Желто-коричневые пятна на листьях фиалки
Красивейшее и нежнейшее комнатное растение – фиалка, очень чувствительна к окружающей среде и весьма требовательна в уходе, при любом дискомфорте она может заболеть.

Нередко появляются пятна на фиалках, что делать, если вы вдруг заметили такую напасть, как выявить причину и каким образом вернуть цветку прежний здоровый вид?
Причин для образования пятен может быть много, поэтому, чтобы вылечить фиалку, важно знать в всех возможных факторах, способных вызвать заболевание растения.


Почему на листьях фиалках появляются пятна

Вызвать появление пятне на листочках могут паразиты, также неправильный полив, неблагоприятное место, в котором находится горшок с растением. Крайне сложно сразу понять, почему фиалка стала покрываться пятнышками.
Но сузить круг предполагаемых причин и быстрее найти решение проблемы поможет диагностика пятен, то есть их цвет, интенсивность распространения, степень поражения листочков.

Желто-коричневые пятна

Желтые и коричневые пятна на листьях могут появиться от чрезмерного солнечного излучения. поражения чаще начинаются с краев листиков. Сам лист становится вялым, истончается.
Сеполиям нельзя долго находится под прямыми лучами палящего солнца, они просто сгорают на нем.
О том, что такие пятна являются именно ожогами, можно определить по характерному признаку: листочки в больше степени поражены на той стороне, что ближе к окну.
Для решения проблемы достаточно просто переставить горшок на теневую сторону. Свет фиалкам необходим, они должны пребывать в нем не менее 10 часов в сутки, но ставить их недолгое время под солнце нельзя. Мм достаточно умеренного освещения и лучшее для них место – это северные, северо-восточные, северо-западные окна дома.
Пожелтеть листики могут и от неправильного полива. Орошать фиалку следует умеренно. Она легче перенесет засуху, чем слишком обильный полив.
Если желтые или коричневатые пятна похожи на витиеватые узоры, то, скорее всего, сенполия стоит на сквозняке или температура в помещении для нее слишком низкая.

Белые пятна

Светлые, словно присыпанные пылью или мукой пятна свидетельствуют о грибке. Поначалу можно даже не понять, что это патологические пятна, а не просто загрязнения.
Но если после протирания листьев налет остался – это означает, что цветок заболел мучнистой росой (разновидность грибковых паразитов, которым чаще всего подвержены фиалки).
Растение необходимо отделить от здоровых и провести дезинфекцию. Более подробно о том, как справиться мучнистой росой читайте здесь.
На заметку: комнатные декоративные фиалки подвержены именно грибковым инфекциям. Бактерии и насекомые поселяются на них гораздо реже.
Белые пятна на фиалке


Бурые, темные пятна

Иногда можно заметить, что листья начали темнеть и сворачиваться по краям. Такой симптом говорит о недостатке влаги. Но связано это больше не с поливом, а качеством грунта, который плохо удерживает воду и корни не успевают впитать столько жидкости, сколько им нужно.
Удалите пораженные листики, а фиалку пересадите в свежую почву.
Темно-серые, черные, багровые пятна на листьях фиалки могут говорить о наличии грибковых микроорганизмов. Причем, поселяться они могут не только на поверх растения, но в корневой системе. Существует огромное количество разновидностей грибков, поэтому выявить, чем именно более цветок, крайне сложно. Но плюс в том, что практически все подобные инфекции лечатся одними и теми же препаратами.
Фиалку нужно отделить от остальных растений, обработать специальным противогрибковым раствором (продается в цветоводческих магазинах), пораженные листья удалить и через неделю пересадить цветок в новый горшок и грунт.
Темные пятна на листьях сенполии


Пятна на фиалках, что делать если причины другие

Еще одним возможным фактором, почему на фиалках появились пятна, может стать недостаток минералов и витаминов. Обычно такое происходит после зимовки. Почва истощается, и сенполиям необходима интенсивная подкормка.
  • Ржавый налет может появиться от плохой, слишком хлорированной жесткой воды. Поливать фиалки необходимо фильтрованной теплой водичкой, на крайний случай – хорошо отстоянной.
  • При слишком резких перепадах температуры в помещении между днем и ночью, цветок тоже может заболеть. Нежному растению нужна стабильная температура в районе +21-25 градусов.
  • Важен и размер горшка по отношению к размеру растения. Если фиалка разрослась слишком густо, листья плотно закрывают верхнюю часть горшка, почве попросту недостает кислорода. Корневая система истощается и листья начинают желтеть, вянуть. Достаточно просто пересадить сенполию в более свободную емкость.
Когда появляются пятна на фиалках, что делать и какие действия предпринимать – однозначного ответа тут нет. Вам придется тщательно осматривать растение, менять условия его содержания, наблюдать за ним, чтобы обнаружить и устранить причину. Но не смотря на столь высокую чувствительность этого цветка к среде, восстанавливается оно довольно быстро.
Так что, если вы постараетесь, то сможете быстро вылечить свою фиалку и она будет радовать ваш глаз своим прекрасным цветением.