7 января 2016 г.

Секреты цветения фиалок зимой

Фиалки способны радовать цветением только в том случае, если им созданы для этого все необходимые условия. Зимой растению может навредить как мороз, так и перегрев от батарей. Что еще?








1. Один из основных стимуляторов цветения – свет. Зимой на подоконниках его недостаточно. Для интенсивной закладки бутонов обеспечьте вашему растению световой день не менее 12-13 часов в сутки. Используйте дополнительную подсветку люминесцентными лампами холодного свечения. Включать и выключать их желательно в одно и то же время.
2. Еще один секрет цветения – в правильном режиме полива, при котором земля остается все время влажной, но не мокрой. Когда бутоны только начинают подниматься над листвой, они очень чувствительны к смене условий содержания, и если растение пересушить, бутоны могут засохнуть. При переувлажнении растения возможно загнивание верхушки и корневой системы.
3. Фиалки цветут лучше, если воздух вокруг растений влажный. Бутоны очень нежные и если воздух сухой, могут засохнуть или очень медленно открываться. Цветущие растения особенно чувствительны к влажности воздуха.
4. Истощенные фиалки не смогут порадовать вас цветением. Предпочтение нужно отдать удобрениям с повышенным содержанием фосфора. Он укрепляет корни, а здоровые корни – успех пышного цветения.
5. Особое внимание уделите защите растений. Заметить трипсов можно, если побеспокоить цветок. Эти насекомые обитают в основном на цветах, внутри желтых пыльников. Мучнистый червец питается соком растения, и фиалочки не смогут цвести в полную силу. Присутствие цикламенового клеща можно определить по мелким деформированным цветкам и уплотненному центру розетки. При поражении мучнистой росой фиалки выглядят словно посыпанные мукой. Это заболевание чаще появляется при избыточной влажности воздуха и недостаточной его циркуляции.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий