8 февраля 2018 г.

Фото и описание разновидностей кротона

Кротон, кодиеум пестрый сорта MammeyКротон – уникальная во многих отношениях культура. На фото кротон поражает великолепием красок и разнообразием форм листьев. Сложно поверить, что листва растений в пределах одного вида может быть удлиненно-ланцетовидной, округлой и заостренно-эллиптической, трехпалой или овальной.
Да и где видано, чтобы листья на живых и здоровых деревьях и кустарниках свивались в кудри или превращались в правильную спираль?
Если на других декоративных культурах такое поведение листвы посчитали бы проявлением болезни или последствиями посягательства вредителей, то для кротона, кодиеума пестрого, как правильно называется этот вид, это удивительная, но норма.

Многоликий кротон или кодиеум пестрый

На востоке Индии и в ряде регионов юго-восточной Азии было обнаружено и описано 17 видов кодиеума. Но только Codiaeum variegatum привлек внимание любителей декоративных культур. Правда, в среде цветоводов по всему миру прижилось не правильное видовое имя, а название «кротон», ботаниками относимое к растению совсем иного облика и происхождения.
У многолетнего вечнозеленого растения прямостоячий, ветвящийся стебель, покрытый крупной плотной листвой. Оказываясь в благоприятных условиях, в природе или при домашнем содержании кротон может разрастаться до 3–4 метров, но увидеть такого гиганта, выращенного в горшке, вряд ли получится. Чаще всего комнатные кротоны, как на фото, намного меньше и в высоту не превышают 50–100 см.
Codiaeum variegatum сорта Sanderi

Кожистые крупные листья кротона невозможно забыть благодаря многообразию красок, которые самым неожиданным образом соседствуют на листовых пластинах и сохраняют яркость на протяжении всего года, невзирая на сезон. Причем у большинства разновидностей, как на представленном фото кротона, на листьях ярко выделяются контрастно очерченные прожилки.
Неповторимая гамма и разнообразие форм листвы – это основная, притягательная сила, сделавшая пестрый кодиеум или кротон одним из популярнейших комнатных растений во всем мире.

Цветок кротона: Золушка на королевском балу

Мужские цветки кротона

При этом не все цветоводы могут сказать, что видели, как цветет кротон. Хотя соцветия этого растения не могут поспорить с листвой ни размерами, ни формой, ни яркостью оттенков, но они тоже достойны внимания. Неплотные кистевидные соцветия образуются в пазухах листьев и объединяют по 1,5–2 десятка мелких беловатых цветков. Цветки кротона делятся на мужские и женские экземпляры, раскрывающиеся одновременно, но располагающиеся на разных соцветиях.
Первые легко узнать по наличию небольших отогнутых лепестков и пушистым тычинкам, благодаря которым похожи на небольшие помпоны.
Женские цветки кротона

А вот женские цветки кротона, как на фото, малозаметны и непривлекательны, как Золушка, потерявшая туфельку и сверкающего огнями королевского замка.

Классификация кротона: фото разновидностей и сортов

Кротон с красно-черной листвой

Все выращиваемые в комнатных условиях экземпляры кротона кодиеума – это многочисленные гибридные формы, относящиеся к одному ботаническому виду Codiaeum variegatum, который среди других растительных сообществ по праву может считаться уникальным. Это становится понятным, если рассматривать представителей этого вида кротона на фото.
Мало того, что такие изображения буквально ошеломляют буйством тропических красок, но и удивляют разнообразием форм листовых пластин. Именно по последнему признаку ведется современная классификация кротонов. Кроме растений с овальными, удлиненно-ланцетовидными или заостренно-эллиптическими листьями, в распоряжении цветоводов сегодня есть более причудливые сорта и гибриды.
Цветение кротона с трехлопастными листьями

У трехлопастной, trilobium, и лопастной, lobatum формы кротона крупные листья на три части, напоминая по форме листву дуба или инжира. Есть и более экзотические разновидности с сильно отделенными или зауженными боковыми лопастями. Примером трехлопастной формы может служить известный цветоводам сорта кротона Экселент с декоративной пестрой листвой.
Кротон сорта Excellent

Очень популярная среди цветоводов узколистная, или angustifolium, форма кротона. У растений длинная, вырастающая до 20–40 см линейная листва, украшенная множеством зеленых пятен, разбросанных по темно-зеленому фону. Пример такого цветка кротона на фото ярко демонстрирует неповторимый облик растения.
Кротон сорта Golden Finger

Придатковидная или appendiculatum форма листа кротона, как на фото, может считаться одной из самых удивительных в растительном мире. Листовая пластина яйцевидной или ланцетовидной формы, сужаясь к верхушке, превращается в подобие второго черенка, которое через какой-то промежуток снова расширяется, формируя продолжение листовой пластины.
Кодиеум пестрый формы appendiculatum

Такие растения кротона, как на фото, имеют преимущественно зеленую листву, но есть и пестролистные экземпляры.
Всегда вызывают массу удивления и восхищения растения с необычной кудрявой листвой.
Цветок кротон с кудрявыми пестрыми листьями

При этом на фото кротоны разновидности crispum могут иметь совершенно разные размеры и окраску, от пятнистой желто-зеленой до багровой, розовой, фиолетовой или почти черной.
Еще одно уникальное творение природы – спиральная форма разновидность культурные растения подвида Spirale имеют удлиненные линейные листья, которые вокруг центральной прожилки постепенно скручиваются в спираль. Окраска и степень скручивания от растения к растению значительным образом разнятся.
Необычную округлую форму приобретают растения кротона формы volutum. Их листва сильно выгнута по центральной жилке так, что все кончики листьев обращены внутрь кроны.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий