21 декабря 2015 г.

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ. НИКИТСКИЙ САД


ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ

В этом году Бал роз у меня состоялся в начале июня. Это чудесное событие в Никитском длится долго - почти весь месяц. Одни сорта зацветают, другие отцветают. Так что я уже не вспоминаю незлым-тихим словом экскурсовода, посоветовавшего мне в прошлом году ехать на выставку 20 июня. В любой день этого месяца здесь можно увидеть и нераскрывшиеся бутоны, и цветы в полном раскрытии венчика, и увядшие розы. Ничего не поделаешь - сотни сортов не могут цвести в одно время.

Мне очень нравится расположение клумб и планировка розария Никитского сада - большинство сортов расположены по кругу узкой полосой, все прекрасно видно, и самое главное - к каждому цветку можно подойти и сделать макро-фотографию.
ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


Вход к выставочной площадке роз из парка проходит по сумрачной аллее, и когда переступаешь эту границу света и тени, то охватывает такое ощущение, как-будто после путешествия по темным коридорам замка попадаешь в сокровищницу.

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


Разве этот куст сорта "Розариум Уэтерсен" не произведение искусства? Вырастить подвой, привить его, сформировать штамб - это высший пилотаж садового дела.

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


А вот "Бриллиантовый юбилей". Настоящая драгоценность в коллекции! Огромная роза розовато-кремового цвета с золотистым основанием лепестков. 

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


Плетистая "Анжелика", усыпанная гроздьями небольших ярко-розовых цветков необычайно красива! Каждая розочка словно маленькая скульптура закончена и гармонична в своей форме.

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


"Ле Руж эт ле Нуар" принадлежит к сортотипу черных роз. В бутоне этот цветок почти черный и только раскрываясь приобретает темно-бордовую окраску. 

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


Выставочная площадка тюльпанов с её многочисленными опорными стенками очень удачное место чтобы показать преимущества плетистых и почвопокровных роз. Ароматные роскошные каскады на перепаде высоты в более чем двадцать метров зрелище потрясающее!

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


Голубая роза "Блю Найл". К каким только ухищрениям не прибегают селекционеры для того чтобы создать необычный цвет и форму лепестков у розы! И ядовитым колхицином их травят и жестким гамма излучением облучают! А роза благодарит своих мучителей и становится сиреневой, голубоватой, зеленой, черной - всех немыслимых оттенков и уникальных цветосочетаний.

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


"Мотылек". Стайка розовых бабочек вспорхнула и села на ветку. Цветки разного возраста этого сорта отличаются по интенсивности окраски и придают розе удивительную живописность.

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


Старушка "Глория Деи" не устает поражать красотой великолепных солнечных лепестков с розовыми прожилками.

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


Роза это пламя жизни, огонь страсти, древнейший и красивейший символ любви!

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


"Николь". Многочисленные лепестки этой розы, бархатно-бордовые внутри и светло-розовые, почти перламутровые снаружи, соединяются в крупном, плотном, долго не теряющем своей красоты бутоне.

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


Погода 2 июня была с утра пасмурная. Я даже думал, что пойдет дождь - такие синие тучи нависли над Ялтой в тот момент, когда я подъезжал к Никитскому. Но постепенно плотная завеса облаков растряслась, выглянуло солнце и даже стало жарко.

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


Но в розарии в любую погоду тепло от сияющей красоты роз, таких разных по окраске и форме лепестков. От цветка "Оранж-н-Лемонс" исходит энергия, которую физически ощущаешь. 

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


"Вими". Оригинальность этого классического по форме розового цветка в том, что внутренние лепестки более интенсивно окрашены. Обычно у роз бывает наоборот.

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


"Фламентанц". Эта богатейшая плетистая роза выдерживает тридцатиградусные морозы, но, к сожалению, цветет только однократно в конце мая - начале июня.

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


По периметру выставочной площадки высокие ажурные беседки сплошь увиты розами. Стебли некоторых сортов достигают десяти метров! 

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


Моя жена равнодушна к розам, а я, была бы моя воля, все стены дома увил бы ими. Многие сорта цветут почти все лето до заморозков, не теряя при этом декоративности.

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


"Королева Елизавета". Нежнейшего розового оттенка лепестки лишены вычурных изгибов и заломов, свойственных большинству сортов, и этой изысканной простотой восхитительно красивы.

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


"Полька-бабочка". Одна из самых ярко окрашенных роз. Интенсивно-желтая, почти апельсиновая окраска лепестков к краю переходит в насыщенно розовую. 

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


"Фейр Плей". Если бывает розовое пламя, то эти цветы живое его воплощение.

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


"Пестрая фантазия". Ярко-малиновые нарядные цветы с белыми штрихами-лучами, расходящимися от центра. Слегка отогнутыми лепестками эта роза напоминает мне пион.

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


"Президент де Сезе". Небольшие цветки уникальны по форме и окраске. Крайние лепестки светло-розовые, почти белые, к центру становятся ярко-розовыми, а со временем светлеют. 

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


"Патте де Велюр". По-моему, одна из красивейших роз. Очень эффектно контрастное сочетание белого, розового и красного в одном лепестке. 

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


Смотровые площадки, каменные лестницы, опорные стены - в это время весь Никитский сад утопает в аромате роз.

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


"Мексикана". Распахнутое миру золотисто-розовое великолепие!

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


"Феодосийская красавица" только зацветает и её целомудренные малиновые бутоны с изящно выгнутыми лепестками создают ощущение свежести, молодости и начала.

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


"Ферди". Тяжелые плети, наполненные сотнями цветков-бантиков чудесного лососевого цвета не выдерживают собственного веса, склоняясь к вашим ногам. 

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


"Фелисите э Перпетю". Ярко-розовые бутоны и чуть тронутые оттенком утренней зари миниатюрные белые розы на тонких веточках-нитях. Тяжелая кованая ограда подчеркивает их хрупкость. По-моему, этот сорт великолепно смотрелся бы в винтажных ретро-инсталляциях. 

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


"Ф.Й.Гроотендорст". Более века назад голландский розовод Гроотендорст, вывел многочисленные сорта, которые популярны в парковом деле до сих пор. Оригинальный цветок, похожий на розу только лишь листьями и бутонами назван его именем. Раскрытые поникающие цветки словно плод воображения художника, нарисовавшего иллюстрацию к сказке.

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


"Чампс Элизе", по-моему, эталон розы. Если и захочешь найти какой-нибудь изъян, то никогда не сможешь сделать этого. Именно такой формы и окраски алый цветок возникает у меня в сознании при упоминании слова "роза" 

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


"Фламинго". Чем-то напоминает длинноногую розовую птицу, не правда ли? 

ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ


"Утро Москвы". Ночью шел дождь и на цветах ещё не высохли капли. Удивительно как брызги воды оживляют фотографию, хотя вода субстанция неживая...


Источник

Читайте также



Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

1 комментарий :

  1. Олечка, розы это моя слабость.Живу в своем доме и у меня имеется свой маленький розарий. Многие розы (из представленных) у меня есть. Прогулялась по Никитскому саду и вспомнила 2010 год, когда мы отдыхали в Ялте и я гуляла по Никитскому саду. Такая красота.............

    ОтветитьУдалить