10 ноября 2015 г.

Хосты в ландшафтном дизайне



Одним из интереснейших растений для любителей богатой зелени в саду является хоста. Этот представитель спаржевых эффектно дополняет ландшафтный дизайн участка, а может стать и его основой. Листья — самое главное украшение этого обитателя сада. Среди популярных широколистных растений больше всего ценится именно хоста, посадка и уход за которой тяжелого труда не представляет. Также рассмотрим фото и примеры того, как используются хосты в ландшафтном дизайне.

Хоста — царица ландшафтного дизайна
Хоста — растение почвопокровное. Это действительно «царственный житель» сада, создающий изумрудный ковер из своих шикарных листьев. Жизнь хост проста и неприхотлива. Их можно отнести без проблем к типу тенелюбивых многолетних цветов.
Хосты в ландшафтном дизайне
Хоста — универсальный цветок; он не требует особого ухода и абсолютно не прихотлив к месту посадки, он будет себя отлично чувствовать как на солнечной стороне вашего сада, так и в тенистом уголке на вашей даче
Хосты в ландшафтном дизайне
Ландшафтные дизайнеры и простые садоводы очень любят хосту из-за ее неприхотливости, поэтому очень часто используют ее при создании клумб
Хостовое разнообразие в саду
Из всех цветущих растений хосту можно назвать самой разнообразной. Представители ее многочисленны и ярки. Самые удачные и красивые сорта хосты и рассмотрим:
1. Хоста волнистая. Внешний вид листьев этого сорта определил его название. Куст растет густым шаром из волнистых зелено-белых листьев. Растение быстро занимает большие площади и живет не один год. Цветы у волнистой хосты появляются во второй половине летней поры. Их необходимо в конце цветения срезать, чтобы хоста развивалась и дальше.
Хоста волнистая в ландшафтном дизайне
Сорт хосты — волнистый; отличается волнистой формой листьев, отсюда, собственно говоря, и название данного сорта. Еще одна отличительная черта данного сорта — зелено-белый цвет листьев. Данный сорт прекрасно вписывается в любую композицию
2. Белоокаймленная хоста. Кустик этой хосты более миниатюрный, с аккуратными белоокаймленными листочками. Как и все хосты, этот сорт вынослив и быстро размножается. Любит этот сорт почву глинистую, хорошо растет около прудов.
Белоокаймленная хоста
А на этом фото изображена хоста белоокаймленная. Как из предыдущим сортом этот получил свое название из-за внешнего вида — края листьев у это сорта ванильного-белого цвета
3. Гибридные хосты. Разновидностей гибридных хост очень много. Специалисты рекомендуют высаживать именно сорта хост гибридные, так как они более стойкие и декоративный вид их привлекательней и дольше сохраняется. Интерес представляют двух- и трехцветные сорта гибридов хост, которые могут декорировать любую клумбу.
Хосты в ландшафтном дизайне
Просто взгляните на это фото, красота-то такая. Уже представляете как она будет смотреться на вашей клумбе
4. Хоста подорожниковая. Это куст крупный с листьями сердцевидной формы. Очень цветет красиво подорожниковая хоста. Цветы ее нежные, белые, похожие на маленькие звоночки. Сорт этот хорошо и в тени существует, и под лучами.
5. Вздутая хоста. Листья этого сорта особо привлекательны для декора садового. Форма круглая у крупных листьев вздутой хосты светло-зеленого оттенка. Листья расчерчены заметными полосками, что и придает им вздутость. И цветет эта хоста тоже привлекательно — сиреневыми или белыми соцветиями на продолговатых стеблях.
Хосты в ландшафтном дизайне
Посмотрите на данную клумбу, не правда ли прекрасно? А ведь вы сами без труда сможете создать подобную на своем участке
Хосты в ландшафтном дизайне
Большие, широкие, сердцеобразные листья хосты смотрят очень симпатично, любой, кто придет наш ваш участок останется в восторге
Как сажать и выращивать хосты
Посадка и уход за хостой — дело нехитрое. Вас порадует быстрый и приятный глазу результат.
О посадке хосты по порядку:
Хосты привыкли обитать в тени. Их можно высаживать вдоль ограды, между садовыми деревьями, около стен и беседок. Землю эти растения любят песчано-глинистую. Садоводы выявили интересную особенность — чем больше примешано в грунте песка, тем ярче будет лист вашей хосты.Хосту вырастить можно рассадным методом, или высеиванием в апреле в небольшие горшочки.Саженцы хосты высаживают под конец лета, а до этого они могут радовать вас в своих горшках.Определять хосту в землю нужно на ту же глубину, которую имеет горшок.Кустик хосты нужно полить и не сильно замульчировать.
Простую клумбу можно создать используя всего один сорт хосты и ваш любимый сорт любого другого высокорослого растения
Как правило хоста сажается по краям клумбы и вдоль заборов и других ограждений
Ухаживаем за хостами правильно
Правильный уход за хостой — залог ее успешного разведения. Что же необходимо хосте в саду?
Основные моменты ухода:
Света много хоста не требует, но некоторые сорта могут в тени ухудшать внешний вид. Запоминаем правило — чем больше у хосты на листьях белого цвета, тем больше света солнца ей нужно.Хосты холодоустойчивы, но если зима морозная, их можно и прикрыть агроволокном.Полива хостам в неделю достаточно пару раз. Можно и увеличить оросительные процедуры в засушливое лето.Подкармливать хосту можно каждый летний месяц, в начале. Питанием могут быть удобрения фосфатные, коровяк, калий сернокислый, перегной и подобные.Старые листья у хост следует удалять.
Посадите хосту вдоль садовой дорожки, получится красиво и оригинально; посмотрите на это фото
На участке красивый газон, но он выглядит пусто? Пара кустов хосты исправят ситуацию и внесут изюминку на ваш участок
Хосты при разных условиях могут и заболеть. Причины плохого состояния этих растений различны.
Болезни хосты и их реанимирование
1. Слизни. Самый большой для хосты вредитель — слизень. Очень любят эти существа сочные хостовые листья. Рекомендуем для борьбы с ними один из простейших способов — яичная скорлупа. Для этого скорлупу яиц ломаем крупно и рассыпаем вокруг хостового куста. Слизень не сможет подползти к листьям через острые осколки скорлупы.
2. Хоста желтеет. Причиной этого может быть загнивание и залив корней. Хоста любит влагу, но сильный полив вымывает почву и она становится менее питательной. Если ваша хоста пожелтела, взрыхлите землю, удалите желтые листья и добавьте немного удобрений.
Лучше всего хоста смотрится в тандеме с другими теневыносливыми растениями с большими и необычными листьями
В горшке, на клумбе, вдоль дорожек и заборов — хоста будет прекрасным украшениям для вашей дачи в любом месте
3. Хоста засохла. Земля под хостой должна быть все время влажной и легкой, иначе засыхание неминуемо. Если уже ваше растение высохло, то не повторите ошибок со следующей хостой.
Высыхать хоста может и от грибковых поражений или тли. В этом случае хосту опрыскивают антибактериальными или противогрибковыми растворами.
Хосты в ландшафтном дизайне
Некоторые дизайнеры используют хосту при создании альпинария, но не спешите сами поступать также; в первую очередь необходимо знать, с какими растения хоста будет отлично смотреться на горке
Хоста идеально смотрится на любом участке, причем как самостоятельный элемент ландшафтного дизайна, так и в тандеме с другими цветами и растениями
Роскошный хостовый куст — лучшая награда за любовь к этим шикарным растениям. Ландшафтный дизайн сада, где обитают хосты разнообразен и свеж весь теплый сезон. Если на участке у вас хосты еще нет, непременно заведите себе несколько сортов. Вы получите взгляды восторженных друзей и соседей, и красивый неприхотливый элемент садового дизайна.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий