29 января 2016 г.

Как вырастить бальзамин. Посадка и уход за садовым бальзамином

Бальзамин не зря пользуется большой популярностью среди любителей садовых цветов. Это красивое однолетнее растение родом из субтропиков. Им украшают придомовые газоны, клумбы, балконы и дачные участки. Родиной бальзамина считается Восточная Азия. Из нее красавец перекочевал в Америку и только в 16 веке оказался в Европе. Подробнее о том, как вырастить бальзамин, как за ним ухаживать, вы сможете узнать в данной статье.

Описание бальзамина

Бальзамин садовый, он же «Недотрога бальзаминовая» свое название получил за большую чувствительность. Стоит всего лишь слегка коснуться бутона, и семена тут же осыпаются — цветок спешит подарить новую жизнь.
Растение достигает до 70 см в высоту. Очень теплолюбивый цветок, может погибнуть при малейших заморозках. У него крупные листья неправильной формы, слегка заостренные с небольшими зубцами. Цветки обычные или с махрой, имеют широкую цветовую гамму – белую, фиолетовую, красную, лиловую и другие. Время цветения бальзамина с июня по сентябрь или до первых заморозков.
Бальзамин садовый имеет еще несколько народных имен:
  • «Ванька мокрый» – назван так из-за капелек, которые образуются на листьях. Появляются они в преддверии непогоды. За это растение вполне заслужено можно было назвать народным барометром;
  • «Хлопотунья Лиззи» или «Усердной Лизой» — так называют цветок за его длительное цветение;
  • «Прекрасной венкой» — это название бальзамин получил за свой роскошный внешний вид.
К сожалению, селекционеры не особенно интересуются этим видом. В природе существует всего три сорта бальзамина садового:
  • высокорослый «Камелиа Фловерд»;
  • низкорослый «Бэби Буш»;
  • низкорослый «Том Тумб».
balzamin2

Получение семян садового бальзамина

Проще всего купить семена в специализированном магазине. Но если вы хотите разводить бальзамин из тех цветов, которые уже растут в вашем саду, можно самостоятельно получить семена из бутонов:
  1. Созревают семена в сочных коробочках зеленого цвета, происходит это уже к концу августа.
  2. Берут семена у недозревших цветков, поскольку хорошо созревшая коробочка может рассыпаться у вас в руках при малейшем прикосновении, и вы потеряете семена.
  3. Коробочки складывают в сухом помещении до полного созревания.
  4. Чтобы проверить, готовы ли коробочки к сбору семян, их нужно всего лишь слегка коснуться – зрелая коробочка сразу раскроется.

Правила хранения семян

Если вам покажется, что семена все-таки не полностью сухие, необходимо их досушить, чтобы они не испортились во время хранения:
  1. Разложите семена в бумажные коробочки.
  2. Сложите коробочки в хорошо проветриваемые сухие места, подальше от воды и влаги.
  3. Периодически перемешивайте семена, чтобы они не заплесневели.
Правила хранения семян:
  1. Высушенные семена разложите в бумажные конверты или небольшие коробки.
  2. Каждую коробку или конверт обязательно подпишите. Укажите название растения, год и месяц сбора семян.
  3. Храните семена не дольше 8 лет при температуре 0 — +10 ° C, относительной влажности около 60%.

Выращивание бальзамина из семян

Перед тем, как из семян вырастить бальзамин, нужно их прорастить:
  1. Чтобы семена прижились и из них выросли красивые здоровые цветы, необходимо тщательно подготовить слабокислую почву для рассады. Подойдет почва двух видов. Первый — перегной, компост, дерн и перлит в равных частях. Второй – 1 часть песка и торф, 2 части листовой земли.
  2. Грунт необходимо прогреть при высокой температуре и обработать фунгицидом, чтобы убить вредителей и различные грибки. Высевать семена лучше в феврале. В таком случае к концу апреля вы будете иметь крепкую рассаду, которая в дальнейшем даст раннее цветение.
  3. Перед посевом опустите семена в слабый раствор марганца на 10 минут, затем еще на 30 минут в теплую воду. Увлажните землю, высадите семена и присыпьте их 3-х мм слоем стерильного песка. Для того чтобы поддерживать постоянную влажность и температуру не ниже +24 — +26° С, ящики с рассадой упаковывают в полиэтиленовые пакеты либо накрывают пленкой.
  4. При появлении первых всходов температуру можно понизить до +20° С и обеспечить рассаде дополнительное освещение. При недостаточном количестве света росточки будут сильно вытягиваться и станут хрупкими.
  5. Есть еще один метод проращивания семян – при помощи ткани. Для этого семена обворачивают мокрой тканью, которую постоянно смачивают водой до того момента, пока не начнут появляться ростки. После этого их высаживают в подготовленный грунт.
balsamin1
Пикировка рассады:
  1. Когда рассада пускает первые маленькие листочки, можно начинать проводить пикировку. Для этого необходимо подготовить отдельный стаканчик или небольшой горшок каждому росточку. Наполните их тем же грунтом, в который высаживались семена.
  2. Обязательно сделайте несколько небольших отверстий на дне посуды, через которую будет выходить лишняя влага. Сделайте небольшие углубления в грунте.
  3. Аккуратно извлекайте каждый саженец из общего ящика и пересаживайте их в подготовленные стаканы.
  4. После пикировки сбрызните саженцы водой из пульверизатора. Дальше увлажняйте рассаду по мере необходимости, если земля будет сухой. Когда на рассаде появится 6-8 листочков, верхушку прищипывают, тогда куст бальзамина будет более пышный, а корни более крепкими.
b9a9e0

Выращивание бальзамина черенками

Не у всех хватает терпения и времени для выращивания бальзамина из семян, но при этом нет возможности купить много готовой рассады. В таких случаях можно купить один цветок в горшке и расчеренковать его. Проводить черенкование можно и зимой, и осенью. Чтобы бальзамин садовый, выращенный методом черенкования, дал пышное цветение, необходимо учесть следующее:
  1. Вам понадобятся побеги длиной 5-6 см, на которых имеется не менее 3 листочков.
  2. Для начала поставьте горшок с цветком в темное место. Когда веточки вытянутся, срежьте их острым ножом или лезвием и поставьте в стаканы с водой для укоренения. Смотрите, чтобы листочки не оказались в воде, иначе они начнут гнить.
  3. Дней через 7-10 черенки пустят корни и будут готовы к пересадке в грунт. Поддерживайте температуру в помещении не менее 20-22° С и обеспечьте хорошее освещение. Не переусердствуйте с поливом земли, чтобы корни рассады не сгнили.

Пересадка бальзамина в открытый грунт

В отличие от большинства привередливых растений, бальзамин не капризен и выращивание сложным не сделает. Для того чтобы вырастить куст, садоводу не потребуются особые усилия. Выбирая место для посадки, учитывайте, что:
  1. Садовый бальзамин хорошо чувствует себя с любыми соседями. Он терпеливо относится к бегонии, фуксии, вербене и совершенно не против соседства с агератумом.
  2. Лучше бальзамин растет на восточных и западных сторонах.
  3. Основные условия выращивания бальзамина – отсутствие застоя влаги, постоянной сырости, сквозняков и частых холодов.
  4. Бальзамин предпочитает расти в рыхлой питательной почве с надежным дренажом из керамзита.
  5. Не любит растение жару и кислую почву. В этих условиях он перестает цвести, листья у него опадают и цветок увядает.
  6. Когда определитесь с местом для высадки бальзамина, не забудьте хорошо удобрить почву перегноем.

Подготовка рассады

Уже к началу мая рассада будет готова к высадке в грунт. Но не всегда погодные условия позволяют делать это раньше июня. Чтобы цветы надежно прижились к новому месту и красиво цвели, рассаду необходимо немного подготовить:
  1. Начните снижать температуру в помещении, где жила рассада.
  2. Постепенно приучайте рассаду к уличным условиям – выносите стаканчики с цветами на балкон или на улицу, если есть такая возможность. Начните с 10 минут, увеличивая время каждый день еще на 10 минут.
1442466009

Высадка рассады на клумбы

Грунт уже готов, рассада тоже, можно приступать к высадке цветов:
  1. Хорошо увлажните землю, в которой росла рассада за 2-3 часа до начала пересадки.
  2. Сделайте углубления в грунте на расстоянии не ближе 25-30 см друг от друга.
  3. Удобрите каждое углубление перегноем и добавьте немного воды.
  4. Аккуратно, чтобы не повредить корни, извлеките рассаду из земли и пересадите ее в грунтовое углубление.
  5. Утрамбуйте землю вокруг каждого цветка и замульчируйте ее, чтобы защитить почву от перегрева и удержать в ней влагу.
Какой получиться бальзамин, выращенный из семян, можно посмотреть на фото.
impatiens_balsamina_02
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Processed by: Helicon Filter;

Уход за бальзамином садовым

Бальзамин очень неприхотлив, и за ним совсем несложно ухаживать. Но все-таки существуют некоторые рекомендации по уходу за этим красивым цветком:
  1. Самое главное – вовремя поливать растения. От недостатка влаги в течение 2-3 дней листья сразу же начинают тускнеть, сворачиваются в трубочку, затем полностью увядают и осыпаются. Ни в коем случае не поливайте цветы днем, когда солнце находится в самом зените. Делайте это вечером, после захода солнца. Ну и, конечно же, если идет дождь, дополнительный полив растениям не потребуется.
  2. Обязательно удаляйте подсохшие цветы со стеблей, тогда ваши цветы будут расти активнее и продолжительнее.
  3. Подкармливайте цветы удобрениями каждые 15 дней, тогда они будут радовать вас буйством цвета долго. В качестве подкормки используйте комплексное удобрение калия с азотом.
бальзамин садовый

Болезни и вредители бальзамина

Как и любое другое растение, садовый бальзамин подвержен некоторым заболеваниям:
  1. Мозаика огуречная – поврежденные цветы перестают расти, листья становятся волнистыми, покрываются желтыми пятнами и дырочками. Поврежденные листья необходимо обрывать. В качестве профилактики применяется активная борьба с тлей, которая переносит вирус.
  2. Кольцевая мозаика – листья как бы деревенеют, трескаются и покрываются пятнами в виде кольцевых отпечатков пальцев. Цветок постепенно увядает и в итоге погибает. Пораженные листья нужно удалить.
  3. Бронзовость листьев – замедляет рост листьев и вызывает их деформацию, после чего они сморщиваются и опадают. Пораженные вирусом растения удаляют.
  4. Вирусная мозаика – листья покрываются желтыми пятнами и приобретают волнистую форму. Для профилактики обрабатывают растения средством против тли и трипсов, которые разносят это вирус.
  5. Паутинный клещ – клещ плетет свою паутину на нижней части листьев, которые постепенно поедает. Для профилактики растения обрабатывают мылом, а пораженные листья удаляют.
Как видите, выращивание и уход за бальзамином не такой уж сложный процесс. Самое главное, что стоит учесть – бальзамин совсем не привередлив, но не выносит мороза и прямых солнечных лучей. При выращивании цветка из семян и черенка необходимо выдерживать температурный и световой режим, регулярно увлажнять рассаду. После высаживания растений в грунт нельзя забывать о своевременном поливе и удобрении бальзамина, а также проводить профилактику заболеваний. Если будете придерживаться всех рекомендаций, садовый бальзамин отблагодарит вас красивым цветением на протяжении всего лета.



Источник

Читайте также

Какие садовые цветы самые популярные

Хризантемы - "искорки солнца", посадка, выращивание, уход

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий