цветов интересует, как сформировать крону денежного дерева таким образом, чтобы она была ухоженной, аккуратной и действительно напоминала очертаниями миниатюрное деревце. Для этого нужно внимательно следить за ростом толстянки и своевременно удалять лишние листики и отростки. В противном случае деревце может вырасти несимметричным.
Чтобы растение не было кривобоким, его нужно прищипывать. Периодически отщипывайте два листика на краю отростка денежного дерева – это приведет к формированию новых веточек на этом месте.
Важно! Кроме эстетической стороны прищипывания есть и сугубо практическая. Дело в том, что ветви крассулы достаточно хрупкие и иногда они не выдерживают тяжести мясистых листьев, что в результате приводит к обламыванию. Если же вовремя отщипнуть лишние почки на краю веточки, можно «укрепить» ее новыми отростками.
Толстянка Campfire - необычное растение, за которым очень легко ухаживать

Толстянка Campfire — необычное растение, за которым очень легко ухаживать

Болезни и лечение

Если не поливать денежное дерево чересчур обильно, то большинства болезней можно избежать, так как их причина чаще всего кроется в избытке влаги. Если вы заметили, что листья изменили цвет, начали сохнуть, вянуть и опадать, просто уменьшите частоту и интенсивность полива.
Однако недостаточный полив также может стать причиной болезней растения. Например, если на листочках появляются сухие коричневые пятна – это главный симптом нехватки влаги.
Если вы заметили, что стебель плохо выглядит и становится корявым, вполне вероятно, что это происходит от неправильного прищипывания или недостаточного освещения.
Здоровое ухоженное денежное дерево порадует вас множеством мелких красивых цветов, период цветения обычно приходится на середину-конец лета

Здоровое ухоженное денежное дерево порадует вас множеством мелких красивых цветов, период цветения обычно приходится на середину-конец лета
Пляжный стиль в оформлении клумбы с денежными деревцами вдоль ступеней во дворе дома

Пляжный стиль в оформлении клумбы с денежными деревцами вдоль ступеней во дворе дома

Вредители

  • Если толстянке начинает докучать мучнистый червец, растение протирают смоченной в спирте ваткой. Также можно использовать инсектициды для суккулентов.
  • В случае появления щитовки используется «Актелликон».
  • Нематоды также могут поражать растение. Для борьбы с ними нужно просто как можно скорее удалять пораженные участки денежного дерева.
Необычная крассула alstonii сама по себе составляет весь бонсаи: и камень, и растение

Необычная крассула alstonii сама по себе составляет весь бонсаи: и камень, и растение
Цветение серповидной толстянки

Цветение серповидной толстянки

Выводы

Если вам нравятся сочные мясистые растения, непременно обратите внимание на денежное дерево. Как за ним ухаживать, чтобы наслаждаться его видом не один год – об этом вы узнали из нашего обзора.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

1 комментарий :