2 октября 2017 г.

Почему желтеют и опадают листья драцены

Возможные причины желтения, опадания листьев.
Многие хозяева, у которых имеется данное растение, сетуют, что у драцены постоянно желтеют листья. А дальше может быть усыхание и опадание. И пусть листья просто пожелтели и крепко держатся, не опадают, но это достаточно сильно портит внешний вид растения.

Причины этого, могут быть какие угодно. В лучшем случае, желтизна только испортит внешний вид растения. Но случается и такое, что изменение цвета листьев является неким сигналом о том, что здоровье домашнего «питомца» не в порядке.
Желтеет драцена

Возраст растения

Для драцены достаточно нормальное явление, когда обнажается ствол. Листья желтеют постепенно, по мере роста, потом засыхают и опадают. Но опавшие листья всегда заменяют новые, молоденькие листики.
Из-за такого роста драцена чем-то даже схожа с пальмой. Она имеет ровный ствол и красивую шапку, состоящую из довольно длинных листьев, благодаря чему ее внешность довольно интересна и необычна.
Если вы заметили, что начали желтеть нижние листочки, причем пожелтение это, совсем незначительное, но сама крона развивается хорошо, то тогда не стоит беспокоиться. Вы просто можете понаблюдать за самой ситуацией.
Желтеет драцена

Правильный полив

Очень часто листья меняют цвет, благодаря тому, что растение нерегулярно поливают. Эта причина является очень серьезной, и поэтому цветовод обязательно должен оказать помощь. Растению не нравится чрезмерный полив, но также оно не любит, когда слишком пересушена почва.
Если земляной ком будет постоянно мокрым, то постепенно почва начнет утрамбовываться, а это приведет к тому, что будет поступать гораздо меньше кислорода. Благодаря этому начнется загнивание.
Желтеет драцена

Поэтому, корни драцены перестают выполнять отведенную им задачу и благодаря чему листья перестают получать привычное питание.
К тому же, из-за чрезмерной влаги может образоваться грибок, из-за которого может начаться загнивание корневой системы. Чтобы избежать всех этих неприятностей, нужно давать просыхать земле хотя бы на 2 см.
Желтеет драцена

О почве и удобрении

Пожелтение листьев у драцены может происходить из-за того, что у цветка плохая почва. Для растения нужна легкая и питательная почва. Через два года, после того, как у вас появилась драцена, необходимо будет сменить ей почву и горшок.
Как почва, может отлично подойти универсальный грунт.
Желтеет драцена

Приблизительно через три месяца, необходимо будет подкормить растение. Удобрение подходит такое же, как и для пальм.Желтеет драцена



Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий