26 апреля 2017 г.

ЦВЕТЫ ХОСТА. ПОСАДКА И УХОД

  

Цветы хоста. Фото. Характеристика

Родина хосты – Китай. А в наших садах цветы хоста появились сравнительно недавно. Еще десять лет назад было известно лишь 2-3 вида этих растений.

Сейчас же у нас встречаются хосты с самой разнообразной листвой, окрашенной в зеленый, желтый, кремовый и даже голубой цвет. Листья у многолетних цветов хоста могут быть как однотонными, так и с полосой в центре или контрастной каймой, проходящей по краю. Есть сорта с пятнами и штрихами на листьях. А некоторые хосты меняют свой цвет в течение сезона.
Форма и размеры листьев тоже разнообразны: от овальной и округлой до сердцевидной.
Есть карликовые хосты размером всего 10 см, а есть хосты – гиганты, которые вырастают до 90 см.
Хоста цветет красивыми белыми или сиреневыми цветами в форме колокольчиков в конце июля — августе. Но все же, ее выращивают больше просто как красивый декоративный кустарник.
Моя хоста с большими листьями однотонного темно-зеленого цвета и с белыми цветами, что видно на фото. Других сортов у меня пока нет.
hosta s belymi cvetami

Выращивание хосты

Цветы хоста совершенно неприхотливы в уходе и не капризны, но если приложить немного усилий, знаний и любви, то они проявляют свои лучшие качества.

Посадка цветов хоста

Прежде всего нужно правильно выбрать место для хосты. А оно непременно должно быть в полутени. На открытом солнечном участке цветам некомфортно, на листьях случаются солнечные ожоги. Восковое покрытие листьев плавится, и они теряют свой цвет.
Поэтому, если уж сажать хосту на солнце, то рядом с высокими растениями, которые бы ее затеняли.
Но и в совершенно темных местах хосты не выживают.
Нельзя сажать хосту слишком близко к деревьям и кустарникам, так как в этом случае им будет не хватать влаги и питательных веществ.
Хосты можно сажать и пересаживать уже в конце августа – в сентябре.
Перед посадкой перекопать посадочное место на глубину порядка 30 см, внести компост.
После посадки следует срезать часть листьев, это уменьшит потерю влаги. Ну и поливать, конечно, регулярно, пока хоста не приживется на новом месте.
На одном месте хоста может расти много лет, увеличиваясь и хорошея год от года. Через 8-10 лет она предстанет перед вами в полном своем великолепии и будет радовать еще лет 15.

Пересадка хост

Если по каким то причинам вы захотите пересадить хосту в новое место, можно сделать это совершенно безболезненно для нее. Только не торопитесь при этом делить молоденькие кусты.
А старые кусты можно уже будет поделить на делянки и рассадить.
Я в этом году тоже хочу пересадить один куст хосты – поменять его местами с пионом. Сейчас даже соседство с высоким ирисом не спасает ее от знойного солнца. А пион, прикрываемый тенью от вишни, как раз наоборот нуждается в более солнечном месте.

Уход за цветами хоста

Уход за цветами хоста невероятно прост: полив в жаркое время и все практически. Под большими листьями хосты даже сорняки не растут, вокруг, конечно, трава прорастает и с ней приходится бороться.
Мне очень нравится, как цветет хоста.
tak cvetet cvetok hosta

Но, если она предназначена для украшения сада как декоративное растение, то для сохранения компактной формы куста, цветочные стрелки лучше срезать.
Осенью под листья подсыпают компост, а отмирающие при первых осенних заморозках листья, убирают.
Запомните или как то отметьте то место, где посажена хоста, чтобы весной случайно не наступить на нее или не перекопать, ведь ростки цветов появляются поздно.

Хосты в саду

Вот такие чудесные цветы хоста. Посадка и уход за ними, думаю, совершенно не представляют каких то сложностей.
cvety hosta

А в саду или на даче хоста украсит любую клумбу, миксбордер, хосты сажают на горках и вдоль дорожек. Вот только сегодня видела целый ряд цветущих хост вдоль всего многоэтажного дома в городе.
Хосты сочетаются с весенними луковичными, с папоротниками, пионами, астильбами, флоксами, лилейниками и многими другими цветами. Тут уж надо немного иметь вкуса, выбрать место для хосты и сделать красивый цветник.
Чудесного вам настроения, всего доброго!
Источник 

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий