14 мая 2018 г.

Аспарагус: как ухаживать в домашних условиях

Аспарагус как ухаживать в домашних условиях Трудно представить, что способно так же радовать взгляд, как красивые комнатные растения, вносящие особую изюминку в интерьер любого помещения.

Но беда в том, что несмотря на популярность, которую имеет аспарагус, как ухаживать в домашних условиях за ним, знают отнюдь не все его владелицы. А между тем все достаточно просто, нужно лишь регулярно его поливать в нужных объемах и постараться в полной мере обеспечить растению условия, близкие к естественным.
Именно это является залогом привлекательности и пышности растения.

Аспарагус: как ухаживать в домашних условиях

Существуют определенные нюансы ухода за аспарагусом, которых следует обязательно придерживаться.
Помним, чтобы растение хорошо себя чувствовало, требуется уделить должное внимание:
  • освещению;
  • температуре;
  • поливу и влажности воздуха;
  • обрезке;
  • почве и подкормки;
  • соблюдать правила пересадки.
Если все перечисленные выше условия соблюдены, вы можете быть уверены, что растущий у вас аспарагус, будет радовать своей привлекательностью на протяжении многих лет.

Освещение

Располагайте аспарагус в хорошо освещенном месте, но учтите, что лишь аспарагус Шпренгера, способен хорошо воспринимать прямые лучи солнца. Любой другой вид этого растения, должен быть от них защищен.
Непосредственно после приобретения аспарагуса, рекомендуется поставить его в полутемное помещение. В этот период растению противопоказано сильное освещение, так как ему требуется некоторое время на адаптацию.
  • Летом, в конце весны или начале осени, лучше всего размещать растение на подоконнике, выходящим на северо-восток или северо-запад.
  • Если вы намереваетесь поставить горшок с этим растением на подоконник, выходящий на восток или запад, закройте окно занавеской.
  • Если окно с юга, размещайте растение на некотором расстоянии от него.
Зимой аспарагус часто страдает от нехватки солнца. В этом случае, поставьте его на время ближе к солнечному свету. Но учтите, горшок не должен располагаться рядом с отопительными радиаторами, так как воздух возле них, будет слишком сухой, что отрицательно влияет на растение.

Температура

Должное внимание следует уделить и температуре.
  • В теплое время года температура не должна превышать +25ºС.
  • Зимой же она не должна быть менее +15 градусов.
Учтите, жару аспарагус переносит плохо и в особо знойные дни, его следует регулярно опрыскивать водой и ставить в тень. Если же температура будет слишком низкой, стебли цветка лишатся всех листьев-иголочек.

Полив аспарагуса и влажность воздуха для растения

Регулярный и правильный полив аспарагуса является важным элементом ухода. Растение будет страдать не только от малого количества влаги, но и от ее избытка. И то, и другое, может стать причиной опадания листьев или их пожелтения.
Кроме того обильный полив способен стать причиной загнивания корней.
Цветоводы у которых растет аспарагус должны помнить, что правильный полив растения — полив довольно обильный, но в то же время требуется обязательная просушка. То есть, хорошо полейте цветок, а примерно через полчаса, слейте из поддона оставшуюся в нем воду.
Следующий полив следует производить, когда почва в горшке высохнет не менее чем наполовину. Корни аспарагуса способны хорошо накапливать влагу и это дает ему возможность «пережить» небольшую засуху.
Полив аспарагуса

Повышаем влажность аспарагусу
Практически, как и любое другое комнатное растение, аспарагус любит влажный воздух. Как показывают наблюдения, от недостаточной влажности воздуха он страдает в холодное время года, ведь в этот период функционирует центральное отопление.
Существуют следующие способы, чтобы повысить влажность в помещении:
  1. Поставьте горшок с растением, на большой поддон в котором находится керамзит или галька. Последнюю, время от времени необходимо смачивать водой.
  2. Хорошо помогает регулярное опрыскивание аспарагуса из пульверизатора. Зимой это следует делать дважды в день, летом, хватит и одного раза.
  3. Хорошо повысить влажность воздуха, могут расставленные рядом с растением емкости с водой.
Как видите, нет ничего сложного в правильном поливе и поддержании необходимой влажности воздуха. Нужно лишь не забывать это делать регулярно, и тогда растение будет здоровым, зеленым и красивым.

Обрезка аспарагуса в домашних условиях

Вокруг обрезки аспарагуса сложилось двоякое мнение среди цветоводов:
  • Одни убеждены что она должна проводиться, так как это омолаживает растение и делает его привлекательным.
  • Другие же напротив уверены, что эта процедура крайне вредна, так как растению нужно тратить много сил и энергии для новых побегов.
Я же могу посоветовать придерживаться «золотой середины» — делать обрезку, но внимательно и аккуратно.
Эта процедура должна производиться весной, когда растение лишь пробуждается. Срезать следует старые, малопривлекательные побеги. Чтобы из старого стебля начал развиваться новый, на старом стебле нужно оставить стебелек сантиметров 20, но это не относится к аспарагусу Мейера, который развивается лишь от корня.

Почва и подкормка

Ухаживая за аспарагусом, следует не забывать уделять внимание состоянию почвы. Она должна содержать малый уровень кислотности, быть воздухо- и водонепроницаемой, а также рыхлой и питательной. Для засыпки отлично подходит грунт содержащий вермикулит или универсальный грунт.
Если вы намереваетесь сделать смесь почвы самостоятельно, попросту смешайте садовую землю в нужных пропорциях с песком или перегноем. При необходимости садовая земля может быть заменена дерновой или листовой. Но лучше всего все же, использовать покупной универсальный грунт.
Почва и подкормка аспарагуса

Дренажный слой должен заполнять горшок примерно треть его объема. В качестве дренажа хорошо подходит:
  • мелкая галька;
  • керамзит;
  • глиняные черепки;
  • битый кирпич.
Дренаж необходим для предотвращения застаивания лишней влаге в горшке.
Не обойтись и без подкормки аспарагуса. Ее рекомендуется производить летом и весной. Зимой и осенью растение находится в покое и почти не требует подкормок.
Для удобрения хорошо себя зарекомендовала универсальная смесь. Разводитиь ее нужно в пропорциях, указывающимися производителем. Азотные удобрения можно применять лишь весной и летом, когда скорость наращивания зелени значительно возрастает.

Пересадка и размножение аспарагуса

Если вы намереваетесь пересадить аспарагус, помните, что это растение капризное. Аспарагус не любит когда его тревожат.
Пересаживать растение нужно только тогда, когда горшок попросту стал мал.
Как рассадить аспарагус, подробные шаги
Технология пересадку включает в себя следующие этапы:
  1. Покупается универсальный грунт или же он изготовляется самостоятельно.
  2. Готовится емкость нужного объема.
  3. Корень растения освобождается от земли, а его кончики обрезаются. Также следует избавиться от голых и пожелтевших стеблей.
  4. На дно горшка насыпается дренаж и грунт с таким расчетом, чтобы для корневой системы осталось достаточно места.
  5. В центр горшка устанавливается аспарагус, после чего его осторожно присыпают землей. Не засыпайте горшок до краев, так как впоследствии грунт будет подниматься.
По мере истощения грунта, растение потребуется пересадка аспарагуса в свежий субстрат. Обычно это делается один раз в три года. Пересадку лучше всего производить ранней весной, перед тем как побеги начнут активно расти, это гарантирует хороший рост растения.
Пересадка и размножение аспарагуса

Размножение аспарагуса
Использовать метод пересадки можно и для размножения растения. В этом случае корневище следует аккуратно разделить на несколько частей и посадить в разные емкости.
Аспарагус не только красивое, но и полезное растение, способное очистить воздух в помещении. Некоторые цветоводы отмечают еще одну особенность аспарагуса — улучшение настроения и самочувствия домочадцев. Особенно он полезен тем, кто страдает от частых стрессов, эффективно успокаивая их нервную систему.
Как видите, уход за аспарагусом вовсе не сложен, главное, придерживаться рекомендаций и тогда растение будет радовать вас своим привлекательным внешним видом на протяжении многих лет.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий