12 ноября 2016 г.

АНТУРИУМ - БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЯ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ

Антуриум - болезни растенияОбычно Антуриум стойко переносит угрозы поражения вредителями, но иногда случаются проблемы в выращивании, желтеют и сохнут листья, появляются пятна. Полноценное растение антуриума может цвести на протяжении нескольких месяцев, при этом наращивая красивую «глянцевую» листву.


Если цветок, произрастающий в вашем доме, стал неважно выглядеть стоит задуматься о его здоровье. Большинство болезней антуриума возникают вследствие неправильного ухода за ним.

Листья антуриума желтеют, а затем сохнут, появляются пятна.

Почему желтеют и сохнут листья антуриума? Причин данной проблемы может быть несколько. Первая и самая банальная – неправильно подобранное освещение. Необходимо переместить цветок в хорошо освещенное место, но не допускать контакта с прямыми лучами солнца, чтобы не получить ожога.
Вторая возможная причина появления желтеющей листвы – поражение оранжерейной тлей. При этом листья антуриума не только сохнут, но и сморщиваются. Цветки и молодые побеги опадают, иногда наблюдается эффект «гниения» уже раскрывшегося цветоноса.
Избавиться от коварного вредителя поможет настойка табака или раствор пиретрума. Кроме народных средств можно воспользоваться «Карбофосом» или аналогичными противопаразитными препаратами.
Листья антуриума желтеют, появляются пятна

На листве антуриума появляются коричневые пятна, которые из небольших точек разрастаются в огромные очаги.
Антуриум теплолюбивый цветок, от низких температур может сильно страдать, а коричневые пятна на листве наглядное тому подтверждение. Оптимальная температура для произрастания здорового антуриума – от +22°С. Лечение заболевания: необходимо переместить растение в более теплое место и сократить обильность полива.
Мучистые червецы так же могут быть причиной появления коричневых пятен на листве. Данные паразиты поражают не только листья, но и молодые побеги. В ростках антуриума образуются небольшие трещины с темными краями. Данное заболевание хорошо поддается лечению с помощью «Карбофоса».
Болезни листьев антуриума

Болезни цветков антуриума — иногда на покрывальцах образуются пятна.
Пятна могут быть коричневого, черного или желтоватого цвета. Такое заболевание является следствием неправильного ухода антуриума. Растение очень любит дождевание (опрыскивание водой), но крайне негативно реагирует на попадание влаги на раскрывшиеся соцветия. Лечение заболевания: удаление пораженных цветков, в дальнейшем недопущение контакта влаги с соцветиями растения.
Заболевания цветков у антуриума

Если вы заметили, что ствол и кончики листьев антуриума сохнут, значит, растение нуждается в срочной пересадке.
Причиной заболевания является переизбыток солей кальция в имеющемся грунте, его необходимо заменить на сбалансированную по составу почву.
Сохнет ствол растения

Грибковые заболевания не часто поражают антуриум, но если это произошло, растение нуждается в особом лечении.
Серая гниль может поражать стебель и листву антуриума. Внешне она выглядит как сероватый налет, состоящий из множества паразитирующих спор грибка. Высокий уровень влажности способствует интенсивному росту заболевания. Поэтому в первую очередь следует перенести антуриум в хорошо проветриваемое место, а затем тщательно удалить все пораженные участки. После первичной обработки необходимо опрыскать растение «Топсином».
Септориоз тоже относится к грибковым болезням. На листьях цветка могут появляться темные пятна, с небольшой светлой каймой. Внутри пораженного участка листьев данного растения хорошо просматриваются черные точки и прожилки. Данное заболевание у антуриума лечится раствором медного купороса. Перед обработкой необходимо удалить всю поврежденную листву растения.
Авокадовая щитовка тоже довольно коварна, но ее очень легко диагностировать – нижняя сторона листа растения становится липкой на ощупь. А если его перевернуть, то можно заметить небольшие темные или зеленоватые бляшки, прикрепленные вдоль лиственных жилок. Побороть данного паразита поможет слабый мыльный раствор или 2%-ный «Карбофос».

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий