3 февраля 2016 г.

Что делать, если комнатные растения желтеют?

Приобрести горшок с красивым цветком не составляет труда, гораздо сложнее организовать ему такой уход, при котором растение будет чувствовать себя в естественной среде обитания и радовать внешним видом владельца. К сожалению, далеко не всегда удается в полной мере обеспечить все потребности и многим, даже опытным, цветоводам, знакома ситуация, когда комнатные растения желтеют. Причины этого могут быть более чем многочисленными.

Почему желтеют комнатные растения?

Начать следует с того, что ознакомиться с рекомендациями, которые можно найти по уходу за конкретным растением, владельцы которого столкнулись с подобными проблемами. Универсальных рекомендаций не существует, необходимо изучать не только условия, имеющиеся в месте обитания растения, но и сравнить с требующимися для его комфортного роста. Вполне возможно, что то, что хорошо для одного цветка, категорически не подходит другому.
Важно! Не стоит забывать и об естественном старении, неизбежном для любого цветка или куста. Потому если тревогу вызывают нижние листья, то вполне возможно, что просто необходимо грамотно обрезать растение.

Следующие наиболее характерные причины изменения цвета листвы, таковы:

  • Недостаточная влажность в помещении, чаще всего характерная для зимнего времени года, когда кислород сжигают радиаторы отопления.
  • Наличие сквозняков, которые не любят не только тропические растения, но плохо переносят представители многих иных семейств. Не стоит путать проветривание со сквозняками: свежий воздух не вреден, но если приток его не просто остается внутри помещения, а проходит сквозь него, то на период такого проветривания горшки с цветами желательно вынести в другую комнату.
  • Еще одна причина того, почему комнатные растения желтеют, — это недостаток света. При этом желтизна распространяется по листьям равномерно, со всех сторон.
  • Различные заболевания, при подозрении на которые растение необходимо изолировать от остальных и искать причину появления желтизны.
  • Ошибки в уходе. Последние могут быть связны с недостаточным питанием растений, не регулярном поливе с использованием жесткой воды.
Не менее многочислен список заболеваний, при которых у комнатных растений желтеют листья, что делать с которыми разобраться не всегда легко. Среди них мучнистая роса, пятнистости, серая гниль, антракоз, иные грибковые заболевания.
Для каждого растения свойственен свой тип, к примеру, антракоз проявляется в виде сухих желтых пятен на листьях пальм и фикусов, а фитофтороз у сенполий, когда листья не только сперва желтеют по центру, но и сохнут, переходя из желтого цвета в серый. Потому выяснить, имеется ли у растения какое-либо заболевание, вызывающее желтизну, можно лишь изучая информацию, касающуюся его конкретного вида.

Что делать, если желтеют растения?

Если у комнатного растения желтеют листья, начать следует с анализа причин, по которым таковое может происходить. Хорошей подсказкой станет сам тип пожелтения:
  • Когда листва желтеет равномерно и по всей кроне, скорее всего необходимо поставить его на солнечный подоконник и уделить особое внимание поливу, сделав его регулярным и отстаивая воду предварительно не менее суток. Зимой растение необходимо искусственно досвечивать.
  • В случаях, когда у листвы сохнут только кончики, это свидетельствует о недостаточной влажности. В этом случае необходимо обрабатывать цветок, разбрызгивая на него воду из пульверизатора. Не опрыскиваются лишь растения с махровыми листьями, как то фиалки. Не брызгается вода и на бутоны.
  • Если на растении пятна не равномерны, разного размера и располагаются с одной стороны, то летом это говорит о прямых попаданиях на него солнечных лучей и банальном ожоге. Зимой это может говорит о контакте с холодным воздухом. В обоих случаях место расположения горшка необходимо менять.
Комнатные растения желтеют  что делать
  • Когда пятна не только желтые, но имеют буроватый оттенок, а сами листья при этом скручиваются, растению не хватает фосфора. Решение проблемы простое: приобрести фосфорные удобрения и подкормить.
  • При пожелтении краев листвы следует удобрить растение калийными удобрениями. Свидетельствуют о его нехватке не только пожелтение, но и отмирание листвы снизу, изменение их формы.
Совет! Не рекомендуется обрезать листья при первых проявлениях изменения цвета. Природой задумано, что комнатные растения желтеют, но если обрезать их на начальной стадии, на месте излома будет выделяться сок, а само растение в это время будет терять силы. Потому избавляться от листвы необходимо в тот момент, когда она сама легко отделяется при слабом нажатии на черешок.
Комнатные растения желтеют  почему
Получается, что причин того, почему комнатные растения желтеют и опадают листья, довольно много, но все они говорят об ошибках в уходе. Важно вовремя заметить, что именно было сделано для конкретного растения не так и оперативно быстро исправить ситуацию.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий