2 октября 2016 г.

ГАРДЕНИЯ ЖАСМИНОВИДНАЯ

Гардения жасминовидная также известна как общая гардения или накидка жасмина. Представляет собой вечнозеленое цветущее растение из семейства Мареновые. Она впервые появилась в Азии и со временем все чаще стала появляться в районах Вьетнама, Южного Китая, Тайваня, Японии, Мьянмы и Индии.
Благодаря своим блестящим зеленым листьям и ароматным белым цветка, гардения жасминовидная очень популярна среди любителей садовых растений, а также является одним из самых популярных комнатных растений в районах с умеренным климатом. Он выращивался в Китае около тысячи лет, пока в 18 веке не был отправлен в Великобританию и получил там большое распространение. Со временем многие сорта были выведены специально для садоводства – с низким выращиванием, а также несколько крупных и долгоцветущих форм.
 Впервые цветы гардения жасминовидная были описани английским ботаником Джоном Эллисом еще в середине 18 века, почти сразу после того как цветок был отправлен в Англию. Он получил свое название из-за ассоциации с нарисованной картиной художника, и по совместительству ботаника, Георгия Дионисия Эрета. Он изобразил цветок, который у всех вызвал ассоциацию именно с этим цветком. Так постепенно название прижилось и стало его научным наименованием. Ранее название мыс жасмина проистекает из версии, что гардения жасминовидная возникла на территории мыса Доброй Надежды.
На фото — гардения жасминовидная:
Доказательства выращивания цветов гардении жасминовидной в Китае восходят к династии Сун, где дикие и двойные формы цветка были изображены на картинах императора Хю Зонг, художника Сюй Си. Во времена династии Юань цветок можно было увидеть на лакированных изделиях, во времена династии Мин – на фарфоре. Гардении были замечены в питомниках в Гуанчжоу в конце 18 века у английского государственного деятеля сэра Джона Барроу. Между тем, впервые он был распространен в Англии Джеймсом Гордоном и хорошо продавался в дальнейшем. В США его впервые начали выращивать в Чарльстоне в Александровском саду.
гардения жасминовидная на фото


Цветы гардении жасминовидной: фото и описание


Это вечнозеленый кустарник до четырех метров высотой с темно-зелеными листьями с глянцевой, кожистой поверхностью. Цветет в середине весны и начале лета. Очень популярен благодаря своим белоснежным, ароматным цветкам (часто вырастает в двойную форму цветка). Кстати, в самом начале процесса распускания, они очень напоминают розу.
Посмотрите на фото гардению жасминовидную на разных стадиях развития:
gardeniya

Плоды гардении жасминовидной используют в качестве естественного красителя для одежды и продуктов питания. В Полинезии эти ароматные цветы используют в своих цветочных ожерельях. В Китае гардению традиционно используют в народной китайской медицине для лечения лихорадочных приступов.
gardeniya2


Уход за гарденией жасминовидной в домашних условиях


При поддержании оптимального климата, цветы гардения жасминовидная могут выращиваться круглогодично. Они могут расти как в полутени, так и на солнце (но все же нельзя полностью его держать на солнце, только частично). При организации ухода за гарденией жасминовидной в домашних условиях большое значение уделяется качеству грунта.
Растение нуждается в кислой почве с высокой влажностью и большим количеством органических веществ. Почва обязательно должна быть хорошо дренированной. Некоторые из видов кустарников практически совершенны по своим свойствам, тогда как другие доставляют кучу проблем – подвержены целому ряду опасных вредителей, в том числе сосущих насекомых. Например, цветы гардению жасминовидную можно увидеть в облаке белокрылок, которые откладывают на нее свои яйца, позже превращающиеся в личинки.
Гардения жасминовидная

Вторая распространенная проблема – червецы, благо с ними можно легко справиться с помощью экологически безопасного мыла или специального садового масла. В случае сильных заморозков растение необходимо поместить в теплое помещение и как следует защитить от заморозков.
Поместите летом цветок в тень или полутень, таким образом, цветение будет проходить более эффективно. Некоторые из цветов гардении жасминовидной требуют полного света для полного раскрытия. Другие же могут нормально цвести и в полутени, и даже давать более зеленые и сочные растения. Обычно, самые солнечные стороны в доме – это южные и западные окна. Садоводы допускают нахождение цветка в течение шести или более часов на открытом солнце в солнечный день. Но не всегда растению не вредят прямые солнечные лучи, в таком случае мы рекомендуем вам помещать его в полутень на время от трех до шести часов. Прежде чем покупать гардению жасминовидную, заранее узнайте название подвида и условия ее выращивания, так как это очень важно для ее будущего оптимального роста.
Не стоит усердствовать во время ухода за гарденией жасминовидной в домашних условиях с влажностью, умеренный полив (примерно по три сантиметра влаги в неделю) и опрыскивание летом вполне подойдут. Также нанесите слов в 4-5 сантиметров органической мульчи, которая позволяет сохранить влагу, уменьшает необходимость прополки и помогает поддерживать постоянно оптимальную температуру почвы. Необходимо не забыть ежедневно поливать в течение вегетационного периода вместе с подкормкой удобрениями.
gardeniya5

Деревья необходимо омолаживать хотя бы раз в два-три года. Проверив почву, можно определить существующий уровень питательных веществ в ней. Если в почве их низкое содержание, то вам может потребоваться специальное средство, а не универсальное. Удобрения с высоким содержанием азота будут способствовать росту более пышной и зеленой листвы. Чрезмерно большое количество азота в почве способствует развитию растению за счет увеличения цветочного бутона. Чтобы избежать различных проблем с почвой, опытные цветоводы рекомендуют начинать вносить удобрения в конце вегетационного периода.
gardeniya8


Пересадка гардении жасминовидной


При пересадке гардении жасминовидной нужно быть очень осторожными при обработке корня, так как его очень легко повредить. Удобрения при пересадке в марте или апреле необходимо применять с середины весны и до конца лета, в соответствии с инструкцией изготовителя.
Укорачивать гардению жасминовидную лучше уже после того, как она прекратит цветение в начале весны. Так как растение будет находиться в состоянии покоя, стебли смогут лучше залечить своим раны благодаря тому, что цветок не растет. Таким образом, вы сможете наслаждаться цветами на следующий год. При обрезке обязательно нужно оставить некоторые листья, что растение могло давать пищу для корневой системы. Подобная процедура позволяет кусту приобрести форму и сделать его более рыхлым, чтобы способствовать более пышному цветению. Существует несколько возможных способов обрезки цветка:

  1. щипание. Удаляются стволы молодых растений из ветвления. Подобные действия позволяют избежать более тяжелой обрезки в будущем;
  2. истончение. Удаление отростков ствола. Это обычно делается с целью раскрыть внутренню часть куста, чтобы получать больше света и увеличить циркуляцию воздуха, что позволяет существенно сократить вероятность заболеваний;
  3. стрижка. Помогает выровнять площадь кустарника, с помощью обычных или электрических ножниц. Данная процедура проводится для поддержания желаемой формы цветка;
  4. омолаживание. Удаление старых ветвей или общение сокращение размера куста для восстановления своей первоначальной формы и размера. Рекомендуется за один разу удалять не больше одной трети цветка, а также не забывайте, что необходимо удалять ветви начиная с внутренней части и заканчивая внешней. Когда вы омолаживаете растение с тростями, то сократите на разные высоты – таким образом, куст будет выглядеть более естественно.

Пересадка гардении жасминовидной проводится очень аккуратно, так как корни очень легко можно повредить. Оптимальное время года — середина весны и начало лета. Цветок имеет очень сильный аромат, поэтому необходимо поместить его в помещение с хорошей циркуляцией воздуха, которая позволит распространяться запаху на большую площадь (в таком случае запах будет не таким резким). При посадке соблюдайте дистанцию в 40 сантиметров между ростками.
gardeniya7

Грунт для гардении жасминовидной должен быть обогащенной, кислой, хорошо удерживающей влагу и оптимально дренированной. Покупайте или используйте готовую почву с наибольшим содержанием pH, в состав грунта также обязательно должны входить торф и компост. Культивирование может привести к повреждению мелких корней, поэтому следует мульчировать 2-3 сантиметра щепки, молотой коры или опилок, которые позволят сохранить почву влажной и прохладной и избавит от сорняков. Гардения не переносит щелочную почву, поэтому если почва для цветка не достаточно кислая, то в дальнейшем с ним могут возникнуть различные проблемы.
Предлагаем фото гардении жасминовидной:
gardeniya9


Размножение гардении жасминовидной семенами


Размножать растение можно тремя способами:

  • согнуть низкорослой и гибкий стебель к земле;
  • черенкование зелеными ростками;
  • гардения жасминовидная из семян.

Гардению жасминовидную можно получить не только путем черенкования или пересадки, ее также можно выращивать из семян.
На дно горшка (желательно широкого) поместите хороший дренаж (примерно 1/3 всей емкости), затем засыпьте его грунтом и разложите семена. Неглубоко поместите семена и присыпьте их землей. Затем тщательно увлажните почву, и семена соответственно, мягкой водой с помощью пульверизатора. Дальше можно утеплить горшок полиэтиленовым пакетом и поставить на лето в теплое место, например на южное окно. Первые восходы при температуре 25 ̊С появятся уже через 25-30 дней. Затем следует поместить их подальше от прямых солнечных лучей и продолжать выращивать в горшке. Когда же ростки подрастут, можно каждый из них пересаживать в отдельную емкость со сливным отверстием. Совсем молоденькие ростки гардении необходимо поливать и опрыскивать в течение всего времени, пока они не окрепнут. Когда они вырастут еще на два сантиметра, необходимо пересадить их в новый горшок (он должен быть больше прошлого). На этом этапе стоит начать подкормку удобрениями.
gardeniya10


Почему желтеет гардения жасминовидная


На гардении жасминовидной желтеют листья (подобное заболевание еще называют хлорозом) если почва щелочная, вы можете обработать ее железом в соответствии с инструкциями изготовителя. Для лечения данной проблемы стоит подкислить почву и поддерживать влажность почвы на оптимальном уровне. Определить заочно, почему желтеет гардения жасминовидная, очень сложно. Но предлагаются следующие мероприятия:

  • промыть все растение с раствором хозяйственного жидкого мыла;
  • обработать инсектицидным средством;
  • пролить земляной ком водой и разведенным в неё соком половины лимона на 1 литр воды.

Также причинами могут быть недостаток железа в почве и слишком жесткая вода.
Гардении жасминовидной не восприимчивы ко многим болезням, хотя очень много сосущих насекомых постоянно нападают на них. Тля, червецы, паутинный клещ и белокрылка могут привести к повреждению поверхности листьев и выделить нектар.
gardeniya11

Углевая плесень представляет собой грибок, который растет и впоследствии на листьях гардении жасминовидной чернеют листья. Также данный процесс может быть связан с плохой циркуляцией воздуха или отсутствием солнца. Единственный выход в такой ситуации – это промывать каждый лист специальным мылом в соответствии с инструкцией изготовителя.
Контролировать процесс распространения вредоносных насекомых позволит использование инсектицидного мыла в соответствии с инструкциями изготовителя.
gardeniya12

На гардении жасминовидной могут опадать листья в результате низкой влажности, чрезмерного полива, нехватки света или слишком высокой температуры.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий