17 октября 2016 г.

Азалия

Семейство вересковых. Азалия (Рододендрон) - это красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных растений с раскидистой кроной, выращивают их в горшечной культуре и как садовых растения.


Азалия (рододендрон) - это хорошо ветвистый кустарник, листья очередные, сидячие или на коротких черешках, обратнояйцевидной формы, цветки собраны в кистевидные соцветия, реже одиночные. Цветки обоеполые - имеют и тычинки, и пестик в одном цветке, опыляются насекомыми. Плод - многосемянная коробочка.
Исторически азалии произрастают в Индии и Китае, в горных районах Кавказа и Сибири, а также южных штатах США. Род рододендронов очень обширен, включает вечнозеленые, полулистопадные и листопадные виды, в основном имеют кустовую форму, но существуют также ампельные и пирамидальные формы рододендронов, всего насчитывается более 1000 видов. Одними из родителей современных гибридных сортов комнатных азалий является Рододендрон Симса Rhododendron simsii или Индийская азалия (синоним Rhododendron indicu), Рододендрон японский Rhododendron (azalea) japonica.
В настоящее время с таксономической точки зрения, название Азалия Azalea - устаревшее. И правильно называть все эти растения Рододендронами, в том числе и те, что выращивают в домашних условиях. Но красивое имя Азалия, настолько прижилось, что даже поставщики цветов часто продают их под старым названием. Однако некоторые специалисты (например, Brian Johnston, Canada) выделяют именно горшечные азалии в отдельную группу в роду рододендронов, по признаку образования цветов. Так, на рододендронах цветки образуются в многоцветковых кистях. Во время цветения кустарник настолько обильно покрыт цветами, что зеленых листьев практически не видно. В тоже время комнатные гибридные рододендроны - именуемые нами Азалиями имеют, как правило, одиночные цветки. Т.е. отличаются от всех остальных рододендронов именно наличием одного - двух цветков на ветке (концевые цветы). Кроме того, у азалий значительно меньших размеров куст (низкорослые), мельче листья, да и цветы тоже. К примеру, у видовых рододендронов (и садовых форм) листья могут достигать в длину 10-15 см и более, у Азалий же, выращиваемых в домашних условиях, обычно не больше 4-5 см (в саду гораздо крупнее).
азалия индийскаяРододендрон Симса или индийская азалия
Селекция Рододендронов интенсивно ведется уже в течение двухсот лет, и результатом такого труда стало наличие в садах оранжереях мира около 10 000 различных сортов. Среди Азалий, также как истинных Рододендронов, есть листопадные и вечно зеленые сорта. Среди вечнозеленых Азалий интерес представляют гибриды: голландской селекции (Kaempferi hybrids и Vuykiana hybrids); гибриды селекции Пенсильвании (Gable hybrids by Joseph B. Gable - среди них есть удивительные азалии с цветами точно как у розы), вообще Пенсильвания славится коллекционерами и селекционерами рододендронов и азалий; японские гибриды (Satsuki hybrids - среди них созданы сорта, специально выращиваемые в качестве бонсай, Kurume hybrids и др.)

Сорта азалий

Определить сорт азалии в таком многотысячном многообразии не всегда представляется возможным, вот некоторые самые популярные из них:
азалия сортоваяАзалия "Rosebud" Gable hybrid
азалияАзалия "Miyun no tsuki" Satsuki hybrid
азалия сноуАзалия "Snow" Kurume hybrids
азалияАзалия "Киевский вальс"
азалия аполлоАзалия "Apollo"
азалияАзалия "Ernst Thiers"
азалия пинк пёрлАзалия "Pink Pearl"
азалияАзалия "Саксонская звезда"
азалия колондайкАзалия "Klondyke"
азалияАзалия "Coelestina"
азалия персилАзалия "Persil"
азалияАзалия "Desire"

Уход за азалией

Рододендрон Симса или Азалия индийская (и все гибриды) - довольно капризное растение, нужно особенно внимательно поливать, придерживаться оптимальной температуры содержания, тщательно выбирать и подготавливать почву, поддерживать оптимальную влажность воздуха. Рассмотрим, как ухаживать за азалией.

Температура

Летом обычная температура для дома, но в жаркие дни, когда температура выше 28°С, желательно переставить горшок с азалией в более прохладное место (например, составить с подоконника на пол). Зимой азалии содержат в прохладных условиях (оптимальная температура 10-15°С). Желательно осенью, в период закладывания цветочных почек, поддерживать температуру около 6-8°С, а затем, через два месяца, к моменту цветения повысить до 12-15°С.

Стимуляция цветения азалий

Разные сорта азалий зацветают в разное время года зимой, весной, летом или осенью. Многие из них имеют выраженный период покоя, с понижением температуры осенью и сокращением светового дня. Но закладке цветочных почек способствует именно прохладная температура, причем не обязательно выдерживать 2 или 3 месяца в холоде, достаточно создать контрастный перепад температур: ночной и дневной с разницей около 7-8°С. Т.е. достаточно, когда днем 22°С, ночью 16°С. Более резкие скачки и колебания температур приводят к стрессу.
Стимулирует цветение азалий также весенняя обрезка кроны и подрезка корней во время пересадки.

Освещение

Яркий свет, прямые солнечные лучи допускаются для азалий только утром или вечером. Без притенения рододендрон хорошо растет на восточном подоконнике, северо-западном, хуже на северном (света все-таки мало). На южном и западном окне азалии слишком жарко, необходимо притенение в период с 11 до 17 часов. Эти правила касаются только весенне-летнего сезона - примерно с января до августа. С осени до середины зимы азалиям не страшно даже полуденное солнце, если вы поживаете в средней полосе России или в северных регионах - так как солнце нас в этот период не балует частым появлением и поднимается слишком низко, чтобы оставить ожоги. Таким образом, осенне-зимнее солнце азалиям не ничем не угрожает.
Индийская азалия и гибриды на её основе, которые вы можем приобрести в магазинах достаточно светолюбива, даже зимой предпочитает длинный световой день, не менее 10 часов. Поэтому если у вас окна дома выходят на тенистую сторону, понадобиться досветка. Для этого можете использовать люминесцентные или светодиодные лампы, подвесив их над растением на расстоянии 5-10 см сверху или сбоку.

Полив

Почва у азалий должна быть все время слегка влажноватой внутри корневого кома, но не чрезмерно сырой. От пересушки азалии теряют не только цветки, но и листья. Азалия одно из немногих комнатных растений, которое очень плохо переносит как излишнюю сырость, так и полную пересушку земли. Ориентироваться с частотой полива нужно и по температуре, примерно так: когда жарко (24-28°С) земля на поверхности высохла, можно полить. Когда прохладнее - около 20-24°С, как земля на поверхности высохла, подождать один день или чуть дольше и тогда полить. Если температура около 15-18°С, после того, как земля сверху высохла, подождать до очередного раза еще 3-4 дня.
Также вы можете ориентироваться с поливом по степени легкости горшка. Просто запомните какой он примерно по весу, когда почва высохла и каждый раз подсушивайте примерно до одинаковой легкости.
Мочковатые тонкие корни азалий от перелива легко загнивают, а полное пересыхание очень быстро приводит к гибели растения. Особенно это надо учитывать при выращивании азалии в качестве бонсай и потенсай. Чтобы почва в мелких горшках быстро не пересыхала, особенно в жару летом, прикрывайте её мхом (лесным или сфагнумом) или присыпают мелкой гравийной крошкой. Но в этом случае дренаж на дно и большие дырки в горшке должны быть обязательно! Если похолодало, наоборот, уберите мох с поверхности почвы, чтобы она быстрее просыхала.
Поливать азалии нужно только мягкой водой, без хлора и фтора. Если в вашей местности повышенное содержание фтора, азалия может без видимых причин страдать побурением листочков. Если вода жесткая, используйте кипяченую воду, добавив в нее несколько капель лимонного сока, или 2 крупинки лимонной кислоты на 1 л воды.

Влажность воздуха

Азалия любит влажный воздух, оптимальный показатель в пределах 50-70%. Опрыскивают её только мягкой отстоянной или кипяченой водой. Во время цветения опрыскивают из очень мелкого пульверизатора, т.к. от капель могут появиться пятна на лепестках. Можно также ставить горшки с азалиями на поддон с мокрой галькой или мхом. В целом потребность азалии во влажном воздухе гораздо выше, чем в обильном поливе. И частый полив не компенсирует недостаток относительной влажности воздуха. Единственные периоды, когда можно забыть об опрыскивании - это межсезонье, когда дома отключили отопление (в конце весны) до жарких летних дней и, когда еще не включили - с конца августа до середины октября. Из-за осадков влажность в это время естественным образом держатся в оптимальном режиме.

Подкормки и удобрение азалии

Комнатные азалии можно начинать удобрять с апреля и по сентябрь (или в другое время года при очень хорошем освещении). Подкармливают, один раз в три недели специальным удобрением для рододендронов. Можно использовать и удобрения для декоративно-цветущих растений, например, Фертика Люкс, или другие, если они не имеют щелочной реакции.

Обрезка азалии

Взрослые цветущие азалии можно обрезать каждую весну с целью чуть уменьшить разрастающуюся крону, увеличить количество будущих цветочных веточек. После цветения укорачивают все побеги прошлого года и сильно отросшие или вытянувшиеся побеги, прореживают густо ветки, удаляют слабый прирост. Старые экземпляры омолаживают короткой обрезкой и последующей высадкой их на лето в грунт. Азалии с опадающими листьями в период покоя содержат в прохладном и темном подвале.
азалия индийскаяТакую корневую систему не нужно разрушать, можно только аккуратно подрезать.
Если азалия подверглась серьезной обрезке кроны, желательно одновременно провести обрезку корней с целью уравновесить вершки и корешки по объему. Извлеките азалию из горшка, обрежьте нижнюю часть корневого кома острым ножом по горизонтали (примерно на 2 см), сверху снимите слой земли 1-2 см. Сам корневой ком (внутри) не трогайте, а посадите обратно в прежний горшок (или такого же размера), досыпав свежей земли. После подобной процедуры проведите полив цирконом (1-2 капли на 1 л воды).

Пересадка азалии

Пересаживать азалию нужно в самом начале вегетации, когда появляются почки новых молоденьких листочков. Можно также пересаживать после покупки, когда окончится цветение. У азалий поверхностная корневая система, поэтому горшки для них должны быть не слишком глубокие, а скорее широкие, но с учетом дренажа - желательно высотой на 2-3 см.

Грунт для азалии

Грунт для азалии - питательный, пористый, достаточно кислый. Оптимальное значение рН 5-5,5 или в пределах от 4,5 до 6. Лучшая почва для азалий - это хвойная земля, которую применяют без специального приготовления, рН 4,5-6,0. Если набираете землю где-то на природе сами, то можно ее брать в смешанном подлеске, где растут и березы и сосны, но годится и торфяная земля. Азалия не переносит тяжелый суглинок, и землю, взятую в тех местах, где растут дубы. В почву для азалий можно добавить кусочки сосновой коры (они подкисляют) и кокосовый субстрат (он может быть нейтральной реакции).
На рынке можно найти множество готовых почвенных смесей. Какой грунт для азалии выбрать? Только от проверенных производителей, например, грунты от "Фаско" и "Сад" неоднократно уличались в несоответствии состава (экспертиза Санкт Петербурга за 2013 год). Из магазинных грунтов для азалий можно рекомендовать:
грунт для азалииСад чудес Азалия (ЗАО Фарт): Азот (NH4 + NO3)- 100, Фосфор (P2O5)- 180, Калий (K2O)- 180, pH 4,0-4,5
грунт для азалииГрунт Скорая помощь Для азалий: Азот (NH4 + NO3)- 100, Фосфор (P2O5)- 150, Калий (K2O)- 250, pH 5,5-6,5
грунт для азалииЦветочный рай Для азалии, вереска, рододендрона (ОАО БХЗ): Азот - 75, Фосфор - 75, Калий - 125, Магний - 70, pH 3,5-5,0
грунт для азалииДля азалии и вереска (Селигер-Холдинг): Азот 60-120, Фосфор 60-120, Калий 120-240, рH 4,2-4,5

Размножение азалии

Обычно азалии размножают черенками, хотя это представляет некоторые трудности. Черенки срезают после цветения, берут не зеленые, а начинающие слегка покрываться коричневой, еще не корой, а тонкой корочкой, т.е. полуодревесневшие. Черенки укореняют в земле, используют торф с песком или листовую землю. Можно добавить в субстрат половину вермикулита. В воде черенки укореняют плохо, часто загнивают. Со срезанного черенка нужно снять нижние листья, оставив на верхушке 3-4 листика, кончик желательно макнуть в корневин или гетероауксин и погрузить в землю, не более, чем на 2 см в глубину. Можно заранее, до посадки выдержать черенок в течение 16-18 часов в растворе гетероауксина при температуре около 22°С в темном месте.
Посаженный черенок должен укоренятся при температуре 22-24°С и влажности около 60-70%, поэтому можно накрыть его колпаком из пластиковой бутылки или поместить в пакет. Нужно регулярно увлажнять почву и проветривать, чтобы не покрылась плесенью. Признаком того, что черенок укоренился, является появление новых листочков.
Уход за азалиями заключается и в своевременном удалении увядших цветов, прореживании кроны. Поддержание красивой формы куста осуществляют прищипкой и обрезкой. Прищипывают для лучшей ветвистости веток в начале весны, с новым приростом. Обрезать кардинально побеги азалий можно уже после цветения, или в том случае, если от нарушений условий содержания оголяется нижняя часть стеблей. Не выламывайте ветки, а просто обрежьте ножницами на нужной длине. Срезы присыпать или смазывать не нужно

Проблемы выращивания азалий

Короткий период цветения у азалии: когда растению слишком жарко и слишком сухой воздух. Поместите горшок как можно дальше от батарей центрального отопления, и ежедневно опрыскивайте листья. Причиной преждевременного окончания цветения могут быть также слишком яркий солнечный свет и недостаточный полив.
Желтеют листья у азалии: чрезмерная сырость, жесткая вода, защелачивание почвы (жесткая или хлорированная вода), не усваивается железо (хлороз листьев).
Плохой рост, побурение нижних листьев, мало бутонов или отсутствие цветения, могут быть связаны с посадкой азалий в неподходящую почву.
Почему азалия после покупки болеет?
Увидев в магазине горшочек с цветущими азалиями некоторым людям трудно устоять и не купить его. Но многие не знают, что азалии не смогут расти и цвести в обычных домашних условиях (некоторые особенности сортов). Им нужно будет обеспечить прохладную и влажную атмосферу. Можно разместить горшочки с азалиями между оконных рам, там гораздо прохладнее, но придется регулярно следить за столбиком термометра, чтобы он не опускался ниже 8°С, в момент бутонизации, а во время цветения был около 13°С.
азалия индийскаяАзалию пересушили, листочки поникли
Проблема с азалиями после покупки еще и в том, что частая смена условий ухода для них большой стресс (изменения температуры и режима полива в теплицах, потом в магазине и у нас дома). Поэтому лучше приживаются азалии, которые купили сразу после поступления в магазин, они просто не успеют постоять на темных полках или загнить от усердного полива. Хотя, по статистике некоторых цветочных магазинов, "выживаемость" азалий после покупки составляет около 45-50%, т.е. практически только у каждого второго растение приживется, и будет цвести. Поэтому чтобы это растение цвело и радовало вас, постарайтесь обеспечить ему достойные условия содержания.

Вредители азалий

Щитовки и ложнощитовки: иногда можно заметить коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, щитовки высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают. Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем полить землю в горшке с растением системным инсектицидом актарой или конфидором. За неимением этих препаратов можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).
Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, заметной она становится уже при сильном поражении. Листья становятся вялыми, на просвет видны точечные проколы. Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Поддерживают высокую влажность воздуха. Для уничтожения вредителей опрыскивают акарицидами (например, препарат аполло).

Мучнистые червецы: маленькие белые, как будто мохнатые вредители поражают листья, побеги и цветки, часто скапливаются в прикорневой зоне или в междоузлиях. Листья искривляются, сохнут и опадают, растение погибает. Меры борьбы. Вредителей смыть мыльной губкой и под теплым душем. Полить почву системным инсектицидом (актара, конфидор).

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий