14 августа 2017 г.

Секреты выращивания настурции

Настурция – красивый однолетний цветок, который привлекает садоводов не только своим видом. Выращивать растение довольно просто, с чем справитсядаже начинающий цветовод. Однолетник хорошо смотрится на клумбе и грядках. Необычные листья и яркие цветы делают настурцию желанной гостьей в каждом саду.
Существуют компактные формы растения, которые выращивают в балконных ящиках.

Чаще всего садоводы выращивают сорта с яркой окраской цветов: желтой, красной, оранжевой. Листья настурции имеют необычную форму в виде сердца, и украшают клумбу еще до распускания цветов. Сладковатый запах растения привлекает в сад насекомых опылителей.
Среди цветоводов особо популярны следующие виды растения:

• Кустовая настурция;

• Вьющаяся.

Кустовые сорта образуют компактные невысокие растения, которые достигают высоты около 20 см. Выращивая их группами, можно получить цветущий ковер, который покрывается множеством ярких цветов с июня до самых заморозков. Растения используют для создания бордюра, озеленения террас, балконов, на клумбах. Высаживать кустовые формы настурции нужно на открытых солнечных участках, защищая от ветров. Настурция совершенно не выносит холода.

Вьющиеся виды дают хорошие побеги, длина которых может достигать до 3 метров. Такие растения предназначены для создания живых изгородей, заборов, декорирования арок и беседок. Выращивание производится только на опорах. Вьющаяся настурция образует более крупные цветы, чаще махровые. Семена для посадки лучше высевать сразу на постоянное место, так как растение плохо переносит пересадку, рассада слабеет, плохо приживается.

Регулярно выводятся новые сорта, которые отличаются своими цветами. Помимо простой формы соцветия, существует и махровая. Среди любителей настурции есть особо полюбившиеся сорта:
• Гольден Глоуб;
Секреты выращивания настурции: посадка и уход за королевой сада. Сорта и виды настурции (фото)

• Вишневая роза;
Секреты выращивания настурции: посадка и уход за королевой сада. Сорта и виды настурции (фото)

• День и Ночь.
Секреты выращивания настурции: посадка и уход за королевой сада. Сорта и виды настурции (фото)

Махровые сорта ценятся необычной формой соцветия. У некоторых видов диаметр цветка достигает 10 см в диаметре. Однако цветение у таких видов менее продолжительное, но запоминающееся. Первые бутоны распускаются в июле, а в августе цветение заканчивается. Махровые сорта довольно ароматные.

Особенности выращивания: посадка настурции в открытый грунтСледуя нехитрым правилам, можно с успехом выращивать настурцию в саду, наслаждаясь ее ароматными цветами до самой осени.

1. Для выращивания растения нужно подобрать подходящее место.

Настурция родом из Южной Америки, поэтому любит тепло и солнце. Место для посадки должно хорошо освещаться в течение всего дня. Растение, посаженное в тени, не порадует цветением. Также следует оберегать нежный цветок от ветра и сквозняка.

2. Настурция предпочитает легкие в меру питательные почвы.

Грунт, перекормленный органикой не лучший вариант для выращивания растения. На слишком "жирных" землях кусты скудно цветут. Но и бедные почвы плохо влияют на состояние однолетника: стебли оголяются, листья мельчают. Опытные садоводы регулярно вносят минеральные комплексы, которые настурция очень любит. В результате цветы становятся крупными, листья – блестящими, бутоны образуются до октября.

3. Выращивать настурцию лучше безрассадным способом, высевая семена сразу в грунт. 

Хрупкая корневая система растения не выносит пересадок, часто травмируется и цветок погибает.

Высевать семена нужно с наступлением тепла, где-то в начале мая. Грядку для посева предварительно поливают теплой водой, что способствует быстрому прорастанию семян и раннему цветению. Глубина заделки семян – около 2 см, расстояние между растениями должно быть не менее 25 см. Выращенные таким способом растения получаются более крепкими и здоровыми, что продлевает сроки цветения. Если угроза заморозков еще не миновала, тогда сроки посадки нужно перенести или укрывать саженцы от холода.

Важно! Если есть необходимость выращивать настурцию через рассаду, тогда для посадки используют только торфяные стаканчики. Пересадка таких растений не травмирует корни, так как не нужно извлекать саженец из горшочка.

Как ухаживать за настурцией
Цветоводы любят этот цветок за его неприхотливость к уходу. Все что нужно настурции – это своевременный полив, подкормки и отсутствие сорняков.

Полив настурции

Режим полива зависит от фазы роста растения. При появлении первых всходов настурция требует регулярного орошения, повышенной влажности почвы. Для нормального роста и развития саженцам нужно много влаги. При появлении бутонов полив нужно сократить, иначе растение будет продолжать наращивать листья, что отрицательно скажется на продолжительности цветения.

Питательные подкормки

Для пышного и продолжительного цветения необходимо вносить минеральные комплексы. В начале вегетации нужно давать больше азотсодержащих удобрений, а позже, когда растение наберет достаточно зеленой массы, нужно перейти на калийные подкормки.

Борьба с сорняками

Корневая система должна хорошо дышать, с этой целью регулярно проводят рыхление почвы вокруг кустов, удаляют сорняки. Повысить воздухопроницаемость почвы можно мульчированием. Небольшой слой мульчи сдержит рост сорняков, будет удерживать влагу в почве.
Выращивание настурции: как собрать семена
Размножается настурция семенами. Если поникшие цветки удалять, то цветение продолжится, но семена не завяжутся. Для образования семян на растении оставляют несколько соцветий, которые должны созреть.

Вызревшие семена собирают вместе с соцветиями, вытрушивают на бумагу и просушивают. Сушить семена нужно при температуре 20 градусов в затененном месте. Когда они станут белесыми, их убирают на хранение. Нельзя допускать осыпания семян на землю. При теплой осенней погоде они прорастут и погибнут зимой. Хрупкие саженцы не перенесут холодов. Хранить собранные семена можно в течение 4 лет. Все эти годы они не теряют всхожести.
Уход за настурцией: болезни и вредители
Настурция обладает специфическим запахом, который отпугивает колорадского жука, капустную тлю и клеща. Но иногда, некоторые вредители досаждают и самому растению.

1. Бабочка-капустница откладывает личинки на листьях растения. Ее гусеницы сильно поят внешний вид настурции. Для борьбы с ними применяют пестициды.

2. От земляной блошки применяют зольный раствор. Опрыскивание проводят вечером. Обработки повторяют после дождя. Численность обработок неограничена, так как зола не вредит растению.

3. Одним из опасных вредителей настурции является тля, которая переносит вирусные заболевания: кольцевую пятнистость. На листьях растения можно обнаружить светлые пятна, которые образуют мозаичный рисунок.
Секреты выращивания настурции: посадка и уход за королевой сада. Сорта и виды настурции (фото)

4. Паутинный клещ – еще один коварный вредитель настурции. Для борьбы с ним применяют спирт, опрыскивая растение и почву. При выращивании цветка в кашпо, емкость также необходимо обработать.

Настурция – довольно красивое однолетнее растение, которое приносит много пользы на участке: отпугивает вредителей, является хорошим медоносом. Некоторые садоводы используют листья растения в кулинарии. Они обладают пряным вкусом и придают остроту мясным блюдам.

В народной медицине настурция известна своими лечебными свойствами. Препараты из растения применяют при простудных заболеваниях. Она обладает антибактериальными свойствами, содержит витамин С.

Косметологи советуют использовать настурцию при выпадении волос. После процедур волосы приобретают блеск, ускоряют рост.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий