24 ноября 2015 г.

Выращивание тюльпанов

Трудно найти такую дачу, где весной не цветут тюльпаны. Как только пригреет яркое солнышко и начнет таять снег, острые стрелки тюльпанов начинают тянуться вверх. Через месяц-полтора их цветение завораживает своей горделивой красотой.
Выращивание тюльпанов в домашних условиях - дело совсем несложное, если придерживаться некоторых совсем простых правил. Выращивать тюльпаны, как и многие луковичные, можно как на клумбе, так и в теплице. Рассмотрим оба варианта.

Выращивание тюльпанов в открытом грунте

Чтобы в открытом грунте вырастить красивые тюльпаны, очень важно создать для них благоприятные условия не только весной, во время цветения, но и летом, когда луковица созревает, и осенью, когда ее высаживают в грунт. Если технология выращивания тюльпанов нарушается, хотя бы на одном из этих этапов, качественного цветения можно и не получить.

Высаживание тюльпанов в грунт

В середине сентября луковицы высаживают в грунт. Тюльпанам отводят солнечный участок, защищенный от холодных ветров. Лучшей почвой для них считается супесчаная слабокислая или нейтральная почва. Нельзя высаживать тюльпаны в те места, где близко подходят грунтовые воды. Застой воды приводит к болезням и загниванию луковиц.
Для высаживания луковиц на клумбе делают ряды глубиной 18-20 см. Расстояние между высаживаемыми луковицами – 30 см. На дно рядов насыпают суперфосфат. Луковки выкладывают донышком вниз, слегка вдавливают в почву и присыпают сверху землей. Если зимы в вашем районе морозные, посадки тюльпанов мульчируют сверху торфом или перегноем.

Условия выращивания тюльпанов весной

Как только начинает таять снег, и острые кончики листьев тюльпанов начинают проклевываться, для укрепления их «здоровья» делают первую подкормку минеральными удобрениями прямо по снегу.
Рыхление грунта вокруг тюльпанов проводят очень аккуратно, чтобы не повредить ни луковицу, ни корни.
Под землей тоже идет активная работа: увеличивается материнская луковица, формируются дочерние, закладываются внучатые луковички. Для всех этих изменений растению необходимо много энергии, которую могут дать питательные вещества и влага.
Чтобы для дальнейшего выращивания цветка получить хорошо сформированные луковицы, две недели после цветения растения продолжают поливать.
Увядшие цветы обязательно удаляют, поскольку формирующаяся семенная коробочка может спровоцировать распад материнской луковицы на мелкие дочерние.
В июне, как только пожелтеют листья, луковицы тюльпанов извлекают из земли и раскладывают в тени. С подсохших луковиц удаляют частички грунта и помещают в картонные коробки или бумажные мешки. Их обязательно подписывают, указав сорт и дату. В конце сентября луковицы тюльпанов высаживают в цветник.

Технология выращивания тюльпанов в теплице

Ученые изучили процесс формирования и развития тюльпана и влияние на этот процесс температуры. Все эти знания позволили создать технологию выращивания тюльпанов к определенной дате.
Цветок в луковице начинает развиваться, когда температура колеблется от 2 до 25 градусов тепла. При 17 градусах закладываются листья. Если температура не выше 13 градусов тепла, цветок будет формироваться слишком медленно и вырастет слишком хилым. Для выгонки тюльпанов оптимальная температура от 1 до 20 градусов тепла.
Чтобы получить цветущие тюльпаны к началу марта, луковицы в теплице высаживают в начале декабря. В контейнеры с подготовленным грунтом, а требования к нему такие же, как для тюльпанов, высаживаемых в открытый грунт, луковицы высаживают на расстоянии 10 см друг от друга. Глубина посадки – около 15 см.
После высаживания почву тщательно поливают. Для укоренения ящики с луковицами надо выдержать при температуре 9 градусов 4-5 месяцев. Это зависит от сорта тюльпанов и даты, к которой необходимо получить цветы. Пока луковицы охлаждаются, их необходимо поливать два раза в неделю. Заносят их в теплицу, когда листья достигнут 5 см в длину. За три недели до нужной даты температуру в теплице надо поднять до 18 градусов.

Условия выращивания тюльпанов в теплице

Для нормального развития тюльпанов в теплице надо поддерживать высокий уровень влажности. Для этого проводят обрызгивание пола и стен водой 2-3 раза в неделю.
Чтобы стебли тюльпанов были крепкими, рекомендуется подкормить их раствором кальциевой селитры.

Выращивание тюльпанов из семян

Во время цветения тюльпаны опыляются. В результате опыления появляется трехгранная коробочка, в которой созревают семена. После того, как опадут лепестки, цветонос подвязывают, чтобы он не сломался, а семена могли созреть. Когда коробочка лопнет, созревшие семена собирают и хранят в темном сухом месте.
В сентябре семена высевают в почву, состоящую из перегноя, речного песка и садовой земли. Их густо высевают и заделывают слоем в 2-3 см. Семена можно высаживать в открытый грунт или в контейнер. Если температура опускается ниже 5 градусов мороза, посадку нужно утеплить.
В первый год из семян вырастают саженцы, похожие на лук-сеянец - с одним трубчатым листом.
На второй год из него вырастает настоящий широкий лист. На третий год формируется луковица, которая может дать уже цветонос. Цветок лучше удалить, чтобы не ослаблять луковицу. Только на четвертый год получают качественный посадочный материал.

Выращивание тюльпанов в домашних условиях
Если у вас нет дачи, вырастить тюльпаны можно в домашних условиях на балконе или лоджии.
В сентябре луковицы достаточно плотно высаживают в контейнер с заранее подготовленной почвой. В контейнере обязательно должны быть дренажные отверстия. Глубина емкости должна быть не меньше 25 см.
Состав почвы такой же, как для выращивания тюльпанов в теплице. Изредка почву поливают. Поздней осенью, до наступления морозов, контейнер с высаженными луковицами утепляют, укутав одеялом. В марте, когда сильные морозы минуют, укрытие снимают, почву обильно поливают.
Как только покажутся ростки, растения удобряют комплексным удобрением, как при выращивании в открытом грунте. Контейнеры с тюльпанами размещают в полутень, чтобы почва не пересыхала слишком быстро.
Очень простая технология выращивания тюльпанов в контейнере позволит сделать ваш балкон ярким и нарядным.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий