21 октября 2015 г.

КАК ВЫРАЩИВАЮТ РОЗЫ В РОССИИ

Как выращивают розы в России производство, розыСогласитесь, что девушкам, женщинам, дамам приятно дарить цветы, столь же прекрасные, как и их будущие обладательницы. Сложившиеся обстоятельства, а именно запрет на ввоз цветов из Голландии, могли бы осложнить поиск достойного букета. Но, к счастью, в России выращивают свои цветы, и в частности розы, которые ничем не уступают западным аналогам, а по некоторым параметрам даже превосходят их.

Но как выращивают прекрасные цветы в средней полосе России, ведь поток цветов не приостанавливается даже зимой?
Мы отправились на комплекс по выращиванию роз и готовы поделиться с вами своими впечатлениями.
Что же представляет собой комплекс по выращиванию роз? Гигантский стеклянный парник со специальными отражателями и шторками, чтобы контролировать освещение в зависимости от времени года и суток, позволяет получать до 30 тысяч цветов в месяц.
Сами розы высажены в небольшие горшки, которые установлены на направляющих, осуществляющих так же функции полива. Естественно, что столь обширные площади поливаются не лейками, а вся система полностью автоматизирована. В качестве средства для полива используют специальный раствор, насыщенный питательными веществами.
А вот сбор роз — исключительно ручной труд. Каждый день, рабочие проходят по рядам и срезают чуть распустившиеся цветки. Для упрощения работы используют специальные кюветы, которые передвигаются по направляющим.
На предприятии установлена лишь один конвейер, представляющий собой сортировочно-упаковочную машину, которая позволяет калибровать срезанные цветы по размеру.
Она упаковывает растения в прозрачный полиэтилен десятками. Затем «кульки» складываются по пластиковым коробкам, которые уже едут к покупателю. Свежая роза должна быть доставлена до потребителя в течении 10 суток.
Примечательно, что на производстве работает специалист из Голландии, который не только контролирует процесс выращивания роз, но и экспериментирует с поливом и другими показателями для достижения наилучшего результата. В целом, на предприятии трудится порядка 65 человек.
С браком не особо церемонятся, и все сломанные цветки и другой мусор сжигается не далеко от теплицы.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий