19 марта 2016 г.

Розмарин в домашних условиях

Розмарин (Rosmarinus)  - вечнозеленый многолетний кустарник семейства Яснотковые (Lamiaceae) с узким ароматным листьями, похожими на уголки и мелкими сине-фиолетовыми цветочками.
В естественной среде растет на Средиземноморском побережье, распространен в Южной Европе и Северной Африке, где его часто высаживают как живую изгородь. Цветение его в природе начинается ранней весной, в начале марта и продолжается до 25 дней.

Розмарин применяется в медицине,  в косметологии, особенно распространен такой вид как розмарин лекарственный. Из соцветий и листьев розмарина добывают масло, которое используется как антисептик и помогает ранам скорее заживать. Также розмарин применяется с при головных болях, нарушениях пищеварения, нарушениях обмена веществ, болезнях печени и сердца.
Масло розмарина входит в состав многих косметических средств для лица и волос. Розмарин используют и в кулинарии, это популярная пряность. Известен он как безвредный для людей инсектицид, защищающий от   вредных насекомых.
Розмарин в домашних условиях
Розмарин рекомендуют выращивать в доме, где есть дети. Это хорошее растение для детской комнаты. Выделяемые растением фитонциды очищают воздух от бактерий и вредных примесей.
Кустики розмарина в природе вырастают высокие, в комнатных условиях – до 1 метра. Высота и форма куста регулируется обрезкой. Обрезка стимулирует появление многочисленных боковых побегов. Обрезанные части растения используют для укоренения и как приправу.
Листья розмарина узкие, сверху зеленые, снизу светло-зеленые, почти белые. Цветки мелкие, сине-фиолетовые, почти сидячие, в многоцветковых кистях.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РОЗМАРИНОМ

Розмарин - растение довольно выносливое и не требует специального ухода. Как и лаванда, розмарин - светолюбивое засухоустойчивое растение. Однако стоит помнить, что он не выдерживает морозов.
В северных районах с морозными зимами лучший способ выращивать розмарин зимой – в горшке, а летом выносить на балкон или в сад. Если есть возможность, то высадить в открытый грунт, где он быстрее наращивает зеленую массу и выглядит здоровее. Осенью кустик сильно обрезают и пересаживают с комом земли в горшок. Полив – минимальный, всю зиму держать в прохладном помещении до 10 градусов тепла.
Освещенность. Розмарин любит солнце, хорошее освещение. Ему подходят южные окна зимой и осенью, а весной лучше всего вынести на балкон. Если такой возможности нет, то нужно не забывать, что яркое солнце растение хорошо переносит, но перегрев горшка и пересушивание почвы замедляет его рост.
Температура. Температура воздуха для розмарина в весенне-осенний период должна быть обычная, окружающей среды. В зимний, особенно морозный период температура воздуха не должна опускаться до - 5°С. На зиму растение убирают в неотапливаемое помещение, где температура воздуха не выше + 8°С Розмарин не переносит резкого изменения температуры.
Полив и влажность воздуха. Розмарин хорошо переносит засуху, но для роста новых побегов ему нужен регулярный обильный полив. Весной и летом поливают обильно, но допускайте застоя воды в почве, так как корни могут сгнить. Зимой в холодных помещениях полив уменьшают (1 раз в 15 дней), лишь бы не пересыхал земляной ком. Опрыскивать розмарин необязательно, но при засухе это полезно.
Розмарин в домашних условиях
Пересадка. Если растение постоянно растет в горшке, то пересаживают его один раз в 2 года весной в емкость большего размера, не забывая про хороший дренаж
Почва. Для розмарина нужен плодородный, рыхлый грунт с нейтральной реакцией. В состав земляной смеси должны входить:дерноваялистовая земля, торфперегной, песок (2: 2: 1: 1: 1). Растение не любит кислых почв и переувлажнения.
Удобрение. С марта по сентябрь, когда у розмарина наступает период активной вегетации, его нужно подпитывать дважды в месяц минеральными и органическими удобрениями. Также розмарин любит кальций. Высаживая весной  в открытый грунт, растение можно не удобрять, если почва достаточно плодородная.
Размножение. Размножается розмарин черенками, семенами, отводками, делением куста. Семенами размножать не сложно. Их можно купить в цветочном магазине. Высевают в рыхлую некислую почву неглубоко. Всходят семена не сразу, всходы могут появиться через 3-4 недели. Лучше всего посеять в прозрачный пластиковый контейнер для пищевых продуктов с крышкой. Поливать опрыскиванием и проветривать ежедневно. Молодые растения через месяц можно пересадить в отдельные горшки.
Черенками размножать проще, при обрезке их много и укореняются они хорошо. Вот только для этого способа размножения нужно, как минимум, одно взрослое растение. Черенки нарезают 8-10 см и высаживают под наклоном в рыхлую почву. Регулярно поливают.
Обрезка. Обрезают розмарин в июне для формирования кроны, черенки используют для размножения или употребляют как приправу. Если у взрослого розмарина начинают оголяться стебли в феврале или начале марта следует сделать специальную омолаживающую обрезку, срезая побеги, которые растут у поверхности земли.
Вредители и болезни розмарина. Розмарин не повреждается вредителями, так как это природный инсектицид. Болезни появляются при резких изменениях температур - мучнистая роса. Чтобы этого не произошло – не следует осенью держать розмарин до ноября на открытом воздухе. Как только температуры снижаются ночью до 8-10 градусов тепла – переносите на веранду или холодную теплицу.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий