7 сентября 2016 г.

БЕЛОКРЫЛКА НА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЯХ

Бывает, что комнатные растения начинают увядать не только по причине плохого ухода за ними. Они просто поражаются вредителями, одним из которых являетсябелокрылка на комнатных растениях. Изначально представленное насекомое действовало только в теплых регионах. Теперь оно встречается повсеместно. Выделяется около 200 видов вредителя.

Опасные виды


В семейство Алейродиды (лат. Aleyrodoidea) входит около 1,5 тысяч видов насекомых. Самой дурной славой из них пользуется тепличная белокрылка (лат. Trialeurodesvaporarium). В условиях закрытого грунта представленная разновидность насекомого приносит вред круглогодично.
По внешнему виду насекомое напоминает моль, но намного меньшего размера. Белокрылка не только отлично бегает, но и летает.
В южных регионах активно действует табачная (лат. Bemisiatabaci) белокрылка. Она отличается желтой спинкой и кровлеобразными крыльями. Для комнатных растений она не опасна, а для цитрусовых представляет реальную угрозу.
Внешний вид растений, пораженных белокрылкой
белокрылка

Узнать, что на растении обитает белокрылка, несложно. Если дотронуться до цветка, с него начнут слетать мотыльки белого цвета. На обратной стороне листьев растения могут быть личинки и яйца насекомых. На внешней стороне листьев присутствуют желтые пятна и блестящий налет. Это испражнения насекомых, наличие которых приводит к тому, что на них развивается сажистый грибок.
Почему появляется белокрылка
Почему появляется белокрылка? На это есть несколько причин:
  • растения расположены слишком близко друг к другу;
  • Влажность и температура воздуха выше нормы;
  • помещение не проветривается;
  • новые растения были заражены.
При температуре ниже +15 градусов насекомые погибают.
Как избавиться от белокрылки
Для избавления от белокрылки можно использовать различные средства:
  • Растворимые порошки.
  • Ловушки.
  • Палочки.
  • Спреи.
Химические препараты весьма действенны, так как они отравляют сок растения. В результате насекомые погибают за несколько часов. Однако на яйца хим. средства не действуют.
Народные средства, по большей части, обладают слабым действием, так как они не проникают в сок растения. Фумигаторы и ловушки способны уничтожить только взрослых особей.
Оптимальный вариант для избавления от белокрылки — клеевые ловушки от «Bona Forte» или «Феромон». Они выглядят как небольшие картонные листы, покрытые клеем без запаха. Сделать подобные ловушки можно и самостоятельно. Для этого:
  1. Берут плотный картон желтого цвета;
  2. покрывают его смесью из касторового масла, вазелина, канифоли и меда.
Из народных средств стоит отметить такой простой процесс как протирание листьев растения водой. Он позволит удалить всех личинок не дать развиться новой популяции вредителей.
Еще один хороший метод — использование настоя чеснока. Берется 6 г. чеснока и 1 л. воды. Чеснок измельчают и заливают водой, затем смесь настаивают в темном месте в продолжение 24 часов. Затем можно опрыскивать смесью растения.
Если говорить о химических средствах, справиться с проблемой поможет Актара (крепкий концентрированный раствор), Конфидор, Искра, Фитоверм, Актеллик. Чтобы не допустить появления белокрылки, стоит предпринимать профилактические меры:
  1. Периодически осматривать растения;
  2. Проветривать комнату;
  3. Мыть растения под душем.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий