18 января 2016 г.

Как правильно выращивать хойю?

Главным достоинством хойи являются ее оригинальные цветки, которые имеют форму звездочек и очень ароматно пахнут. Если и вы хотите пополнить свою коллекцию цветов этим растением, узнайте, как его правильно выращивать.






Посадка

В качестве субстрата для хой вполне подойдет готовый универсальный грунт с добавлением перлита либо крупнозернистого песка. Для посадки черенков лучше использовать более легкий грунт для кактусов и суккулентов. На дне горшка обязателен слой дренажа, например, керамзита.
Некрупные виды хой с небольшими по размеру листьями (Н. cumingiana, Н. curtisii, Н. heuschkeliana, Н. kanyakumariana, Н. serpens и др.) можно сажать в пластиковые горшки – даже будучи взрослыми экземплярами, они не опрокинут вазон. Быстрорастущие виды с мясистыми или крупными листьями нуждаются в тяжелых керамических горшках , пластиковые необходимо ставить в керамические кашпо. Горшок для посадки всегда выбирают по размеру корневой системы, а не на вырост. Хойя любит тесноту, иначе, пока корни не освоят все пространство, растение не тронется в рост или будет расти очень медленно. О цветении в этом случае можно и не мечтать. Пересаживаю молодые экземпляры, когда горшок становится мал. Взрослым растениям ежегодно заменяю верхний слой грунта .
Некоторые виды хой можно выращивать как ампельные растения , другие же нуждаются в опоре . Пластиковые лесенки не подойдут, со временем под собственным весом растения согнут опору, и лесенка может сломаться. Поэтому лучше использовать бамбуковые решетки или другой прочный каркас.

Освещение

Пестролистные формы нуждаются в хорошем освещении , идеальны окна западной и восточной ориентации . Но половину растений из своей коллекции большую часть времени я выращиваю на стеллажес искусственным освещением (на каждой полке две люминесцентные лампы по 36 Вт каждая). Хойи чувствуют себя прекрасно, рост не замедлен, лист не мельчает, пестролистность сохраняется, некоторые виды выпускают бутоны. Самая распространенная и простая в уходе хойя карноза прекрасно мирится с тенью, однако в таких условиях цветение будет очень скудным или вовсе не наступит.
Хойя imbricata
Хойя imbricata

На балконе

В конце апреля, когда дневная температура установится не ниже 18°С, большинство хой выношу на застекленный балкон с юго-западной экспозицией. Створки рамы всегда открыты, за исключением летнего полуденного времени, когда на улице стоит невыносимая жара. Выручает увлажнитель воздуха , работающий 4-5 часов в сутки. Свежий воздух в утреннее и вечернее время, влажность, перепады температур – все это благотворно влияет на самочувствие растений. В первых числах октября заношу их в квартиру на прежние места. Вообще идеальный температурный режим содержания для хой – 20-25°С. Для большинства видов нежелательна температура ниже 17°С. Также эти неженки не любят холодных сквозняков.

Полив и подкормки

Даже в самую жару хойи, оставленные летом в квартире, не опрыскиваю, лишь пару раз в месяц смываю с них пыль теплым душем , при этом слежу, чтобы земля в горшке не размывалась. Виды с жесткими листьями с восковым налетом легко мирятся с сухостью воздуха. А виды с тонкими либо опушенными листовыми пластинами требуют более высокой влажности в помещении, так же как и тропические H. imbricata и H. curtisii.
Поливаю отстоявшейся водой, когда верхний слой грунта просохнет; примерно раз в неделю зимой, в летние месяцы – немного чаще. С кратковременной просушкой субстрата растения тоже мирятся, а вот залив для них губителен – корни загнивают, листья теряют тургор, и хойю приходится спасать черенкованием либо переукоренять.
Во время активного роста подкармливаю своих любимиц дважды в месяц универсальным удобрением, снизив концентрацию в два раза от рекомендуемой. Зимой удобрения вношу раз в месяц.

Цветение хойи

Цветки хой, собранные в корзинки, просто очаровывают. У каждой свой неповторимый запах , иногда приятный, сладкий, сильный или еле ощутимый, некоторые сорта пахнут специфически, не очень приятно. Цветки могут быть белыми, желтыми, розовыми, красными – на любой вкус! Молодые черенки цветут неохотно, а когда хойя нарастит достаточную зеленую массу, можно ждать обильного цветения. Кстати, отцветшие цветоносы обрезать не нужно, ведь хойи могут цвести на них повторно до двух-трех раз.
Хойя
Хойя

Размножение

Листовыми пластинами хойи не размножаются. Для укоренения срезают черенок хотя бы с одним междоузлием. Срез обязательно присыпают толченым углем. Подходят как верхушечные, так и стеблевые черенки. У мелколистных хой желательно срезать черенки не менее 5 см длиной.
Проще всего укоренять в кипяченой воде. Стаканчик с черенком ставлю в светлое место, без прямых солнечных лучей. Но можно укоренять и в легком грунте, и даже во мхе сфагнуме. В последних двух случаях черенки должны находиться в тепличках с равномерной температурой и хорошим освещением. Грунт важно не переувлажнить, иначе срез может подгнить. В зависимости от вида хойи, времени года и условий содержания корешки на черенках появляются в интервале от четырех дней до двух месяцев.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий