19 июня 2016 г.

Кофейная гуща и кофе, как удобрение для комнатных растений

Почва, солнце и вода. Кажется, вот и все, что нужно для роста цветка в домашних условиях. Но опытные цветоводы обязательно дополнят: если хотите, чтобы ваше растение действительно всегда радовало вас и окружающих, то без подкормки попросту не обойтись. Издавна для этого используют народные удобрения. Под этим выражением, как правило, понимают все, что под руками.
На слуху сегодня у многих кофейная гуща. Ее ныне вдоволь, ведь растворимый напиток давно заменил натуральный в зернах, да и он уже давно не дефицит. Так что такое кофейная гуща: удобрение или просто жмых – отходы от выпитого бодрящего напитка? Давайте обстоятельно проанализируем, чем именно полезна для комнатных растений кофейная гуща.

Удобрение для растений

Является ли она средством для подкормки растений? Несомненно. Для начала определим, что же это такое кофейная гуща. Естественно, растительные остатки, как и опавшие листья, к примеру.
Но за удобрение их можно принять только тогда, когда состоится процесс преобразования перегноя. Он биологически сложен. Необходимы определенные условия и почвенные бактерии.
Так чем полезна кофейная гуща? Внося ее, мы улучшаем структуру почвы. Она становится рыхлой, легкой, если хотите – воздушной. В ней много магния, калия, азота. Каждый цветок в них нуждается. Меньше фосфора (необходим для цветения и плодоношения), есть также кальций и железо. Отсюда и вывод: конечно удобрение. Но использовать его нужно осторожно, чтобы не принести больше вреда, чем пользы.
Некоторые вообще не рекомендуют использовать слитый кофе из-за повышенной кислотности.
Хотя и признают, что слитый кофе можно использовать как подкорм. Ведь в нем действительно есть много очень полезных веществ. Другие отрицают это утверждение. Аргументом выступает то, что кофе во время варки теряет кислотность. А, значит, мы его можем использовать как удобрение для растений без оглядки. В этих спорах всегда можно найти правильный ответ. В этом конкретном случае нужно просто знать кислотность почвы.
Важно это сделать и до внесения слитого кофе и после того как мы внесли домашнее удобрение для растений.
Определяем кислотность почвы в домашних условиях
Знать этот показатель нам необходимо потому, что именно величина pH имеет важную роль для развития растений.
Запомним: низкое значение pH означает большое увеличение кислотности почвы. А значит тормозит рост растения.
Для проведения опыта нам понадобятся тестовая палочка (в цветочных магазинах она продается) и дистиллированная вода. Берем из горшка комнатных растений чуть земли и помещаем ее в стакан. Заливаем водой и старательно перемешиваем. Можем опускать нашу палочку. Если pH на цифре 7, то, значит, наш субстрат имеет нейтральную кислотность. Когда показатель ниже 7 – то кислая почва. Чем ниже, тем выше кислотность. Следовательно, кофейная гуща противопоказана.

Внесение гущи

Можно иногда видеть, как некоторые хозяйки просто вываливают остатки слитого кофе в горшок под цветок. Так делать нельзя. Ибо такой способ приведет к появлению плесени и маленьких насекомых – мушек. Гущу сначала нужно хорошо просушить, проветрить. Да и потом ее нельзя вот так просто взять и внести под вазон. Обязательно нужно перемешать с землей. Кофейная гуща может служить лишь одним из компонентов будущего субстрата. Это отличный материал для создания компоста. Кисловатая среда кофе способствует лучшему гноению. Кофейная гуща используется также для опрыскивания растений. Для этого ее добавляют в приготовленную воду.
Если крона получила подпитку, а удобрение осталось, то можно его использовать для полива всех комнатных цветов. Во время пересадки растений слитый кофе можно использовать вместе с другими материалами как дренаж, также добавить немного в почву.

Преимущества кофейного удобрения

Подкормка экологически чистая. Кроме всего она еще обогащает почву кислородом. К тому же, слитый кофе в почве отменный разрыхлитель. Еще одно преимущество – он выступает профилактическим средством появления вредителей. Запах кофе не всем нравится.
Выводы. Кофейная гуща действительно отличная подкормка для всех цветочных, но надо применять осторожно, чтобы не принести больше вреда, чем пользы.

Источник

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

1 комментарий :

  1. Я Абрам Александр, бизнесмен, которому удалось возродить свой умирающий лесозаготовительный бизнес с помощью посланного Богом кредитора, известного как Бенджамин Ли, консультант по займам. Я проживаю в Екатеринбурге Екатеринбург. Что ж, вы пытаетесь начать бизнес, погасить свой долг, расширить существующий, вам нужны деньги для покупки материалов. Были ли у вас проблемы при попытке получить хорошую кредитную линию, я хочу, чтобы вы знали, что мистер Бенджамин проведет вас до конца. Это подходящее место для вас, чтобы решить все ваши финансовые проблемы, потому что я живое свидетельство, и я не могу просто держать это при себе, когда другие ищут способ получить финансовую поддержку ... Я хочу, чтобы вы все связались с этим посланным Богом кредитором используя детали, указанные в другом, чтобы стать участником этой прекрасной возможности. Электронная почта: 247officedept@gmail.com или WhatsApp / Text + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить