1 февраля 2016 г.

ВЫРАЩИВАНИЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПЕТУНИИ. ДАЧНЫЙ ОПЫТ

 До чего я люблю петунии! Великолепные и очень отзывчивые цветы. Цветут с мая по октябрь. Одно условие: надо повозиться с ранней весны (можно и с зимы) и вырастить рассаду: прорастить крошечные семена, а потом еще 2-3 месяца ухаживать за ростками, заставив ими и без того тесные подоконники. Как жаль, что эти удивительные цветы — однолетки. Но так ли это на самом деле?


Петуния является многолетним растением. Но так как оно теплолюбивое, в наших условиях в открытом грунте не перезимовывает. И нам приходится её использовать как однолетнюю культуру, каждый раз выращивая из семян, что довольно хлопотно. А можно использовать свойства петунии как многолетника.

В прошлом году услышала от приятельницы рецепт продления жизни петуний до двух и более лет, лично проверила и теперь готова поделиться с другими.

✔ Осенью до морозов выкапываем кусты петуний с мощной корневой системой и пересаживаем их в горшки с влажной землей.
✔ Затем спускаем их в погреб на зиму.
✔ Весной достаем из холодного хранилища, проливаем, ставим на свет и в тепло.

Растения проснутся, мощные корни заработают и вскоре у вас будет сильный куст взрослого растения. 

 

ВЫРАЩИВАНИЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПЕТУНИИ. ДАЧНЫЙ ОПЫТ
 
ВЫРАЩИВАНИЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПЕТУНИИ. ДАЧНЫЙ ОПЫТ
 

Его можно черенковать, вот вам и быстрая альтернатива выращивания рассады петуний. В сравнении с рассадным методом есть только один маленький минус: каждый год у вас будут абсолютно одинаковые цветы. Любителям перемен и новинок придется выращивать рассаду общепринятым способом из семян.

Ещё один способ — выкопать куст, пересадить в горшок. Обрезать его на половину так как корневая система повреждена. Поместить на прохладный светлый подоконник. Весной по мере отрастания молодых побегов их срезаем и укореняем, что позволяет получить рассаду петуний гораздо быстрее, чем при выращивании из семян.

Этот метод особенно хорош для крупно-цветковых махровых петуний, поскольку получившаяся рассада полностью повторяет свойства маточного растения.

Гульнур Петрова, Уфа
 


Источник

Читайте также

Уход за стрептокарпусом в домашних условиях

Каталог ЗОНАЛЬНЫЕ ПЕЛАРГОНИИ

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий