18 января 2016 г.

Хризантемы — «искорки солнца»: посадка, выращивание и уход

Среди огромного многообразия роскошных цветов особое место занимает многолетняя хризантемка. «Королева осени» — именно так отзываются о ней как искушенные селекционеры, так и любители ярких окрасок и пышных форм. Сегодня мы расскажем о том, какие встречаются сорта и разновидности многолетних хризантем, как лучше ухаживать за этими красочными питомцами. Насладиться буйством красок и подобрать сорта вам помогут фото великолепных хризантем.

Хризантемы: сорта и разновидности

О многолетних хризантемах не зря говорят, что они вселяют оптимизм в убежденного пессимиста. Ведь эти пышные и благоухающие цветущие растения способны сделать ярким не только приусадебный участок, но и жизнь садовода, занимающегося выращиванием живописных растений и садовых культур.
цвета хризантем
Хризантемы могут быть совершенно необычных и ярких оттенков
Всякий раз, покупая пакетик с неизведанным сортом, удивляешься длительности его цветения, великолепным окраскам, высоте растения, форме и текстуре лепесточков, а также степени их махровости.
Селекционеры разделяют хризантемы на:
  • простые формы;
  • крупноцветковые;
  • махровые.
Также существует градация по окрасу, периодам цветения, размерам цветка и его декоративности. Немало подвидов хризантем предназначено только для последующего срезания и составления букетов – это так называемые букетные хризантемки. Их высота может колебаться от 15 до 150 см. Такой широкий диапазон позволяет украшать целые цветники самыми разными культурами, которые будут цвести и радовать взор в разное время – от середины июня до выпадения первого снега.
различия хризантем
Цветки хризантемы различных форм и размеров
Что касается окраски бутонов, то нельзя сразу перечислить все цвета и оттенки. Существует немыслимое количество расцветок, будоражащих воображение: белоснежные и лимонные, оранжевые и лиловые, багрово-красные, сиреневые и изумрудные.
Историческая родина хризантем – Северный Китай, где жители активно занимались селекционированием этой удивительной и, по счастью, неприхотливой садовой культуры. Благодаря заслугам профессиональных селекционеров, сегодня можно вырастить шикарные сорта многолетней хризантемки с превосходными потребительскими свойствами.
Самый распространенный и известный сорт — «Early Yellow» близок по декоративности к японским анемонам. Сегодня существует порядка 700 сортов этих садовых растений.
  1. Очень популярны кустовые хризантемы , которые одинаково подходят и для обустройства ландшафта сада, и для срезки.
    виды хризантем
    Кустовые хризантемы
  2. Встречаются также перистые махровые цветы с очень густой и пышной посадкой лепесточков. За счет этого они принимают форму шара, полностью закрывая ложе цветка.
    виды хризантем
    Махровые хризантемы
  3. Щетинистоообразные хризантемки привлекают внимание своими тонкими и слегка скрученными лепестками, внешне напоминающими изящные щеточки.
  4. Помпонные сорта хризантем могут похвастаться идеальной шарообразной формой. Густая махровость, яркие тона и длительное цветение в любых условиях произрастания – несомненные плюсы этого сорта.
    виды хризантем
    Помпонные хризантемы
  5. Полумахровые сорта включают в себя великое множество форм, расцветок и структур. Яркий представитель этой группы – садовое растение со слегка опущенными соцветиями. Их серединка почти не закрыта, а по краям располагаются лепесточки самых неожиданных оттенков и форм.
  6. Простые сорта представлены очень изящными и в то же время незамысловатыми соцветиями, внешне напоминающими по форме садовую ромашку.
    сорта хризантем
    Простые сорта
  7. Многолетние хризантемы анемоноподобных сортов легко узнать по простой форме и слегка выпуклой сердцевинке соцветия. Она словно приподнимается над лепесточками и тянется к солнышку. Это нежнейшие представители садовых хризантем, которые приятно благоухают и создают хорошее впечатление.
  8. Ложковидные хризантемы относятся к редким сортам. Уже по названию можно понять, что цветы каким-то магическим образом связаны с ложками. Все дело в том, что форма каждого лепесточка напоминает чайную ложечку.
    сорта хризантем
    Ложковидные хризантемы

Хризантемы: посадка и уход в открытом грунте

Многолетние хризантемы очень не любят затемнения и высокой влажности, поэтому высаживать их лучше на небольшой возвышенности и солнечном месте. Это убережет от вытягивания побегов, изменения времени и продолжительности цветения.
Внимание! Хризантемки имеют поверхностную корневую систему, поэтому пересушивание почвы недопустимо!
Для посадки рекомендуется использовать очень рыхлую и влагопроницаемую почву с достаточным содержанием питательных элементов. Если грунт чрезмерно плотный, его рекомендуется перемешать с торфом или компостом. Для улучшения дренажных качеств, можно воспользоваться крупным песком и мелкофракционным гравием.
Внимание! Садовые хризантемы, выращивание которых совершенно нетрудоемкое, предпочитают нейтральную почвенную смесь.
Для посадки выбирается пасмурный, а еще лучше дождливый день. Лунка глубиной до 40 см обильно поливается, делается дренаж. Затем ставится хризантема и слегка присыпается землей.
место для посадки хризантемы
Хризантема прекрасно себя чувствует в тени деревьев
Внимание! Растение не стоит сильно заглублять, ведь корневая система растет параллельно земле.
Если выращиваться будут низкорослые сорта, то необходимо заранее побеспокоиться о дополнительной опоре. 
Спустя пару дней после посадки можно удалить на культуре точку роста. Еще через 3 недели аккуратно отламывается верхушка побега.
Совет! Посадив растение в грунт, притените его, используя нетканый материал. Следите за тем, чтобы он не касался листочков растения.

Уход за растением

Выращивая на приусадебном участке садовые хризантемы, важно помнить о том, что полив должен быть умеренным, иначе растение сгниет от переизбытка влаги. Исключение, пожалуй, может составить только очень засушливый и жаркий период.
Внимание! Недостаток влаги может привести к одеревенению стеблей растения и потере его декоративности.
Дальнейшей уход за многолетней садовой культурой не отнимет у вас много времени. Регулярный полив, тщательное рыхление, своевременная подкормка и опрыскивание от различных паразитов – это все мероприятия, которые потребуются для полноценного роста и красочного цветения хризантемки.
полив хризантемы
Очень важен для культуры баланс влаги в грунте
Особо позаботиться о культуре нужно ближе к холодам и заморозкам (конец октября). Несмотря на то, что хризантемы хорошо переносят низкие температуры, лучше их соорудить для них каркас с пленочным покрытием. Такая несложна мера позволит вам еще месяц любоваться яркими красками и пышным цветением нежных цветов. Каркас можно убрать к декабрю, а кустики посадить в горшочки и разместить на подоконнике в светлой веранде, где хризантема будет цвести еще до самого января.

Удобрение и подкормка хризантемы

Растение подкармливается еженедельно с помощью настоя коровяка в соотношении 1 : 10. Пышное цветение можно получить путем внесения в почву сбалансированное количество фосфорных и калийных удобрений, а нарастить зеленую массу можно с помощью подкормки на основе азота.
подкормка хризантем
Чем чаще вы подкармливаете хризантему, тем пышнее и длительнее будет ее цветение
Внимание! В момент внесения удобрений важно следить за тем, чтобы подкормка не попала на листочки и не вызвал их ожога! Лучше уж недокормить растение, чем сжечь его!

Размножение растения

Селекционеры рекомендуют размножать многолетнюю культуру только черенкованием и делением куста, поскольку семена часто не сохраняют сорт.
Внимание! Размножением лучше заниматься поздней весной (в мае), когда вероятность заморозков минимальна. Начало лета – тоже хороший период для пересаживания растения.
Если материал для посадки у вас появился только ближе к осени, то успейте его высадить до середины сентября, чтобы первые заморозки не сломили дух растения. Иначе саженец можно пересадить в широкий, но (очень важно!) неглубокий горшочек, предварительно низко обрезав.
размножение хризантемы
Хризантема отлично размножается черенкованием
Тара с высаженными хризантемками помещается в темное место (это может быть лоджия или терраса), где температура держится на постоянном уровне 4-6 °С. Весь зимний период нужно поддерживать оптимальный уровень влажности грунта.
В конце зимы кустики можно высадить к теплицу или цветочный парник, где их следует поливать как можно чаще. К концу марта, когда побеги немного отрастут, можно срезать черенки и аккуратно посадить их в ящик со смесью из почвы, перегноя и песка, затем плотно прикрыть листом стекла. Спустя месяц, когда черенки укоренятся, их можно рассадить в более широкие емкости, а затем и в открытый грунт.

Болезни и вредители

Поскольку в любой почве живет великое множество различных микроорганизмов, то растение периодически нужно обрабатывать специальными препаратами, которые надежно защитят от болезней и вредителей, прикорневой гнили. Обильный полив убережет культуру от клещей и тли, которые не выносят влагу. От улиток, листоверток и гусениц спасет кустовую хризантему Ратибор, Актара, Фитоверми прочие препараты.
болезни хризантем
Белая ржавчина

Хризантема кустарниковая: сочетание с другими растениями

Многолетняя садовая культура великолепно сочетается с плодовыми деревьями (это может быть рябина или дикая яблоня). Хорошее сочетание дает растущая рядом малина, облепиха, барбарис. Невероятно привлекательно выглядит кустарниковая хризантема в компании с декоративнолистыми растениями – гортензией, плющом, дикорастущим виноградом, лимонником. 
Очаровательно и нежно смотрится хризантемка в окружении высокорослых многолетних растений: георгина, кустарниковой астры, спаржи и прочих растений.
как посадить хризантемы
Хризантемы в ландшафтном дизайне

Хризантемы кустарниковая в ландшафтном дизайне

Пышные и яркие хризантемки – идеальное украшение любого сада и участка. С участием этих растений можно получить роскошные цветочные клумбы и миксбордеры, с помощью них декорируются поляны и газоны. Среди ярко-изумрудной зелени кустарниковая хризантема составляет выразительные пятна апельсинового, пурпурного, лилового окраса. Для эффектного оформления ландшафтного дизайна подходят практически все сорта кустарниковой хризантемы.

Виды хризантем: фото

выращивание хризантем
выращивание хризантем
выращивание хризантем
выращивание хризантем
выращивание хризантем
выращивание хризантем
выращивание хризантем
выращивание хризантем
выращивание хризантем


Источник

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий