29 сентября 2017 г.

Размножение спатифиллума

Размножение спатифиллума черенками, семенами, делением кустаКомнатный цветок спатифиллум уже давно пользуется большой популярностью и уважением у цветоводов за свои многочисленные достоинства. В нем соединились привлекательность и красота со способностью очищать воздух в жилых помещениях.
Спатифиллум – неприхотливое растение, которое легко размножается и не требует большого опыта в цветоводстве. При наличии взрослого экземпляра можно легко получить посадочный материал в виде семян, черенков или разделенного куста.

Размножение семенами

Этот способ является непростым и трудоемким. Процесс выращивания спатифиллума из семян потребует много терпения и времени. Семена очень быстро теряют всхожесть и не подлежат хранению. Их рекомендуется высевать сразу же после сбора. А для того чтобы семена созрели сначала потребуется провести опыление цветущего комнатного растения. Так как занятие это сложное и длительное, то гораздо проще приобрести семена в специализированных магазинах для цветоводов. Процент всхожести даже самых свежих семян примерно половина, поэтому при покупке посадочного материала очень важно обратить внимание на его срок годности.
Для посева семян можно использовать небольшую емкость (наподобие тарелки или блюдца), а в качестве грунта подойдет смесь из равных частей торфа и песка. Условия проращивания семян должны быть тепличные, с температурой воздуха 24-25 градусов. Полив почвы проводится способом опрыскивания. При помещении емкости в мини-теплицу очень важно проводить в ней регулярные проветривания. Переизбыток влаги на поверхности грунта может способствовать развитию плесени, что приведет к гибели семенного материала.

Размножение делением куста


Такой способ очень удобен и прост в выполнении. Для взрослого спатифиллума он является еще и полезным, так как «прореживает» густые заросли зрелого цветка. Разрастается растение очень быстро и многочисленные молодые розетки поглощают все питательные вещества из почвы, обделяя материнское растение. Разделение куста по мере необходимости благотворно влияет на дальнейший рост и развитие спатифиллума.
Для проведения процедуры отделения молодых растений необходимо соблюдать рекомендации опытных цветоводов.
Разделение куста нужно проводить ранней весной, до начала вегетационного периода. Корневая система каждой деленки должна быть очень сильной и без повреждений. Деленка готова к самостоятельному росту, если у нее имеется от трех листовых розеток, которые уже хорошо развиты. Прикорневая шейка молодых растений при посадке должна находиться на таком же уровне почвы, как и у материнского куста.
Цветочная емкость для посадки молодого спатифиллума должна быть небольшого объема, потому что в глубоких и широких горшках будет активно развиваться корневая часть, а это приведет к быстрому росту листовой части и задержке процесса цветения.
Разделение корневой системы взрослого растения необходимо проводить с минимальным травмированием корней и всего цветка в целом. Перед началом процедуры рекомендуется провести обильный полив почвы в цветочном горшке, что будет способствовать более легкому извлечению цветка вместе с земляным комом и даст время корням напитаться влагой для того чтобы уменьшить их ломкость.
После извлечения растения нужно осторожно промыть все корни от земли и по возможности распутать. В таком виде корневую часть будет легче и правильнее разделить. Места разрезов на корнях рекомендуется присыпать толченым или активированным древесным углем и оставить на некоторое время для подсыхания.
Перед посадкой каждой деленки нужно внимательно их осмотреть и удалить засохшие или подгнившие части корневой системы и листьев. Каждое молодое растение высаживается в небольшую индивидуальную емкость. Хрупкие корни нужно расправить по поверхности почвы и осторожно присыпать их грунтовой смесью, а затем слегка уплотнить почву.
Состав почвы: листовая земля (1 часть), торфяная земля (1 часть), дерновая земля (1 часть), речной крупнозернистый песок (1/2 части). Для посадки деленок можно приобрести и готовую грунтовую смесь, предназначенную для растений семейства Ароидных.

Размножение черенками


Черенки – это листовые розетки, отделенные от взрослого спатифиллума. При наличии небольших корешков черенки можно сразу высаживать в почву, а при их отсутствии необходимо поместить их в емкость с водой и активированным углем до образования корневой части.
Более быстрое корнеобразование на молодых растениях происходит в специальных субстратах (например, в перлите или крупнозернистом речном песке, в верховом торфе или мхе сфагнуме), если цветочную емкость поместить в тепличку или под стеклянный колпак для поддержания высокого уровня влажности.

Подпишитесь на новости блога. Введите свой E-mail адрес:

Уважаемые читатели, вы можете поделиться статьей с друзьями, для этого воспользуйтесь кнопочками социальных сетей ниже!

Комментариев нет :

Отправить комментарий