24 ноября 2016 г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО РАЗВЕДЕНИЮ ОРХИДЕИПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО РАЗВЕДЕНИЮ ОРХИДЕИ


раведение орхидеи


Орхидея является одним из наиболее распространенных комнатных растений, которое есть в доме любого заядлого цветовода. Однако далеко не у всех приживается этот удивительный цветок, поскольку он очень требователен к уходу. Как показывает практика, у большинства начинающих садоводов возникают трудности с разведением орхидеи, поскольку они просто не знают, как отсадить росток.
Тем не менее ничего сложного в этом нет, в чем вы и сможете убедиться самостоятельно в этой статье.

Что делать, если орхидея дала росток?

разведение орхидеи
Большинство людей любят орхидею за ее невероятную красоту во время цветения. Однако очень часто случается так, что после этого удивительного процесса растение дает отросток, который и является рождением новой жизни в мире флоры. Этот отросток представляет собой новый стебель с цветочками, поэтому вы его обязательно заметите и не спутаете ни с чем. Некоторое время на отростке не будет заметно корешков, но со временем они обязательно проявятся и когда это случится можно приступать к его пересаживанию.

Процесс пересадки

Перед тем как отсадить детеныша орхидеи в отдельный росток стоит отметить, что делать это можно только тогда, когда его корни вырастут приблизительно на 5 сантиметров, в противном случае отросток может не прижиться и погибнуть. Для пересадки потребуется садовый секатор, подходящая земля, горшок и активированный уголь.
Итак, когда весь необходимый инвентарь подготовлен можно приступать непосредственно к процессу пересадки, который начинается с отделения отростка. Делается это при помощи секатора, которым следует аккуратно отрезать отросток таким образом, чтобы на нем остался цветонос. Далее, место среза посыпается толченым активированным углем и оставляется на некоторое время, чтобы оно немного подсохло.

Выбор субстрата

Пересаживать отросток орхидеи необходимо в специальный субстрат, который продается в специализированных магазинах. Он состоит из торфа и кусочков древесной коры, поэтому при желании его можно сделать самостоятельно. Если вы все же решитесь покупать готовую смесь, то убедитесь, что в ней присутствует древесина, а не перегнившая кора.
Еще одним распространенным субстратом является сфагнум или торфяной мох. Однако по влагоемкости и воздухопропускаемости он существенно уступает покупной смеси. Отросток, пересаженный в сфагнум, необходимо поливать каждый день, следя при этом чтобы воды было не слишком много, в противном случае корневая система растения может начать гнить и цветок погибнет.
В качестве альтернативы можно использовать смесь торфяного мха и древесной коры, однако, такой субстрат очень плохо подходит для выращивания орхидеи в помещениях с повышенной влажностью, поскольку в нем очень сложно будет поддерживать оптимальный уровень влажности грунта.

На что обращать внимание при разведении орхидеи?

Многие начинающие садоводы пытаются всячески ускорить процесс образования корней на отростке орхидеи. Для этого в литературе по садоводству описывается множество способов, наиболее распространенным среди которых является обматывание корней мхом. Однако на практике большинство из них лишь замедляет формирование корневой системы. Профессиональные садоводы утверждают, что если не вмешиваться в природные процессы, то корни вырастают намного быстрее, а само растение будет более сильным и крепким. Это объясняется тем, что орхидея отличается от других комнатных цветов возможностью приспосабливаться и выживать в любых, даже самых тяжелых, условиях.
разведение орхидеи
Немаловажное значение при пересадке отростков орхидеи в домашних условиях играет и емкость, в которую он будет высаживаться. Многие стараются сэкономить свое время и усилия, и сразу садят растение в большой горшок, что в корне неправильно. Лучше всего использовать маленькие емкости, изготовленные из прозрачного материала. Это позволит наблюдать за ростом корней и своевременно принимать необходимые меры.
В процессе посадки, шейка корневой системы орхидеи должна находиться немного над субстратом. Не стоит пытаться полностью запихнуть корни в емкость и посильнее утрамбовать их грунтом, поскольку это не только будет препятствовать их нормальному росту, но и так можно повредить корни.

Полив

Взрослая орхидея может обходиться без воды на протяжении длительного промежутка времени, чего не скажешь о молодом растении. Только высаженный отросток может погибнуть, даже если его не поливать всего неделю. Это объясняется маленьким размером корней, которые не способны обеспечить растение достаточным запасом питательной влаги и необходимым количеством минералов. Однако это совсем не значит, что молодую орхидею нужно поливать каждый день. Первый полив после посадки должен быть произведен приблизительно через три дня, а последующие — при высыхании грунта. Этого будет достаточно для нормального роста растения.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий