10 января 2016 г.

Самые популярные способы размножения глоксиний

Существует много способов размножения этого растения. Но чаще всего глоксинии размножают фрагментами листа, а также верхушечными и листовыми черенками.






Размножение верхушечным черенком

Черенок – часть стебля длиной 3-8 см (с двумя-тремя глазками), отделенная от материнского растения. Их берут только с нормально развитых здоровых экземпляров весной и летом. Чистым острым ножом делают косой срез непосредственно над первой парой настоящих листьев (из пазух впоследствии разовьются боковые побеги, и маточное растение будет более пышным).
Сажают на глубину 1-2 см. Почву вокруг черенков обжимают, чтобы не было пустот, иначе они могут загнить. Если черенки размещены ближе к краям горшка, они легче укореняются. На процесс укоренения благотворно влияет влажный воздух , поэтому емкость с черенками накрывают стеклом. Уход заключается вопрыскивании теплой водой, проветривании и притенении от солнца. Укореняются черенки за одну-две недели, зацветают в этом же сезоне (в отличие от растений, полученных из листовых черенков) и наращивают крупный клубень.
Верхушечный черенок
Верхушечный черенок

Размножение листовым черенком

Поскольку у глоксиний к осени вся надземная часть увядает, по окончании цветения листья можно укоренить, получив дополнительно десять и более молодых растений.
Для этого пригодны и молодые листья, взятые в период бутонизации. Они не только лучше укореняются, но и дают более мощные растения.
Листья можно окоренить в воде или посадить в горшок с питательной почвой , прикрыв банкой, и поставить в теплое место, например на солнечное окно. От прямых солнечных лучей листья затеняют.
Через 7-10 дней начнут появляться корешки, а через три-четыре недели образуются клубеньки. Если черешок листа был травмирован (расслоился на две части), образуются два небольших клубенька вместо одного. Если окорененный лист держать в воде до образования клубня, а затем высадить, растение зацветет в том же году. Этот способ дает результат в любое время года.

Размножение фрагментами листа

Крупный лист разрезают лезвием поперек . Каждую половинку укореняют самостоятельно.
Основные жилки листа подрезают . Лист кладут нижней стороной на поверхность песка и пришпиливают деревянными крючками (аналогично методу размножения бегонии Рекс).
Крупный лист разрезают вдоль по центральной жилке. При этом отделяют верхний треугольник листа. Эта часть листовой пластинки укореняется быстрее и дает более крупный клубень.
Фрагменты листа (1)
Фрагменты листа (1)
Фрагменты листа (2)
Фрагменты листа (2)
Фрагменты листа (3)
Фрагменты листа (3)
Вырезанная центральная жилка также способна укореняться. Из этой части листа получается самый маленький клубень.
Укоренять все фрагменты лучше в мини-тепличке (контейнер с прозрачной крышкой или полиэтиленовый пакет), которую размещают в теплом месте. В качестве грунта используют смесь песка с торфом или чистый перлит. Для укоренения потребуются три-четыре недели. Затем начинают понемногу проветривать, давая растениям акклиматизироваться.
Для успешного размножения глоксиний фрагментами листа важно соблюдать следующие правила:
  • Перед черенкованием необходимо вымыть руки, обработать инструменты и поверхность для черенкования антисептиком.
  • Брать здоровые крупные листья без видимых повреждений и вредителей.
  • Все срезы обработать активированным углем, корицей или измельченным аспирином.
Фрагментация позволяет получить из одного крупного листа 10 и более клубней разного размера. Все они зацветут в будущем сезоне.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий