10 декабря 2015 г.

ИМПЕРАТРИЦА КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА - ПЕЛАРГОНИЯ КОРОЛЕВСКАЯ. ОНА ПРОСТО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ!

Я увидела её в оранжерее одной из местных агрофирм и сразу в неё влюбилась. Правда, не сразу поняла, что это герань: ни одна из ее примет не совпадала с морфологическими признаками рода. А всё потому, что это была не обычная герань, а пеларгония королевская.




Форма растения пеларгонии королевской отличается от строения обычной герани. У пеларгонии королевской широкий кустик, а цветоносы не вытянуты вверх, а находятся на одном уровне с побегами. Да и сами цветы – крупные, до 10-15 см в диаметре. Они по внешнему виду, скорее, напоминают Анютины глазки, ведь на верхних более крупных лепестках пеларгонии есть пятна тёмного цвета.
Во время цветения кустик пеларгонии густо усеян раскрытыми бутонами и выглядит, как пышный яркий шар. Давайте подробно поговорим об уходе за королевской пеларгонией.

Уход за королевской пеларгонией

Среди огромного разнообразия пеларгоний это настоящая «аристократка» – пеларгония королевская (Regal Pelargonium). За крупные цветы ее еще называют: крупноцветковая пеларгония (Pelargonium grandiflorum). Она отличается от других разновидностей комнатной герани (пеларгонии) в первую очередь именно крупными цветами. Лишена она и характерного для гераней аромата, который не всем нравится. И главное, в отличие от своих «родственниц», пеларгония королевская в домашних условиях капризна и прихотлива.
Селекционеры за последние десятилетия вывели много сортов королевской пеларгонии. Они отличаются формой, размером и окраской цветков. Например, у того цветка, что я приобрела тогда в оранжерее, нежно-розовые лепестки с небольшими темными пятнами. Это пеларгония Pink Mikado. Но красивы и другие ее сорта: Aristo Schoko (бледно-красная с легкими коричневыми пятнами), Barkarole (пестрая с окантовкой серебристого цвета), Imperial (бело-розовая). А как шикарны темные королевские пеларгонии: Black Berry и Black Butterfly.
Одним словом, сегодня цветок королевская пеларгония представлена массой оттенков: от белого до чернильно-фиолетового. И форма цветов чаще всего не простая, а махровая, а лепестки некоторых сортов волнистые или гофрированные.
Листья пеларгонии королевской зазубренные, шершавые, довольно крупные. Хотя среди новых сортов есть разновидности с мелкими листьями и небольшими цветками, но форма листьев королевской пеларгонии остается неимзенной.

Свет и тепло для пеларгонии королевской

Свою красавицу королевских кровей я принесла домой в цвету и не рискнула сразу пересаживать. Хотела налюбоваться. Я поставила некрасивый временный вазон в просторное нарядное кашпо (для королевы и оформление должно быть соответствующим) и выставила на подставку недалеко от окна, где на нее падал рассеянный солнечный свет, и ей все время было тепло.
Пеларгония королевская
После того, как пеларгония отцвела, я ее пересадила. Грунт использовала такой же, как и для других видов герани: хорошо дренированный, легкий, слабокислый субстрат для цветущих растений.
Жаль, но королевская пеларгония цветет очень недолго. Приблизительно с апреля по август. К тому же, чтобы она вообще зацвела (а у многих любителей она никак не хочет выпускать бутоны), ей нужно обеспечить прохладу в течение нескольких месяцев. Цветы королевской пеларгонии вообще в период покоя требуется температура 10-15 градусов, поэтому постарайтесь найти для нее осенью и зимой самое прохладное место в квартире.
Летом, когда королевская пеларгония цветет, ей нужно тепло. Но отнюдь не жара! От зноя листочки могут сохнуть, а бутоны так и не раскроются. При выращивании королевской пеларгонии могут появиться болезни – на листьях появляются насекомые-вредители (тля или белокрылка) или пятна от солнечных ожогов.
Пеларгония королевская / Regal pelargonium
В теплое время года пеларгонию королевскую можно высаживать в открытый грунт (ночная прохлада будет только способствовать цветению). Во всяком случае, я именно так и поступаю. Но королевская пеларгония боится дождя и ветра – не забывайте о ее изнеженности. Разместите ее на веранде или террасе, защищенной от ветра. В условиях квартиры идеальное место для летнего периода – закрытый балкон.
А еще для того, чтобы королевская пеларгония цвела и кустилась, нужно заранее (с февраля-марта и до апреля) прищипывать верхние побеги.

Полив и удобрение пеларгонии королевской

Красавица пеларгония королевская не против обильного полива во время цветения. Поливать можно прямо в грунт. Но нельзя допускать застоя влаги или, напротив, пересыхания земляного кома. Листья и бутоны сразу поникнут и могут начать осыпаться. При переувлажнении возможно загнивание корней. Я поливаю королевскую пеларгонию по мере подсыхания грунта.
Цветок пеларгонии королевской
Как и любая герань в домашних условиях, пеларгония королевская будет лучше расти и цвести, если ее вовремя подкармливать. Делать это нужно только весной и летом, но не в период покоя. Для подкормки я использую жидкие удобрения с высоким содержанием калия (для цветов) и микроэлементами.

Размножение пеларгонии королевской

Конечно, такой красивый цветок как пеларгония, хочется размножить. Например, чтобы поделиться с подругами. Хотя это и хлопотно, но вполне возможно. Лучший способ размножения – черенкование королевской пеларгонии. Благоприятный период для этого август-сентябрь. Возьмите верхушечный черенок королевской пеларгонии растения с 2-3 междоузлиями, немного подсушите (1-2 часа) и сразу высаживайте во влажный субстрат (смесь торфа и песка).
Розовая королевская пеларгония
Поверьте моему опыту: ни в коем случае нельзя ставить черенки королевской пеларгонии на проращивание в воду – сгниет или просто не пустит корни. Да и молодой росток тоже нужно поливать умеренно.
Укоренившийся росточек я высаживала в постоянные горшки, наполненные снизу дренажной смесью и доверху легким субстратом. Первый год пеларгония королевская только обживается в своём дворце – наращивает корневую систему и выгоняет побеги. Но уже на второй год у вас расцветут поистине королевские цветы.
Приобрести укорененные черенки королевской пеларгонии различных сортов вы можете в нашем магазине Цветочный городок

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий