24 февраля 2017 г.

Как и когда открывать розы после зимы - "Цветочки"

Большинство любителей выращивать цветы, не упускают возможности высаживать у себя на участках розы. Опытные садоводы уже давно научились правильно ухаживать за ними, а вот новичкам предстоит освоить многие нюансы.

когда открывать розы после зимы
Одной из главных задач, при разведении роз, является определить время когда лучше раскрыть кусты после зимы. На самом деле это очень ответственный момент, от которого зависит будущее розового куста.

Растения хорошо чувствуют наступление весны и сразу реагируют на тепло. Зимний период покоя прекращается  в марте. Не смотря на тот факт, что земляной грунт может быть еще промерзлым, почки растения начинают набухать. И здесь очень важно определить правильное время для раскрывания роз после зимней спячки. Если снять укрытие очень рано, возвратившиеся заморозки могут повредить кусты. Если же не торопиться и оставить розы утепленными до настоящего тепла, из-за переизбытка влаги и нехватки воздуха, они могут выпресть и пропасть. Во избежание такого, в конце марта опытные садоводы освобождают укрытия от снега и рядом с кустами роз делают канавки, чтобы талая вода не задерживалась и стекала.
Для раскрытия розовых кустов не существует конкретной даты. Все зависит от климатических условий и областей, в которых вы проживаете. Показателем будет температура воздуха. Но в любом случае после зимы розы следует раскрывать постепенно, начиная с простого проветривания. Во время оттепелей на короткое время открывают укрытия с торца, после чего верхнюю часть оставляют открытой для испарения влаги и вентиляции воздуха. Только после этого через 4 дня куст открывают полностью. Совершив открытие не во время, под лучами солнца оно нагревается, но, не имея внутреннего проветривания, сохраняет высокую влажность. В связи с этим, почки начинают преждевременно раскрываться , появляется возможность распространится многим заболеваниям, побеги начинают гнить.

Приемлемая погода для раскрытия розовых кустов

Нельзя раскрывать кусты сразу. Необходимо выбрать пасмурный день (но лучше ближе к вечеру), когда не будет ветра. В это время исключены солнечные ожоги и резкое иссушение растения. Находясь долгое время во влажной среде, оно должно привыкнуть к новым переменам.

Защита кустов роз при раскрытии

Не смотря на то, что розы успешно перезимовали, под воздействием заморозков, ветра и солнца, они могут быстро засохнуть и почернеть. Освобождая кусты от зимнего укрытия, используя лапник, лутрасил или бумагу, сделайте растению временное притенение. Если с приходом весны предвещают длительное похолодание или заморозки, а розовые кусты уже раскрыты и начали набирать рост, необходимо накрыть их укрывным материалом. В более северных регионах, после окончания зимы, розы раскрывают на день, а в вечернее время их снова плотно закрывают.
Чтобы ваши розы не пропали, следует знать, что обрезать стебли растения можно тогда, когда почки начнут расти. Совершая раннюю обрезку, здоровые побеги могут усохнуть. Если же эту процедуру сделать не вовремя, роза может истощиться и засохнуть.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий