2 октября 2016 г.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ГАЗОНОМ ЗИМОЙ?

Газон на даче или приусадебном участке — необходимый элемент ландшафта
 . Зеленая сочная трава служит и прекрасным фоном цветнику, и отличным покрытием для зоны отдыха, но за газоном так же, как и за другими растениями на участке, необходим уход.
Для сохранности зеленого ковра в прекрасном состоянии после зимы для следующего года, необходимо провести комплекс мер по подготовке газона к зиме, а также предпринять определенные действия и обеспечить уход непосредственно в зимний период. Давайте поэтапно разберемся, что нужно сделать, как обеспечить нужный уход за вашим газоном перед морозами и зимой? Уход за газоном зимой
Газон зимой снег

Подкормка перед зимой и прекращение полива

Подкормка перед зимой — процедура необходимая для стабильного роста травы весной, лучшее для нее время — конец октября, начало ноября, в безветренную и сухую погоду. Удобрять лучше фосфором и калием, которые помогают корнеобразованию.

Можно применять и комплексные удобрения, в которых содержится в равных пропорциях фосфор, калий и азот, что обеспечит более полноценный уход за вашим газоном. Азот провоцирует рост зеленой массы после зимы, не снижая устойчивость растений к низким температурам. Дозировка удобрений зависит от содержания азота в почве и от ее кислотно-щелочного баланса.

Некоторые садоводы советуют дополнить уход за газоном применением мела и известняковой муки (10–15 кг на 100 метров квадратных), что полезно не только для газонной травы, но и для посадок, которые расположены рядом с газоном, делать это рекомендуется раз в два года. После подкормки газон следует полить, во избежание химического ожога растений.


Подкормка газона перед зимой

Полив в предзимний период Осень — пора дождей. Осадков достаточно, поэтому регулярно поливать газон уже не требуется, а в первой половине октября, при понижении температуры воздуха, перед заморозками, полив рекомендуется прекратить. Нельзя допускать появления луж на газоне, так как излишнее увлажнение почвы приведет к ослаблению растений и после могут появиться заболевания.

Стрижка газона и профилактика от вредителей
Газон в Зимний период

Стрижка газона Газон лучше перезимует в скошенном состоянии, так как в отмирающей траве живут разнообразные грибки, вызывающие заболевания растений. Если оставить газон не скошенным, то старая трава замедлит рост новой. Оптимальная высота травы на зимний период, при которой сохраняются питательные вещества — не более 6-10 см. Стричь газон на зиму нужно в начале октября, а после установки температуры воздуха на отметке +10°С стрижка газона прекращается. Профилактика от вредителей

Одной из самых важных и необходимых процедур защиты газона в зимний период является профилактика и защита растений от вредителей, таких как кроты и мыши. Принимать меры профилактики лучше в конце осени или в начале зимы, в другое время эффекта не будет. Мыши и кроты наносят газону непоправимый вред в течение зимы. Найдите на газоне места их обитания и разложите приманки с отравой. В борьбе с кротами отлично помогают шашки из серы, которые продаются именно для этих целей. 
Аэрация почвы и укрытие мульчей Аэрация почвы
В комплекс работ по подготовке газона к зиме необходимо включить и аэрацию почвы, что обеспечит доступ влаги в почву и предотвратит образование луж, а потом и льда на них. Без данной процедуры могут обойтись только газоны, посаженные на песчаной почве, на таком грунте излишняя влага хорошо впитывается. Аэрация почвы проводится для облегчения проникновения воздуха к корням. Этот процесс лучше осуществлять в сухую погоду. Технология довольно проста — вилами прокалываем и приподнимаем верхний слой газона.

Это позволит обеспечить достаточный доступ воздуха к корневой системе и дренаж. Приподнимание верхнего слоя почвы можно производить специальным аэратором, а можно и вилами. Прокалывать нужно на глубину где-то 20 см, а расстояние от прокола до прокола должно составлять 20-30 см.


После окончания дренажа важно дать газону отдохнуть: последующие 2-3 дня по нему желательно не передвигаться. За несколько дней, после дождя, газон придет в свое изначальное состояние. Укрываем почву мульчей В середине октября, до прихода морозов, маленькие газоны, для защиты укрывают тонким слоем сухого торфа, более обширные газонные площади рекомендуется мульчировать смесью из торфа и компоста в соотношении один к одному.

Данный состав равномерно наносится на поверхность газона слоем в 1 см, удобно это делать веерными граблями, если перевернуть их обратной стороной. Соотношение компонентов в составе для мульчирования зависит от особенностей почвы.
  Газон под снегом
 Перед тем как снег выпадет, необходимо собрать с газона опавшие листья, мусор, скошенную траву. С наступлением заморозка, газонная трава приходит в состояние покоя и сна. В это время газон не следует беспокоить. По нему не нужно ходить и тем более ездить, если в зимний период трава будет подвергаться сильным нагрузкам, то после газон будет в плохом состоянии: появятся проплешины, трава будет подвержена заболеваниям, что ослабит ее рост, особенно если ваш газон зимует первый год. Уход за газоном, укутанным снегом, дело не хлопотное.
Как защитить газон от мышей зимой?

Для идеальной зимовки и защиты от вымерзания, на вашем газоне высота снега должна быть 20-25 см. Если осадков мало, то для сохранения травы рекомендуется увеличивать снежный покров, равномерно рассыпая снег, очищенный с дорожек. Дорожки, которые находятся рядом с газоном, лучше посыпать не солью, а песком или золой. Газон под снегом Вред газону, который наносит лед

Лед на газоне причиняет очень много вреда траве. Он препятствует нормальному воздухообмену: растения не получают нужного им количества кислорода, отчего их рост снижается. Во избежание этой проблемы, газону нужно обеспечить определенный уход. Ледяную корку нужно разбить граблями или тяпкой, а можно и лыжными палками, если они у вас есть. Хорошее средство для решения этой проблемы — карбамид или хлористый калий. Рассыпаете небольшое количество вещества на лед. 

Оно прожигает его насквозь за считанные минуты обеспечивает траве доступ кислорода и не наносит вреда. Любители зимних видов спорта часто на газоне оборудуют каток. Для сохранения газона делать этого не нужно, может промерзнуть и корневая система газона и верхний слой почвы. В нашей статье мы постарались раскрыть все аспекты ухода за газоном в зимний период. Если вам удастся соблюсти эти нехитрые инструкции, ваша газонная трава легко перезимует и будет радовать вас следующим летом, а уход за ней не составит для вас особой сложности. Желаем успехов! 

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий